Decadence20

Много легенд существует о Марьиной роще. Время от времени кто-то рассказывает о том, что видит призрак молодой девушки в тех местах.

Жуковский изложил историю о Марье на свой лад. Возможно, он узнал об этом от других людей, передающих из уст а уста то, что они сами слышали ранее.

Извечный любовный треугольник оказался в повести. Но не только это актуально. Перед многими людьми встает в жизни выбор: любовь или злато-серебро.

Молодой красавец, слагающий песни, влюблен в пятнадцатилетнюю Марью. И влюблен взаимно. Год остается до их свадьбы, оба ждут этого с нетерпением. Но не было бы этой истории, как вы сами понимаете, если бы не произошло нечто, что послужило отправной точкой невозврата. Усладу нужно уехать на некоторое время в дальние края. И во время его отсутствия появляется богатый витязь Рогдай. Перед девушкой - выбор. Можно ли купить невинную чистую душу?

Повесть неплоха. Самобытна. Но мне не хватило певучести, свойственной, обычно, таким сказаниям.

George3

Никогда не задумывался почему один из районов Москвы, когда-то бывший одним из самых криминогенных, назван Марьиной рощей. Ну есть такой, и ладно. Мало ли еще подобных названий. Спасибо романтической новелле Василия Жуковского, которая просветила меня в это вопросе. Незамысловатая по нынешним временам романтическая история настоящей любви Услада и Марьи из простонародья, трагически закончившаяся в результате вмешательства третьего человека из знатного рода. Трудно представить, что когда-то на месте Москвы шумели леса и рощи, на обширных лугах по берегам Москвы-реки и Неглинки паслись стада и стояли небольшие деревушки. Снова поразился насколько изменился литературный язык со времен жуковского.

RReDFoXX

Повествование о русской девице Марии, славном молодце Усладе и грозном Рогдае.
    Этакий эпос от Жуковского.

нейтральненько