satanakoga

кристаллы рыбы камни море
    россия владик хризопраз
    как гришковец но тока лучше
    в сто раз

Приятный и ненавязчивый нон-фикшн. Трудно чётко обозначить жанр, но, наверное, это что-то вроде ностальгически-лирических очерков о воде, камнях и жизни вообще. О Владивостоке и вообще Дальнем Востоке, который автор выделяет чуть ли не в отдельную страну или даже планету. И крепко любит, ай, как приятно читать о таком. Человек любит место, где родился и вырос, и хорошо об этом пишет, с чувством - ну прекрасно же.

сижу на кортанах у моря
    объятый мыслями потом
    люмпен Павленко дал по морде
    хвостом

Я думала, что Авченко геолог, но нет, он журналист. Бойкий слог, читать интересно, а воспоминания я вообще люблю. А ещё море, да. И его гады. Такие разные и необычайные. Авченко поёт оду рыбе. Причём не с позиции полюбоваться, а с позиции поймать и съесть со вкусом. Этично ли это, хорошо ли это? А не по фигу ли? Люблю вкусную простую еду и когда писатель хорошо об этой вкусной простой еде пишет. Авченко рыбу уважает и ест её тоже уважительно, со всеми почестями, наслаждаясь вкусами и оттенками. Ну, если бы меня съели, я бы предпочла, чтобы с аппетитом. Так что даже с позиции рыбы не могу придираться к автору.

моллюски чище и белковей
    не нервничают нечем им
    не зли меня ведь я рожден был
    иным

Ах, как он рассказывает про селёдочку, которая должна быть сельдь, строго и без всяких. А икра! В нынешнюю новогоднюю ночь мы вдруг порвали собственный советский шаблон из детства: икру просто поставили на стол и ели ложкой или намазывали неисчислимые бутерброды. Много, сколько хочешь, а не по одному на рыло, как это было (да и сейчас) принято в гостях. И тогда я подумала, что вот странность: сидим и едим потенциальных рыбок, которым не повезло родиться. И вкусно это. И не совестно почему-то. Фатум. И вот встречаю ту же мысль у Авченко и ликую отчего-то. Как хорошо сказал же.
    Много всего в книге, не опишешь. Это скорее серия очерков, но общая мысль есть, глобальная такая. О природе, о взаимосвязи всего сущего, о вечности, о том, что человечество - случайная песчинка, раздражающая нутро моллюска, а камни и вода ещё на его похоронах простудятся.

икра сюжеты жизни планы
    застрявшие во рту судьбы