Рецензии и отзывы на На полпути к Луне

4.6
    NikolajSosnov

Профессиональные литературоведы часто любят делить творчество автора на различные этапы. Такое деление бывает условным, а иной раз бьет не в бровь, а в глаз. Я не профессионал и не смогу красиво объяснить, почему до определенного момента мне нравится написанное Аксеновым, а после - нет, как отрезало. Однако, попробую.
    Причина не в наступившей "антисоветскости". Несмотря на вполне определенные убеждения, не отношусь к тем, кто в литературе с ходу ставит штампы и ярлыки только из-за убеждений автора. С большим интересом прочел в свое время "Остров Крым", хотя роман относится уже к антисоветскому периоду Аксенова. Вызвал интерес и "Бумажный пейзаж". А с 1985 года, с романа "Скажи изюм!" Аксенов вдруг как писатель для меня пропал. Брал почитать его поздние рассказы, брал пресловутый "Желток яйца" - как будто другой человек сотворил. Думаю, это потому, что после "Крыма" Аксенов писал с оглядкой на заграничного читателя. Это все испортило. Что-то, привлекавшее меня, безвозвратно ушло из его произведений
    Довольно о грустном. Сборник Аксенова "На полпути к Луне" - великолепный образчик прозы периода расцвета этого безусловно очень талантливого писателя. Лейтмотив рассказов - дорога, путь человека не только в прямом, но и во всех возможных смыслах. Спойлерить не буду, сборник легально доступен в электронке, так что каждый может с ним ознакомиться. Отмечу как лучший рассказ, давший заглавие книге. По нему существует и фильм Джеммы Фирсовой. Аксенов, кстати, не только написал сценарий к фильму, но и сыграл в нем роль Петра.
    Читайте сборник, смотрите фильм! До следующей встречи в моих обзорах старых пыльных раритетов!