black17

Рецензии и отзывы на Черная сила

MarchingCat

Как будущее показано не понравилось. Тысячелетия прошли, время достаточно для появления новой цивилизации, не говоря уже о том куда могла зайти имеющаяся. И приход к власти Ордена и упадок тут ничего не меняет. Это явления, события и тенденции краткосрочные, а не масштабы тысячелетий. А тут люди, техника, будущее описано так, будто от предыдущей книги лет двести прошло. И оброненное "в таком-то веке прекратились научные исследования" - не оправдание. Упадок, скатывание в варварство, тоже не растягивается на тысячелетия.
    В общем, обычная тенденция. Создавая новый проект, новый мир, автор выкладывается и рождает шедевр. Оттого первые книги его циклов и оказываются лучшими. Идея множится на проработку, на новизну и на замечательный авторский язык - поддерживание динамики подачи материала и увлекательности сюжета. Ну а затем идёт лишь поддержание интереса по принципу сериала. И книги спасает лишь умение автора поддерживать в сюжете постоянную движуху, выдавать боёвку "на гора".
    Подытожу. То есть чисто как боевик, да и тупо как продолжение для поклонников циклов (каюсь, я как раз из таких) - качественно, да. Язык и Головачёва хорош. И лично мне патриотизм и всё такое импонируют. Отсюда и оценка. Моя личная субъективная оценка. :)