Рецензия Krizta на книгу — Василия Чибисова «Путеводитель по психопатам» — MyBook

Отзыв на книгу «Путеводитель по психопатам»

Krizta

Прежде чем приобрести книгу, ознакомьтесь с превью! Если превью зашло на Ура, то и вся остальная книга (надо думать!) Вам, скорее всего, понравится. Если же Вы долго плевались от одной только превьюшечки, то могу смело утверждать, что и книга целиком Вам не принесет никакой пользы, кроме огорчений.

Автор честно и старательно описывает различные типы психопатов, то, как их распознать и как свести личный ущерб к минимуму ловко добавляя в коммуникацию с психопатом вместо себя других психопатов. Сможете ли Вы воспользоваться советами автора зависит исключительно от Вашего понимания ситуации, личных навыков, умений и наличия под рукой психопатов нужного калибра.

Написана книга довольно занимательно и можно было бы сказать, что достаточно просто для понимания, но тут-то и подкралась закавырочка - авторский слог весьма ироничен и вычурен. И если иронию автору простить легче простого, то вот излишняя вычурность слога лично для меня стала предметом пробуксовки при чтении, когда чтобы добраться до сокрытого маской витиеватости смысла приходилось перечитывать некоторые предложения (а то и абзацы!) по нескольку раз.

Дополнительное удивление для меня подготовил автор, неожиданно врезав в текст литературные зарисовки на тему художественного иллюстрирования описанных типов психопатов. Врезки не выделяются ни шрифтом, ни как-то иначе, а потому вызывают легкое раздражение и недоумение в первую очередь от своего внезапного появления по ходу текста, а также от своей вычу-вычурности и общей бессодержательности (ну или я что-то не понимаю в нонешном виде "научпоп" литературы, где инфо отвечающее за "науч" непременно следует дополнять текстами, ответственными за "поп", а это как раз они и есть).

В целом книга не плоха: содержательна, вполне себе читабельна и понятна. Читая, складывается впечатление, что автор разбирается в том, о чем пишет, пишет увлеченно (возможно именно от старательности пресыщая книгу излишней велеречивостью). Дополнительным плюсом можно считать то, что автор указывает первоисточники и то, каким путем он пришел к определенным выводам. Правда обошлось не без недочетов.

Первым из недочетов отмечу огромное количество ошибок! Чаще всего ошибки автор допускает в спряжениях и падежах, но не ограничиваясь этим, пропускает слова или неоправданно повторяет одно слово в предложении несколько раз. Такие ошибки-опечатки вы встретите почти на каждой странице (видимо вычиткой никто не занимался - ай-яй-яй!). Но если относительной безграмотностью сейчас никого не удивишь и сильно расстраиваться от этого глупо, то вот второй недостаток книги меня не столько расстроил, сколько разозлил: в приложениях автор предлагает нам схемы взаимодействия разных типов психопатов и в пояснениях описывает, что разные виды взаимодействия закодированы разными цветами. Вот только схемы нам напечатали в черно-белом варианте! И как отличить в оттенках серого оранжевый от зеленого я лично не понимаю!

Впрочем, если Вы не слишком дотошны и въедливы, а изучение психопатов представляется для Вас делом весьма увлекательным, то смело читайте "Путеводитель по психопатам"! Книга подойдет как для первого знакомства с темой, так и для интересующихся темой на бытовом уровне поднаторевших читателей.

6 января 2019