Рецензия Victor_Writer на книгу — Василия Аксенова «Одно сплошное Карузо (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Одно сплошное Карузо (сборник)»

Victor_Writer

Вот так всегда: захочешь почитать о писателе — и узнаешь всё не о нём, а об эпохе! Впрочем, это неожиданно оказывается гораздо лучшим времяпрепровождением, чем казалось бы по названию. Если честно, я не вполне уверен, что стал бы самостоятельно выискивать и читать эссе о «шестидесятниках» и вообще о советской и антисоветской литературе. Даже авторства Василия Павловича. И кажется, зря не стал бы.
Плач о положении советского писателя всегда казался мне каким-то, ну, надуманным. Мол, кто-то продолжает говорить и верить, что раньше было лучше™, а кто-то как ругал Советский Союз — так и, увлёкшись, уже десятилетия не может остановиться. И потому может и несколько преувеличивать. Ладно цензура (но не до каждой же буковки!), ладно партийные заказы и осуждение собственных мыслей — но неужто вражеская корзина печенья за продажу взглядов была действительно так велика? Вы наверняка и сами слышали о подобном: мол, в СССР чуть не любой мог написать подходящую по идеологии книженцию, и наполучать за то наград, машин, дач и одобрения партии.
Василий Аксёнов подтверждает эти тезисы такими фактами, что не поверить действительно сложно. Его хочется считать параноиком и выдумщиком (последнее, впрочем, исключительно полезно для писателя), потому что иначе придётся поверить в слишком страшные вещи. Но если кто-то в них не верит — это не значит, что ничего подобного не было. В конце концов я надеюсь, что времена партийно одобренной истории давно прошли.
А «новые», свежеоткрытые рассказы действительно радуют.

26 сентября 2014