Рецензия Dima_Kalinin на книгу — Василия Чибисова «Путеводитель по психопатам» — MyBook

Отзыв на книгу «Путеводитель по психопатам»

Dima_Kalinin

Книга оставила двойственные впечатления.

1. Автор-психоаналитик умён, юмор у него зачастую отменный, хотя, конечно, сальные, анальные и фекальные шуточки с определенного момента начинают утомлять. На юмор можно, при добром отношении, частично списать этот его тезис "психопаты суть биомусор, их нужно или вывозить и расстреливать, или учиться ими манипулировать" и некоторые другие, не столь важные для книги тезисы. Автор схематично, красноречиво и живо расписывает, какие бывают психопаты и как они друг с дружкой взаимодействуют (то есть как их следует друг с дружкой сводить, манипулируя ими). Автор составляет аж целую схему-диаграму (кстати, мышление автора достаточно схематичное; кроме того, в тексте ощущается некая напряженно-натужная злость; всё это в сочетании с его агрессивной прямолинейностью и рекомендацией манипулировать психопатами — сама рекомендация, конечно, есть лишь рафинированная форма авторитарности — дает основание заключить, что у автора ощутимо выражены эпилептоидные черты). Автор, в качестве бонуса-иллюстрации тех или иных психопатий, включает в книгу несколько иронических художественых историй о демонологе — годное литературное альтер-эго для психоаналитика (наряду с детективом, ведьмаком и т. д.).

2. Несмотря на то, что во время чтения я призвал всю свою толерантность и доброжелательность, несмотря также на мою симпатию к юмору книги, впечатление после чтения такое, будто душа взаимодействовала с чем-то грязным и злым.

Вердикт. Подходит для расширения кругозора. Кому-то, возможно, пригодится в жизни. У меня, как уже упоминалось, впечатления двойственные: с одной стороны, ценен свежий цинично-злой, агрессивно-прямолинейный взгляд (плюс описанные выше достоинства); с другой, книга грязноватая и злая.

31 января 2019