Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Московская сага. Поколение зимы»

tutapatuta

/Рецензия относится ко всем трем частям, но добавлена к первой, потому что знакомиться с новой книгой читатель всегда начинает с начала (и читать отзывы – тоже), а три части воспринимаются как одно целое/

С тех пор, как в 2004 году Дмитрий Барщевский экранизировал все три книги «Московской саги», читатель (зритель) волен выбирать: смотреть ли фильм сначала и дальше представлять д-ра Градова только в исполнении Ю. Соломина, а Мери — в виде Инны Чуриковой и т. д., или, сохранив «свежесть восприятия», попытаться создать собственную картинку, а потом сравнить ее с киноверсией.
Впрочем, можно этого и не делать, поскольку Барщевский подошел к «Саге» уважительно и снял сериал довольно близко к тексту. Как принято говорить в таких случаях, роман Аксенова на диво кинематографичен.
О свойствах самого романа: Василий Аксенов пишет добротно, гладко, я бы сказала — традиционно. Это классический классицизм и типичный соцреализм, что совсем даже не плохо, если взять для сравнения тьму неудачных экспериментов и графоманских изысков в современной литературе. Читается местами скучно, местами интересно, местами познавательно. И это тоже нормально — для такого жанра, как сага: пытливый читатель здесь может найти «свое» и не очень внимательно пролистнуть остальное. В конце концов, многие и «Войну и мир» так читают (пардон, Лев Николаевич, за сравнение).
Меня же больше всего не впечатлили «Антракты» - вставки цитат из газет того времени и пейзажно-философские экзерсисы.

Еще позабавила трогательная манера автора обращаться к читателю по-старинке, из-за письменного стола — в духе Ганса Хр. Андерсена или Михаила Булгакова (помните: «За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?..»). А вот как у Аксенова: «От колымского убожества, дорогой читатель, столь верно идущий за нами уже несколько сотен страниц, заграничное мое перо, купленное на углу за один доллар и семь копеек и снабженное по боку надписью «Paper-mate Flexgrip Rollen-Micro», уведет вас в огромный город...» (Прямо сказки дядюшки Василия: и чуток порисовался, и любимую ручку в книге прописал. Ну, после «нескольких сотен страниц» и не такое можно автору — и аргумент тут бесспорный: А вы смогли бы? - и нечем крыть: чукча не писатель, чукча читатель).

В качестве «осовременивающих штрихов» в трилогии присутствует матерная лексика и описания сексуальных сцен – это как бы два каната, которые не дают роману улететь в стратосферу классицизма, а вынуждают болтаться над поверхностью поп-культуры, стыдливо маскирующейся под контр-к. Прямо как в мультфильме «Летучий корабль»: «Земля, прощай!» - и ни туда, ни обратно…
Что характерно, концентрация мата и секса стремительно возрастает к третьей книге – то ли автор «разрешил себе быть любым», то ли конъюнктура рынка внесла коррективы.

Как бы там ни было, книга (три книги) вполне годится, чтобы заполнить большой кусок лишнего времени – например, во время длинного отпуска. Если вы любите романы «о суровых сталинских временах» и не ждете откровений от чтения.
Еще об одной особенности скажу напоследок: герои саги заметно контрастны. То есть, плохие однозначно плохи, а хорошие хороши. Симпатичный автору персонаж, как правило, умен, хорошо воспитан, красив, из приличной семьи, образован и, кроме того, обладает прекрасными душевными качествами. А плохие… Чего стоят, например, горы дерьма из чрева Сталина или козлиная охота Берии на русских барышень…
Ну, и в качестве заключения: наконец, отбросим всю эту махровую интеллигентщину, подобно автору, отбросившему «звездочки» в нецензурных словах, и признаем, что «Московская сага» - это обычное мыло для непритязательного вкуса, не случайно так органично реализованное в сериале. И вполне имеет право на жизнь и внимание читателей.
Весь вопрос тут в критериях. Или в точке отсчета…

Elena_020407

Московская сага 01

Очень сильная книга.

Первое знакомство с Аксеновым было случайным - перед тем, как ехать в Крым (причем ехать надолго и не отдыхать), мне попалась на глаза его книга "Остров Крым" . Протащившись по полной программе, я пообещала себе, что знакомство с таким колоритным дядечкой-писателем я обязательно продолжу. И на этом я заработалась. Время на "почитать" ко мне вернулось только пару недель назад, и тут-то я и вспомнила про Аксенова.

Москва 1925-го года. Общество лихорадит. В верхах власти - тихая, но беспощадная война за место под солнцем. Низы расколоты - кто-то живет революцией, кому-то стали ближе взгляды троцкистов... И на фоне этого - семья интеллигентов Градовых. В меру дружная, в меру "красная" - отец семейства, Борис Николаевич, - врач, которому доверяют свое здоровье почтенные шишки из Кремля, его сыновья Никита - комбриг, у которого впереди головокружительная карьера до помощника самого Блюхера,и Кирилл - будущий просветитель масс, активный член партии, и их сестра Нинка - взбалмошная молодая поэтесса, которая с удовольствием протестует вместе с троцкистами.
Теплым вечером 25-го года все семейство собралось на даче в Серебряном бору, чтобы поздравить Мэри Вахтанговну, мать и бабушку, с днем рождения. Среди теплых шуток и искренних улыбок мало кто мог предположить, что спустя всего 10 лет, когда по стране прокатятся коллективизация, а по улицам Москвы - "черные воронки", двое из троих молодых Градовых окажутся за решеткой, в то время как профессора Градова выберут депутатом Верховного Совета СССР...

Очень пронзительная и местами очень горькая книга. Но мне очень понравилась. Пошла качать второй том.

marfic

И снова замечательная книга в моем списке прочитанного.
Суровая семейная сага о семье Градовых, профессорской и интеллигентной, попавшей в жестокие жернова истории советского государства.
Автор использует мой любимый прием - повествование о стране сквозь судьбы людей. Для меня он идет от Толстого и продолжается "Доктором Живаго" Пастернака, "Жизнью и судьбой" Гроссмана.
Впрочем, назвать это приемом было бы слишком мелко. Это философия, способ осмысления реальности, и я его полностью разделяю.
Масштабность такого осмысления трудно недооценить, она выносит на новые уровни восприятия истории. Пронзительный, правдивый в чудовищности свершаемого в стране, гуманизм пера автора подкупает, обнажает искреннее сочувствие героям исторической, но в тоже время всегда глубоко личной драмы.
При этом любые вскользь упомянутые подробности быта или чувств героев оставляют ощущение искренности и достоверности.
Потрясающая книга, повествующая об очень близком нам (по разным причинам) историческом периоде - времени воцарения и упрочения власти Сталина. Чудовищные чистки. Озноб по коже, слезы на глазах и ком в горле. И это не "рецензиевая" вольность, а самая что ни на есть правда.

oola
Мне нравился ранний Аксенов. Конечно, тоже ничего такого эпохального, сильно великого и нетленного, но такое, как "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара" читать было приятно. Славные герои, занимаются делом, умеют любить, дружить, думают о высоком и борются с бюрократами.))) Язык хороший. Запоминается надолго. Оставляет впечатление какой-то общей, нецеленаправленной доброжелательности.
Потом прочла "Остров Крым". Расстроилась. Это что же такое с человеком сделалось, что от общей доброжелательности он шарахнулся к общему человеконенавистничеству? Ну, решила, что книга - исключение. Мало ли. Может, просто осваивал новый для себя жанр, нечаянно так получилось.
"Московская сага" дала понять: действительно изменился человек. Очень уж открыто, очень искренне он ненавидит и презирает страну, в которой вырос, и людей, которые в этой стране живут. Неужели и вправду с возрастом характер, взгляды, установки могут измениться на противоположные?
Или, я не знаю, это в первых своих произведениях он так удачно маскировался?
Последний Аксенов мне не нравится, очень сильно. Ничего нового не изобретает, никаких истин не открывает, и злоба его какая-то трафаретная, будто скопированная со всех диссидентских и эмигрантских произведений о России.
А чем его на родине обидели? Вроде бы, никаких гонений не было. Сидел себе, писал, издавали вполне охотно. Такое впечатление, что для всех, кого не захотели назначать гением, единственный шанс выбиться в известные - это эмигрировать.
А в эмиграции у всех портится характер и заметно меняется язык, что особенно жалко.(
politolog

Вроде бы все прекрасно: интересный сюжет, любопытные герои, любимая мною эпоха. Семья врача Бориса Никитича Градова, умнейшего, интеллигентнейшего и чуток трусоватого (хотя упрекать его язык не повернется, он себя по сравнению с другими очень достойно вел в сложившихся исторических обстоятельствах). Я бы даже сказала образцовая семья, большая и дружная. 3 детей: смелый военачальник Никита, мучимый призраками кронштадтского бунта; историк Кирилл, образцовый коммунист, с каждым годом все яснее понимающий ужас происходящего в стране; поэтесса Нина, для меня дама легкомысленная, как и многие другие творческие люди. Жены, мужья, дети. Сыновья попали в мясорубку сталинских чисток, Борис Никитич стал заложником обстоятельств, все выше продвигаясь по карьерной лестнице. Вполне себе стандартная картина, наблюдаемая в семьях людей, близких к власти. Почему-то лично мне Молотов сразу вспоминается. Ближайший к Сталину человек, а жена в лагерях сидела. Ну это так, к слову. Увлекательно всё это описано, но периодически натыкалась я на "ступеньки", которые перешагивала с трудом, а иногда и отвращением. Показались лишними мне выдержки из советских газет того времени. То ли эпоху я неплохо знаю, что для меня это было безумно банально и некстати; то ли размещены эти вставки не в тех местах, но у меня был какой-то диссонанс в этих местах, хотелось скорее пролистать страницы. Мат тоже казался лишним. Но это мелочи. Наибольшее неприятие произвели страницы с мучающимся от запора Сталиным (зачем он про это написал вообще?) и с реинкарнацией Ленина в образе белки, содрогающейся от оргазма при виде жены Никиты Градова. Попытка унизить ненавистных вождей? Или что это такое? Вожди умерли, им всё равно.
Плюсов больше, поэтому буду читать дальше.

abramo...@icloud.com

Очень нравится произведение! Местами пере читываю по несколько раз.