Рецензия lapl4rt на книгу — Василия Аксенова «Пора, мой друг, пора» — MyBook

Отзыв на книгу «Пора, мой друг, пора»

lapl4rt

Эта книга молодого еще В.Аксенова похожа на его же повесть "Коллеги": та же советская молодежь пытается устроиться в жизни, любить, воплощать в жизнь заповеди, пропущенные через идеологию.

В данной повести в центре сюжета находятся парни, находящиеся в шалтай-болтайном состоянии. Валентин, бросивший учебу, мотается по стране рабочим, оказывается самым счастливым по судьбе - его женой, с которой он находится в состоянии развода и одновременно обоюдной влюбленности, является знаменитая актриса Таня, красивая девушка, вокруг которой постоянно увивается толпа влюбленных поклонников. Кроме того, по повествованию пробегают другие парни разной степени порядочности: от ублюдочного типа, нарывающиеся на драку в кафешках. Особо выделяется бедняга недотепа Кянукук, Витя, - тощий салага, любящий стихи, мыкающийся по углам, одинокий. Его смерть была такой же недотепной, как и его жизнь.

Книга написана по-аксеновски просто, своеобразным "городским" языком - мне тяжело читать книги, написанные в подобном стиле, однако конкретно эта книга меня порадовала: развиздяи-молодежь выписаны по-развиздяйски, молодцевато.

4 июля 2017