Рецензия nata-gik на книгу — Василия Аксенова «Скажи изюм» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи изюм»

nata-gik

Ох, друзья, какие же иногда сокровища откапываются на моих полках на заднем ряду. Вот добралась до очередной полки и нашла всю подборку любимого Аксенова. И среди уже читанных "Саги", "Затоваренной бочкотары" и "Острова Крым" обнаружился "Изюм". А вот причина, почему эта книга так долго меня не привлекала

Большущая книга в толстой обложке с таким жуууутким дизайном. Казалось, что внутри что-то по крайней мере средненькое. Но то, что оказалось под обложкой, совершенно не поддается внятному и разумному рецензированию. Для меня "Скажи изюм!" – вовсе не художественное произведение, хотя и написанное одним из самых любимых авторов. Та история, которая описана в книге, ее герои и антигерои - это все персонажи нашей с вами действительности. Это совершенно невозможно, читать этот роман абстрагированно от сегодняшней действительности. Аксенов буквально, меняя лишь детали, описывает нашу страну последних двух лет. Только вместо "самой прогрессивной партии на Земле" у нас с вами "оплот традиционных ценностей". Вместо коммунистических догматов - православные устои. И только один и тот же на протяжении десятилетий "загнивающий, реакционный Запад". И что ему все никак не загнивается, а?

Когда я читала описание совета, на котором судили фотографов, было стопроцентное ощущение, что это текст одного из недавних судов в современной России. Та же непрошибаемая железобетонность чинуш, та же бессловестность людей, которых система решила переехать. Те же Мизулина и Яровая... Те же судьи, те же чекисты. И те же фразы о "заграничных хозяевах", "колебании вековых устоев" и "отсутствии морали". И полное отсутствие логики, нормальности и обычной свободы слова.

Поразительно заключение в этой книге, которое дал один из участников описываемых событий. Издание датируется 2000-м годом. И ему приходится долгое время объяснять (даже оправдываться), что события, описанные в книге, на самом деле очень важны. И вполне реальны. Для нас образца 1999-2000 годов все то, что написано в книге, так далеко и нереально, что вполне можно было пару раз посмеяться, но в принципе отнести эту книгу к одной из проходных в наследии Аксенова. Но сегодня это жуткое произведение. И это не антиутопии Оруэлла, Замятина и других. Это реальные события конца 70-х - начала 80-х годов, которые сегодня происходят вновь один в один. Это невыносимо, страшно!

Эту книгу нужно читать самим и давать читать людям, все еще сомневающимся в оценках нашей действительности. На мой взгляд сегодня нет ничего более актуального.

C.R. А рецензии обложек не будет, т.к., как я писала выше, не могу оценивать эту книгу, как художественное произведение.

23 декабря 2013