Рецензия lysenko1974 на книгу — Василия Галина «Капитал Российской империи. Практика политической экономии» — MyBook

Отзыв на книгу «Капитал Российской империи. Практика политической экономии»

lysenko1974

С 90-х годов создается в общественном сознании идеализированный образ Российской империи. Вот типичная картинка царской России: колосящиеся тучные поля, трудолюбивые и кроткие крестьяне с косой саженью в плечах и просветлёнными улыбками, благородные офицеры, строгий, но милосердный монарх с мудрыми глазами и, конечно же, хруст французской булки. Поклонникам такого образа посвящена первая глава книги.

Тем же кто хочет разобраться, почему в таком рае разразилась революция стоит читать остальные главы. Я сам давно интересуюсь историей России и прочел достаточно много как классической прозы, так и исторической научной литературы, что позволило выстроить определенный образ страны в предреволюционный период. Исследование Галина отличная работа, базирующая на большом количестве источников (ряд из них планирую прочитать в дальнейшем): Нечволодова, Покровского, Булгакова, Милова, Энгельгарда, Рубакина, Вебера, Витте и многих других. Ряд вещей не бесспорен, но в целом я солидарен с Галиным.

С моей точки зрения Александр Первый упустил шанс для России стать ведущей капиталистической державой, благо он имел для этого и авторитет и возможности и кадры (те же декабристы). Но процесс отмены крепостного права отложили почти на 50 лет, и далее, как сказал Витте: Нынешнему времени выпала нелегкая задача нагонять запущенное в течение двухсотлетнего хозяйственного сна России. Основные проблемы, которые имели место быть в России:
1. Тяжелые климатические условия, которые не позволяют иметь эффективное сельское хозяйство (отличная книга Милова Великорусский пахарь).
2. Крестьянство (в массе своем бедное, с долгами по выкупным платежам), которое составляло 85 процентов населения. При этом оно начало быстро расти, а количество земли больше не становилось.
3. Гигантское расслоение: только 1% население имел годовой доход более 1000 рублей.
4. Зависимость от зарубежного капитала, результатом чего происходил вывоз всех прибылей за границу.
5. Вывоз всех возможных ресурсов ( от хлеба до волос). Не доедим, но вывезим (Вышнеградский)
6. Элита, которая не способна была решать поставленные задачи: выродившиеся дворяне (как говорил Витте кучка дегенератов) , интеллигенция далекая от народа, монархи не понимающие, что время самодержавия прошло, церковь на службе государства и т.д.
7. Войны без которых можно было обойтись, но которые привели к огромным долгам (по Галину к 1917 долг РИ составлял 10 бюджетов 1913 года - это больше, чем репарации Германии , результат которых известен)
Но это очень кратко. Намного больше интересной и полезной информации в самой книге.

В завершении хотелось привести слова известного монархиста, депутата Государственной Думы В. Шульгина: это «приговор всем нам, всему правящему и неправящему классу, всей интеллигенции, которая жила беспечно, не обращая внимания на то, как безнадежно в смысле материальной культуры Россия отстала от соседей. То, что мы умели только петь, танцевать, писать стихи в нашей стране, теперь окупалось миллионами русских жизней. Мы не хотели и не могли быть «Эдисонами», мы презирали материальную культуру. Гораздо веселее было создавать мировую литературу, трансцендентальный балет и анархические теории. Но за это пришла расплата…»

Эти слова актуальны сейчас не меньше. И боюсь расплата для нас будет жестокой...

18 апреля 2020