Рецензия gragraga на книгу — Василия Ивановича Аксёнова «Малые святцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Малые святцы»

gragraga

Друзья, это не тот знаменитый Василий Павлович Аксёнов!! Их, оказывается, два :) И это моё главное открытие после прочтения книги :))
....Она напоминает, с одной стороны, "Лето Господне" И. Шмелёва - потому что цикл жизни провинциальной глухомани приурочен к событиям Евангелия и достигает пика в Пасху; с другой стороны, я думала о шолоховском мире, потому что такое же обилие диалекта, выделенного даже курсивом, такая же виртуозная стилизация и очень живые колоритные персонажи из "народной гущи". Действие очень статично, или его даже просто нет, каждая главка - маленький цикл - один день из жизни крестьян - я иногда раздражалась от того, что понимала, чем закончится глава - и ни разу не ошиблась, настолько это очевидно. Трогательное повествование о любви к родителям, о человечности, о щемящей русской тоске.
Здесь, скорее, воздействие на эмоции, и только на них. В искусстве, конечно, важно не "что", а "как", но мне в этом конкретном случае просто не хватило возможности для думания: главная идея - о том, что "не стоит село без праведника", - понятна уже в середине, а дальше повествование закольцовано на этой мысли. Такая ровная книга, написанная хорошей прозой. И всё.

17 марта 2012