Рецензия elena_020407 на книгу — Василия Аксенова «Московская сага. Книга 2. Война и тюрьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Московская сага. Книга 2. Война и тюрьма»

elena_020407

Московская сага 02

В последнее время у меня не очень хорошо шли многотомники - книги после второй начинали приедаться герои, угасать интерес к сюжету... В общем, приходилось делать перерыв на пару недель, чтобы осилить продолжение. Аксенов с его "Московской сагой" стали приятным исключением.

Со времени событий, описанных в "Поколении зимы" , прошло уже больше 15 лет. Советский союз, а вместе с ним и семья интеллигентов-позитивистов Градовых оказались втянуты в жернова ВОВ. Мужчины, разбросанные по всем фронтам, женщины, которые уже не чают увидеть своих мужей после стольких лет лагерей и фронтовых опасностей, повзрослевшие дети, которые сами бегут на фронт, в то время, когда их матери сходят с ума от беспокойства... При том, что Великая отечественная никогда не была моим любимым историческим периодом в литературе - прочитала на одном дыхании.

Очень удивилась, когда увидела количество читателей на странице книги. Оказывается, самая читаемая его книга (по крайней мере, на ЛЛ) - это "Остров Крым" . Хотя от "Острова ..." у меня тоже остались самые приятные впечатления, ИМХО - "Московскую сагу" обходят вниманием незаслуженно. Равно как и обвиняют Аксенова в том, что он недостаточно любит родину, если показывает ее с таких неприглядных сторон...

Но это все лирика. Качаю последний том:)

15 декабря 2010