Рецензии и отзывы на Сундучок, в котором что-то стучит

DjoniMur

По сложившейся ежегодной традиции, читаю детскую литературу, не прочитанную в детстве.
    Иногда, или даже не иногда, хочется почитать что-нибудь доброе и сказочное, не осложненное взрослыми и, порой, надуманными проблемами, книги о приключениях и добрых товарищах.В этом году я откопала на чердаке у бабушки именно эту книженцию.)))
    Эта книга необычна для меня, потому что впервые с таким сталкиваюсь, тем, что автор повести дружит со своим придуманным героем, не скрывая того, что он автор, что по просьбе своего героя он сделает ту или иную штуку - это очень мило)). Очень необычные имена - Ксантина Ананьевна, Питирим Филимонович Кукк-Ушкин и другие, забавно выглядят обращения: "дружище мама", "дружище папа", "дружище Юрий Игнатьевич"...
    Здесь и юмор такой, которой рассмешил бы меня - ребенком, и такой, который заставляет улыбаться сейчас.
    Приключения с элементами детского детектива, показывающие, что вся ценность в доброте и дружбе, что никакие деньги не могут быть важнее этого.

eeVee
    Дружище читатель, уж не испытали ли вы лёгкого разочарования?

Геннадий Стратофонов с семьёй и другими дружищами в этой книге бодро справляется с ломающим всех нас переходным возрастом, старой знакомой мафией и истинно жюльверновской загадкой в бутылке. Книга ещё площе и проще, чем "дедушка-памятник", а оттого вдвойне смешнее. А сюр здесь и вовсе невероятно уютный, что превращает приключенческую книжку в книжку сказочную, это ли не счастье? Довести изобретение века до ума, напомнить себе и окружающим о настоящих ценностях, спасти того, разоблачить эту, проехаться катком по всему подряд, упомянуть кого ни попадя, местами даже выйдя за рамки приличия - вот чему предстоит героям (и автору) посвятить здесь пару часов. Будут и стихи, не переживайте. А также вертолёты-пароходы, пушки и инопланетные наследия, дельфины и котики, Питер и дворники. Ну а про настоящие ценности и прочие прекрасные банальные истины я уже говорила.

Вот урок иным мизантропам — миф «о некоммуникабельности» нашего мира порой трещит по некоторым швам. Современная цивилизация соединяет людей через необозримые океаны и даже через перегородки собственного дома.

Весьма удачная вещь для поднятия настроения, если вы и без того настроены радужно. Всячески рекомендуется ненавистникам супергероев, штампов, сказок, шутов, пионеров и котов. Учитесь плавать, первым делом самолёты!

— Нет комментариев, — без интонации ответил Валентин и отступил в сторону, гордо играя трёхглавым мускулом бедра.