Рецензия eeVee на книгу — Василия Аксенова «Сундучок, в котором что-то стучит» — MyBook

Отзыв на книгу «Сундучок, в котором что-то стучит»

eeVee

Дружище читатель, уж не испытали ли вы лёгкого разочарования?

Геннадий Стратофонов с семьёй и другими дружищами в этой книге бодро справляется с ломающим всех нас переходным возрастом, старой знакомой мафией и истинно жюльверновской загадкой в бутылке. Книга ещё площе и проще, чем "дедушка-памятник", а оттого вдвойне смешнее. А сюр здесь и вовсе невероятно уютный, что превращает приключенческую книжку в книжку сказочную, это ли не счастье? Довести изобретение века до ума, напомнить себе и окружающим о настоящих ценностях, спасти того, разоблачить эту, проехаться катком по всему подряд, упомянуть кого ни попадя, местами даже выйдя за рамки приличия - вот чему предстоит героям (и автору) посвятить здесь пару часов. Будут и стихи, не переживайте. А также вертолёты-пароходы, пушки и инопланетные наследия, дельфины и котики, Питер и дворники. Ну а про настоящие ценности и прочие прекрасные банальные истины я уже говорила.

Вот урок иным мизантропам — миф «о некоммуникабельности» нашего мира порой трещит по некоторым швам. Современная цивилизация соединяет людей через необозримые океаны и даже через перегородки собственного дома.

Весьма удачная вещь для поднятия настроения, если вы и без того настроены радужно. Всячески рекомендуется ненавистникам супергероев, штампов, сказок, шутов, пионеров и котов. Учитесь плавать, первым делом самолёты!

— Нет комментариев, — без интонации ответил Валентин и отступил в сторону, гордо играя трёхглавым мускулом бедра.
27 апреля 2015