«Последняя цивилизация. Политэкономия XXI века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Галина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя цивилизация. Политэкономия XXI века»

amsterdam_4

Очень сильная книга.

Впечатлила работа с источниками (от неоконов до Иосифа Сталина) и масштабность описанной картины.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется проблематикой будущего и всего, что с ним связано.

21 мая 2018

viktork

Конец нашей цивилизации близок. Об этом говорят разрастающиеся кризисы: ресурсно-демографический, политэкономический, культурный. И никто по-настоящему не знает, что делать: с миграцией, с пенсионной системой, с долгами, с низким экономическим ростом, безработицей и общей разбалансированностью.
Книга компилятивная (откуда возьмутся оригинальные авторы в сырьевой периферии). Галин повторяет уже известное и прочитанное, но картинка получается все равно впечатляющей. Проводятся аналогии с древним Римом, который погиб из-за жадности финансовой олигархии. (Сравнивать США с Римом стало уже общим местом).
Цивилизация несется к новым Темным векам. Но, возможно, на этот раз дело не ограничится новым тысячелетним упадком, а будет дополнена какой-нибудь «сингулярностью».
Плохо то, что наши сумерки сгущаются слишком быстро.

26 октября 2017