Рецензия roman...@mail.ru на книгу — Василия Головачева «Абсолютный игрок» — MyBook

Отзыв на книгу «Абсолютный игрок»

roman...@mail.ru

Почитал отзывы читателей на разных сайтах на сие произведение, да и на всю серию в целом, и был, честно говоря, немного удивлен...
В основном люди пишут, что речь идет о прекрасном произведении, описывающем широкую вселенную с богатым наполненным миром, яркими персонажами, красочными пейзажами, насыщенными действиями и так далее. В целом, не могу не согласиться - отчасти книга всем этим похвастаться может, но что лично меня не устроило, а точнее уже доканало к концу серии, и то, на что не указал ни один человек, так это отсутствие логичного развития сюжета, о чем хочется сказать подробнее.
В моем "сугубо личном понимании" сюжет любого повествования должен развиваться по определенным незыблемым законам: предыстория, затем завязка сюжета, потом его развитие с толикой драматизма и всего того, что мы любим в различных жанрах, и под конец - апогей, развязка, что-то, что по идее должно "взрывать мозг", ну или просто удивлять, заинтересовывать. В результате сюжет укладывается в голове читателя, как полноценная самобытная история. Отдельной категорией стоят серии книг, в которых сюжет каждой следующей части является прямым продолжением предыдущей – все предельно просто.
Здесь же мы видим яркий пример того, как писатель пытается заставить "думать читателя". Не нужно сейчас меня критиковать, мол, не хочешь мыслить, другим не мешай. Сейчас поясню более конкретно. Особенность данной серии в том, за исключением, разве что первых двух книг (но это отдельная история), что фактически 98% истории автор умудряется сюжет только развивать, а в оставшуюся часть умещать что-то типа развязки.
Сюжетные ветки, на первый взгляд, составляющие одно целое, в конечном итоге ник чему конкретному не приводят. Большая часть персонажей вводятся в повествование просто так, для мебели. Вот они есть, и вроде бы чем-то заинтересовывают читателя, и логично предположить, что свою лепту в развитие событий они внесут. Но нет, про них рассказчик тут же забывает, превращая в декорации предыдущих локаций. Яркими примерами таких героев являются Мечислав, Тосико, или тот же Дан Корев со своим ни к чему не приведшим предательством.
Но это все мелочи. Большая часть книги повествует о неких террористах, похищающих девушек и убивающих ученых, работающих над разгадкой вселенского «мусора» - нагуалей. Долгое-предолгое расследование приводит героев к новому рождающемуся Конструктору, и казалось бы вот, сейчас настанет пора великой битвы с новым «злом», ну или война того же конструктора с коллективным разумом планеты Геи! А главный герой снова развился чуть ли не до уровня богов, и готов побороться за место людей с Земли под Солнцем! Или вот-вот схлопнутся стенки Космориума, и как выживать никому не ясно, и нужно срочно что-то предпринимать. Иииии…. Нифига подобного! Про все это автор забывает и все это становится ненужным на последних страницах, снова превращаясь в декорации.
Кстати, если загадка похищения девушек в книге раскрывается – их скармливали споре Конструктора, то чем мешали этим террористам ученые, так и остается непонятным. Хотя, может я недопонял, так как там сначала активно участвовало в разборках правительство Геи. Но не суть.
Главный антагонист так и вовсе оказался каким-то клоуном, которого поколбасили пару страниц и он исчез, иногда появляясь снова, ни на что, по сути, не влияя. А этот Тартар, который к месту и не к месту лепят из части в часть, пытаясь связать с ним сюжет, хотя в оригинале явно ничего подобного не планировалось. Он просто есть, что-то там развивается, но, как и всегда… проходите мимо.
Продолжение дальше...
28 февраля 2018