Рецензия YouWillBeHappy на книгу — Василия Чибисова «Вся фигня – от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся фигня – от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан»

YouWillBeHappy

Сначала практикующий психоаналитик Василий Чибисов на базе нейропсихологии объясняет структуру представлений, которые лежат в основе психосоматики и психоанализа. А потом погружает читателя в различные механизмы, происходящими с этими представлениями и формирующими нашу психику. В общем, объясняет, откуда растут ноги таких проблем, как панические атаки, избыточный вес, бессонница и т.п., снабжая повествование случаями из практики, шуточками-прибауточками и колкими замечаниями.

Субъект психоанализа всегда что-то вытесняет: когда сидит на кушетке (на ней не лежат!), когда пропускает оплаченный сеанс, когда молчит, когда говорит без умолку, когда читает эти строки, когда их пишет. Не вытесняют либо гении (им некогда), либо безумцы (им нечего), либо Джигурда (ему незачем).

И всё же текст не прост для понимания, хоть и довольно увлекателен. Вот такой парадокс.

Не всегда был близок тон автора. Многие его высказывания звучат слишком категорично, он много и смачно критикует своих коллег. Иногда кажется, что автор просто красуется. Мне импонирует несколько другой стиль изложения мыслей, тем более в науч-поп литературе.

Есть сомнительные утверждения, на мой взгляд. И кажутся они сомнительными, исходя из моего личного опыта. Плюс у автора какой-то пунктик на феминисток. Эта тема поднимается несколько раз, и он несёт какой-то бред, исходя из которого, выходит, что а) все феминистки ненавидят мужчин; б) несексуальны (не бреют ноги? не причёсываются? не моются? – фиг знает, что имел в виду автор). В общем, выглядит чуваком, которому просто промыли мозг и которому нужно почитать Наоми Вульф «Миф о красоте». Хотя бы.

То ли сказывается тот факт, что сама стихия эмансипации была порождена настоящими истеричками, и мы теперь слышим эхо далёкой фаллической канонады.

Современный феминизм — это массовый психоз, базирующийся на желании всеобщей кастрации.И все бы было хорошо у феминисток в Европе, где они уже успешно кастрировали белых мужчин, отняв у них все права и свободу слова. Но внезапно оказалось, что далеко не все женщины хотят расставаться с фаллосом, пусть и воплощенном на символическом уровне. К ужасу феминисток, самые красивые, умные и волевые дамы наплевали на самостоятельность, на права и на борьбу с «угнетателями».

Феминистки на самом деле ненавидят не мужчин, а сексуальных женщин, выбирающих партнёра со статусом.

В целом, книжка очень даже. Несмотря на то что я и половины не поняла, хотя читала не залпом. Несмотря на порой не очень приятного мне автора. Она приоткрыла дверь в новый мир, который казался насквозь фальшивым, базирующемся на основах психологии, полученных во время учёбы. Ну и нейронные связи потренировала. Тоже полезно.

З.Ы. Слово «президент» почему-то используется с большой буквы. Возможно, в нашей стране он уже приравнивается к Богу. Много опечаток, особенно в последней трети. Возможно, корректор просто устал это читать. Или уснул.

21 ноября 2020