Рецензия dvh2000 на книгу — Василия Аксенова «Вольтерьянцы и вольтерьянки» — MyBook

Отзыв на книгу «Вольтерьянцы и вольтерьянки»

dvh2000

Действие романа происходит в 1764 году, когда Екатерина взошла на престол, и Вольтер видел в ней идеал правительницы, которой можно привить либеральные идеи для создания гармонического общества. И вот, на страницах своего романа Аксенов встречает для неспешного многодневного разговора новоиспеченную императрицу и старого философа-гуманиста. Фоном этого разговора выступают приключения, смешные и трагичные истории, колоритные персонажи.

Очень мне книга понравилась! Несмотря даже на то, что ее смысловую начинку я не осилил. Философские размышления героев не улеглись в моей голове в стройную картину. :(

Книга магически втягивает в эпоху Просвещения, включает сопереживание, обостряет чувство времени.

Очень понравились мне подчеркнутая значительность фраз, которыми пестрит книга:

- Подтолкни, когда начнется.

- Что?

- Как что? История!

Или еще:

… и что там за поколение возникает, если произносит с таким множественным смыслом фразу «как жаль»?

P.S. Мне, представляется, что книга очень кинематографична. Может получиться интересный и зрелищный фильм. В книге для этого все есть!

11 июля 2013