«Любовь к электричеству: Повесть о Леониде Красине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Аксенова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь к электричеству: Повесть о Леониде Красине»

отзыв и рецензия на книгу

migalka

Книга о революции, как болезни. Неизлечимой болезни, которая косила людей разных возрастов и социальных групп. Болезнь, от которой нельзя было ни прививку сделать, ни лекарство найти.
Книга считается исторической биографией Леонида Красина, хотя здесь много других ярких персонажей: и реальных людей, и наверное, вымышленных, как и в любой художественной книге.
Витька Горизонтов - самый яркий, живой. Запомнится надолго. Витька Горизонтов очень хороший пример того, как революция заражала своими бациллами молодых пацанов-романтиков. Всякие разговоры о всеобщем равенстве и братстве для Витьки, как мне кажется, были пустым звуком. Взорвать, убить, быть схваченным, попасть в тюрьму и сбежать всё это было для Витьки воплощением детских мечтаний о приключениях и подвигах. Наверное, многие ребята по этому пути приходили к революции.
Сложнее понять Леонида Красина. Очень хорошо в конце книги говорит о неё Егерн:

Я уже вам сказал, что испытываю к вашей персоне не профессиональный, а психологический интерес. Вы интересны мне как личность. Я изучил детальнейшим образом обе стороны вашей деятельности и поражаюсь, милостивый государь, просто поражаюсь, как можно сочетать столь успешную и плодотворную созидательную работу с работой ужасающей, разрушительной?

Красин был талантливым инженером-электротехником. Принимал участие в электрификации многих фабрик, городов. У него было хорошее положение в обществе. Деньги, наконец. Он не похож на романтика Витьку. Как такие люди шли разрушать?
Ну разве что, начитавшись марксисткой литературы, под влиянием Бакунина?

…Ибо, как сказал великий Бакунин, «страсть к разрушению есть творческая страсть»!

Болезнь революции такие чудеса с людьми творила! Например, заставляла молодых людей заключать фиктивные браки, получать в результате немалое наследство и всё до копейки отдавать партии, чтобы на эти деньги покупать или производить оружие и бомбы, а значит смерти нелепые, ненужные. Смерти, от которых цели революции ни на шаг не становились ближе.

Между тем революция есть малый апокалипсис истории, как и суд внутри истории. Революция подобна смерти, она есть прохождение через смерть… неизбежное следствие греха…
5 февраля 2016