Рецензии и отзывы на Московская сага. Поколение зимы

Слушать
    tutapatuta

/Рецензия относится ко всем трем частям, но добавлена к первой, потому что знакомиться с новой книгой читатель всегда начинает с начала (и читать отзывы – тоже), а три части воспринимаются как одно целое/

С тех пор, как в 2004 году Дмитрий Барщевский экранизировал все три книги «Московской саги», читатель (зритель) волен выбирать: смотреть ли фильм сначала и дальше представлять д-ра Градова только в исполнении Ю. Соломина, а Мери — в виде Инны Чуриковой и т. д., или, сохранив «свежесть восприятия», попытаться создать собственную картинку, а потом сравнить ее с киноверсией.
    Впрочем, можно этого и не делать, поскольку Барщевский подошел к «Саге» уважительно и снял сериал довольно близко к тексту. Как принято говорить в таких случаях, роман Аксенова на диво кинематографичен.
    О свойствах самого романа: Василий Аксенов пишет добротно, гладко, я бы сказала — традиционно. Это классический классицизм и типичный соцреализм, что совсем даже не плохо, если взять для сравнения тьму неудачных экспериментов и графоманских изысков в современной литературе. Читается местами скучно, местами интересно, местами познавательно. И это тоже нормально — для такого жанра, как сага: пытливый читатель здесь может найти «свое» и не очень внимательно пролистнуть остальное. В конце концов, многие и «Войну и мир» так читают (пардон, Лев Николаевич, за сравнение).
    Меня же больше всего не впечатлили «Антракты» - вставки цитат из газет того времени и пейзажно-философские экзерсисы.

Еще позабавила трогательная манера автора обращаться к читателю по-старинке, из-за письменного стола — в духе Ганса Хр. Андерсена или Михаила Булгакова (помните: «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?..»). А вот как у Аксенова: «От колымского убожества, дорогой читатель, столь верно идущий за нами уже несколько сотен страниц, заграничное мое перо, купленное на углу за один доллар и семь копеек и снабженное по боку надписью «Paper-mate Flexgrip Rollen-Micro», уведет вас в огромный город...» (Прямо сказки дядюшки Василия: и чуток порисовался, и любимую ручку в книге прописал. Ну, после «нескольких сотен страниц» и не такое можно автору — и аргумент тут бесспорный: А вы смогли бы? - и нечем крыть: чукча не писатель, чукча читатель).

В качестве «осовременивающих штрихов» в трилогии присутствует матерная лексика и описания сексуальных сцен – это как бы два каната, которые не дают роману улететь в стратосферу классицизма, а вынуждают болтаться над поверхностью поп-культуры, стыдливо маскирующейся под контр-к. Прямо как в мультфильме «Летучий корабль»: «Земля, прощай!» - и ни туда, ни обратно…
    Что характерно, концентрация мата и секса стремительно возрастает к третьей книге – то ли автор «разрешил себе быть любым», то ли конъюнктура рынка внесла коррективы.

Как бы там ни было, книга (три книги) вполне годится, чтобы заполнить большой кусок лишнего времени – например, во время длинного отпуска. Если вы любите романы «о суровых сталинских временах» и не ждете откровений от чтения.
    Еще об одной особенности скажу напоследок: герои саги заметно контрастны. То есть, плохие однозначно плохи, а хорошие хороши. Симпатичный автору персонаж, как правило, умен, хорошо воспитан, красив, из приличной семьи, образован и, кроме того, обладает прекрасными душевными качествами. А плохие… Чего стоят, например, горы дерьма из чрева Сталина или козлиная охота Берии на русских барышень…
    Ну, и в качестве заключения: наконец, отбросим всю эту махровую интеллигентщину, подобно автору, отбросившему «звездочки» в нецензурных словах, и признаем, что «Московская сага» - это обычное мыло для непритязательного вкуса, не случайно так органично реализованное в сериале. И вполне имеет право на жизнь и внимание читателей.
    Весь вопрос тут в критериях. Или в точке отсчета…

Elena_020407

Московская сага 01

Очень сильная книга.

Первое знакомство с Аксеновым было случайным - перед тем, как ехать в Крым (причем ехать надолго и не отдыхать), мне попалась на глаза его книга "Остров Крым" . Протащившись по полной программе, я пообещала себе, что знакомство с таким колоритным дядечкой-писателем я обязательно продолжу. И на этом я заработалась. Время на "почитать" ко мне вернулось только пару недель назад, и тут-то я и вспомнила про Аксенова.

Москва 1925-го года. Общество лихорадит. В верхах власти - тихая, но беспощадная война за место под солнцем. Низы расколоты - кто-то живет революцией, кому-то стали ближе взгляды троцкистов... И на фоне этого - семья интеллигентов Градовых. В меру дружная, в меру "красная" - отец семейства, Борис Николаевич, - врач, которому доверяют свое здоровье почтенные шишки из Кремля, его сыновья Никита - комбриг, у которого впереди головокружительная карьера до помощника самого Блюхера,и Кирилл - будущий просветитель масс, активный член партии, и их сестра Нинка - взбалмошная молодая поэтесса, которая с удовольствием протестует вместе с троцкистами.
    Теплым вечером 25-го года все семейство собралось на даче в Серебряном бору, чтобы поздравить Мэри Вахтанговну, мать и бабушку, с днем рождения. Среди теплых шуток и искренних улыбок мало кто мог предположить, что спустя всего 10 лет, когда по стране прокатятся коллективизация, а по улицам Москвы - "черные воронки", двое из троих молодых Градовых окажутся за решеткой, в то время как профессора Градова выберут депутатом Верховного Совета СССР...

Очень пронзительная и местами очень горькая книга. Но мне очень понравилась. Пошла качать второй том.

marfic

И снова замечательная книга в моем списке прочитанного.
    Суровая семейная сага о семье Градовых, профессорской и интеллигентной, попавшей в жестокие жернова истории советского государства.
    Автор использует мой любимый прием - повествование о стране сквозь судьбы людей. Для меня он идет от Толстого и продолжается "Доктором Живаго" Пастернака, "Жизнью и судьбой" Гроссмана.
    Впрочем, назвать это приемом было бы слишком мелко. Это философия, способ осмысления реальности, и я его полностью разделяю.
    Масштабность такого осмысления трудно недооценить, она выносит на новые уровни восприятия истории. Пронзительный, правдивый в чудовищности свершаемого в стране, гуманизм пера автора подкупает, обнажает искреннее сочувствие героям исторической, но в тоже время всегда глубоко личной драмы.
    При этом любые вскользь упомянутые подробности быта или чувств героев оставляют ощущение искренности и достоверности.
    Потрясающая книга, повествующая об очень близком нам (по разным причинам) историческом периоде - времени воцарения и упрочения власти Сталина. Чудовищные чистки. Озноб по коже, слезы на глазах и ком в горле. И это не "рецензиевая" вольность, а самая что ни на есть правда.

oola
    Мне нравился ранний Аксенов. Конечно, тоже ничего такого эпохального, сильно великого и нетленного, но такое, как "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара" читать было приятно. Славные герои, занимаются делом, умеют любить, дружить, думают о высоком и борются с бюрократами.))) Язык хороший. Запоминается надолго. Оставляет впечатление какой-то общей, нецеленаправленной доброжелательности.
    Потом прочла "Остров Крым". Расстроилась. Это что же такое с человеком сделалось, что от общей доброжелательности он шарахнулся к общему человеконенавистничеству? Ну, решила, что книга - исключение. Мало ли. Может, просто осваивал новый для себя жанр, нечаянно так получилось.
    "Московская сага" дала понять: действительно изменился человек. Очень уж открыто, очень искренне он ненавидит и презирает страну, в которой вырос, и людей, которые в этой стране живут. Неужели и вправду с возрастом характер, взгляды, установки могут измениться на противоположные?
    Или, я не знаю, это в первых своих произведениях он так удачно маскировался?
    Последний Аксенов мне не нравится, очень сильно. Ничего нового не изобретает, никаких истин не открывает, и злоба его какая-то трафаретная, будто скопированная со всех диссидентских и эмигрантских произведений о России.
    А чем его на родине обидели? Вроде бы, никаких гонений не было. Сидел себе, писал, издавали вполне охотно. Такое впечатление, что для всех, кого не захотели назначать гением, единственный шанс выбиться в известные - это эмигрировать.
    А в эмиграции у всех портится характер и заметно меняется язык, что особенно жалко.(
    politolog

Вроде бы все прекрасно: интересный сюжет, любопытные герои, любимая мною эпоха. Семья врача Бориса Никитича Градова, умнейшего, интеллигентнейшего и чуток трусоватого (хотя упрекать его язык не повернется, он себя по сравнению с другими очень достойно вел в сложившихся исторических обстоятельствах). Я бы даже сказала образцовая семья, большая и дружная. 3 детей: смелый военачальник Никита, мучимый призраками кронштадтского бунта; историк Кирилл, образцовый коммунист, с каждым годом все яснее понимающий ужас происходящего в стране; поэтесса Нина, для меня дама легкомысленная, как и многие другие творческие люди. Жены, мужья, дети. Сыновья попали в мясорубку сталинских чисток, Борис Никитич стал заложником обстоятельств, все выше продвигаясь по карьерной лестнице. Вполне себе стандартная картина, наблюдаемая в семьях людей, близких к власти. Почему-то лично мне Молотов сразу вспоминается. Ближайший к Сталину человек, а жена в лагерях сидела. Ну это так, к слову. Увлекательно всё это описано, но периодически натыкалась я на "ступеньки", которые перешагивала с трудом, а иногда и отвращением. Показались лишними мне выдержки из советских газет того времени. То ли эпоху я неплохо знаю, что для меня это было безумно банально и некстати; то ли размещены эти вставки не в тех местах, но у меня был какой-то диссонанс в этих местах, хотелось скорее пролистать страницы. Мат тоже казался лишним. Но это мелочи. Наибольшее неприятие произвели страницы с мучающимся от запора Сталиным (зачем он про это написал вообще?) и с реинкарнацией Ленина в образе белки, содрогающейся от оргазма при виде жены Никиты Градова. Попытка унизить ненавистных вождей? Или что это такое? Вожди умерли, им всё равно.
    Плюсов больше, поэтому буду читать дальше.

Очень нравится произведение! Местами пере читываю по несколько раз.