«Спящая царевна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Жуковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спящая царевна»

margo000

А ведь хорошая сказка!!!

Читала сегодня ее вслух пятиклассникам - с огромным удовольствием! С чувством, с толком, с расстановкой))) - практически по ролям.
Передала "эстафетную палочку" мальчику - он продолжил так же выразительно, буквально инсценируя на ходу.
Подумала - а ведь текст и правда написан так, что НЕвыразительно не прочитаешь.

21 октября 2010

TibetanFox

Продолжаю пересматривать список литературы для пятиклассников (надо бы уже специальный тег завести, а вот и заведу). Генератор срача вокруг авторского права — сказка Василия Жуковского "Спящая царевна", которую варьировали и братья Гримм, и Шарль Перро, и многие другие сказочники (например, я точно встречала такой же сюжет где-то в британских сказках). Так что Жуковский не будь растяпой взял да и построил свою спящую красавицу с блэкджеком, Матвеем и раками. Точнее, раком-предсказателем, осьминог Пауль обзавидовался бы.

Само собой, Жуковский ориентировался на "мягкие" варианты сказок, без любовниц, без поедания детей, без изнасилования спящей девы (первоначальная сказочка — та ещё штучка, Сорокин доволен). Мне больше интересно другое: сказка вышла полностью стихотворной, очень компактной и гладкой. Рифмовка немудрёная, но при этом ритм нигде не прерывается, искусственно втиснутых рифм и оборотов нет, так что всё буквально журчит и течёт, хотя всем известно, что чем проще строфа, тем легче накосячить с пошлыми рифмочками. У Жуковского нет и доли нарочитости или подогнанности, при этом всё очень красочно и коротко. Я даже удивилась, когда узнала, что есть "краткое содержание" сказки для ленивых. Оно, кстати, длиннее самой сказки.

Один из редких примеров произведения, полностью адекватно подходящего к школьной программе в нужный год. Это уже не просто сказочка с какой-нибудь волшебной лягухой (утритесь раком, братья Гримм!), а настоящее произведение стихотворного искусства. При этом минимум усложнённой лексики, непривычных оборотов и прочего тяжеловесного слога, которым пичкают бедных пятиклассников. Дать на сравнение Жуковского, Перро и братьев Гримм — всем счастье и удовольствие, потому что почти все шкеты обожают играть в "найди различия" и "кто круче".

30 мая 2015

Yulia000

Эта сказка совсем не похожа на иностранную сказку Шарля Перро. Тут королеве помог краб, злую фею звали по-другому и были другие отличия. Но мне было от этого было еще более интересно читать.
Я люблю читать о феях, о том, как все друг другу помогают, о том, что есть добро и зло.

31 августа 2012

Dove___93

Я впервые услышала об этой сказке, и, прочитав, удивилась, что она похожа на пушкинскую "Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях". Оказалось, что история создания этих произведений очень интересная. Пушкин и Жуковский поспорили о том, кто напишет лучшую сказку на известный народный сюжет. До них его использовали Братья Гримм и Ш. Перро. Получилось интересно, ведь литературные сказки отличаются друг от друга как по стилю, так и по сюжету)

У Жуковского сочетаются сказочные мотивы и народная речь с книжными выражениями, например, "жарко рдеющих ланит". Текст читается легко, он певуч и красив. Чудесный сон всего царства и спящей царевны описан волшебно. Читаешь, и сама погружаешься в атмосферу сна, тишины, покоя.
Но пушкинская сказка всё же ближе мне) это сказка из детства)

21 октября 2021

ToOtherWorlds

Книга мне очень понравилась.Завлекла своей необычностью и сказочностью.Эта книга у меня была в списке школьной литературы.

27 октября 2015

11 июля 2023

круто!!!!!
31 июля 2023

kres...@yandex.ru

Очень легко и быстро читается безумно интересно и очень очень захватывающая прочитала на одном дыхании
24 июля 2023

Особо нет слов которые были бы не понятные и ещё интересное содержание
9 октября 2023

Бесплатно

4.66
(284 оценки)
Читать книгу: «Спящая царевна»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно