«Ленд-лизовские. Lend-leasing» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Аксенова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ленд-лизовские. Lend-leasing»

KontikT

Как то не произвело впечатления это неоконченное произведение на меня.
Если первая часть была в чем то познавательной, хоть это и личные воспоминания, впечатления о детстве автора, то вторая неоконченная вообще мне была непонятна. Тут и игра слов, наверно для заметок, тут и какие то непонятные просто для меня вещи просто ни о чем. Просто прикидки к какому-то возможно роману, но вообще как показалось словоблудие. Не мое просто.
Да и к первой отношение непонятное - автор пишет то от первого лица, то как будто Акси Вакси это кто то другой, причем это смешение может быть в одном предложении .
Кое что конечно интересно это и предвоенные годы и война и кочевье по детдомам, приемникам вначале и потом родственникам и там в детдоме отношения между сверстниками детьми постарше и пионерские лагеря и взгляд на события в них, а там очень много происходило и разные встречи и походы и конечно отношения с девушками. Конечно идет взросление героя , его отношение к чему то порой меняется, переосмысливается, порой тут же вспоминаются опять годы детства, родители.
Язык , не спорю , хорош. Очень интересные сравнение, да и описания порой затягивают , но все же видно , что книга не дописана и все это как бы записки на полях, перескакивания с одного на другое события, даже и впервой части .
Нет, я не могу даже рядом поставить его роман "Московская сага", который произвел на меня огромное впечатление и эти записки о своем детстве.
А само название и описание того, что Америка помогла в годы войны России ,этот ленд лиз , и как все распределялось и куда уходило, и что конкретно получали конкретные , было конечно интересно, но скорее всего получали просто напросто не все, и кто-то просто умирал от голода в других районах, не получив того же синтетического пластмассового картофеля или яичного порошка.
То, что тема затронута, это наверно плюс автору, об этом мало кто пишет. Но и только, книга просто прошла мимо меня, немного, чуть -чуть оставив впечатление.

24 марта 2019

strannik102

Книга, похожая на походку хромого человека — рупь пять, рупь пять... Очень хромая книга — как по стилю, так и по содержанию.

Часть первая, автобиографическая — не менее 4, но скорее даже 4,5 звезды. Уникальные по выборке и замечательные по литературному стилю воспоминания мальчика-подростка о своём детстве. Уникальные прежде всего потому, что уникальна сама судьба мальчонки Акси-Вакси (списанная в роман с судьбы самого Аксёнова Васи). Арестованные и репрессированные родители (мало кто не знает о Евгении Гинзбург и её романе "Крутой маршрут"), кочевье по детским приёмникам и не менее казённым детдомам, жизнь в семье тётки, предвоенные и военные годы, заполненные реалиями быта того времени и нюансами и нюансиками взаимоотношений между постепенно взрослеющими и созревающими мальчиками и девочками, дружбы и вражды, подсмотренные фрагменты событий и происшествий, случающимися и происходящими со старшими членами семьи... Ну и великолепие литературной формы, в которую облачены все эти крупицы Прошлого.

Часть вторая, постмодернистская — в моём представлении 2,5, а то и просто 2 звёздочки. Внезапный и непонятно откуда и для чего взявшийся переход к иной литературной форме — с кучей новообразований во фразеологии и словопостроении, с сумятицей смыслов и чехардой событийного ряда, с загибами событийного плана и с нелепицей моно- и диалогов — в общем, полная противоположность части первой.

Итого общая оценка недописанному автором роману 4 (с учётом количественных соотношений между законченной первой частью и оборванной на полуфразе частью второй. Вот такой сложный не только по технологии, но и по вкусности литературный "наполеон" получился у автора. Впрочем, может быть всё потом бы выровнялось, коли книга была бы дописана. Но вот не случилось...

6 июня 2017

Prosto_Elena

Книга о взрослении, о возмужании, о любви и преданности. Аксёнов великолепен своим языком и изложением. Он супер рассказчик.  Всё просто, но в тоже время завораживающе. Жаль, что книга неокончена. Не хотелось расставаться с теми далёкими годами, полными горя и беды, но в то же время такими душевными, трогательными и щемящими. Это роман-автобиография. После прочтения, понимаешь, откуда у Аксёнова такой внутренний стержень, такая твердость духа и неуступчивость.

13 июля 2020

Amatik

Последняя опубликованная книга Аксенова и первая, прочитанная мною.
Вначале книги идут рецензии трех людей на творчество писателя в целом, упоминаются его достижения и для читателя описывается очень кратко некоторые моменты жизни Аксенова. Начала читать и подумала, что будет как у Набокова с его "Лаурой". Произведение неокончено, а все в печать ради наживы. Ан нет-с. Все дотаточно полно, плавно и интересно.
Повествование идет о жизни мальчика Акси-Вакси, в котором нетрудно угадать самого писателя. Это несколько автобиографическая книга. Мелькают родственники, соседи, их жизнь в период войны и стлинских репрессий и само отношение главного героя к данным эпизодам. Несколько обрывочно, но в целом, при чтении, вырисовывается постепенное взросление Акси. И само понятие "ленд-лизовские" - долг в рассрочку - раскрывается. Оказывается, во время Второй Мировой Америка помогала советским гражданам. Но многое уходило не по назначению.
Ставлю творению круглую пятерку, т.к. лично мне интересны книги про жизнь обычных людей во время ВОВ.

25 октября 2010

Shurup13

Как выжить из сочинений мертвого родственника все возможное. То что должно быть, просто дополнением к биографии или включить в сборник тех же рассказов, издают отдельным изданием. Добивая для объема вступлениями разных авторов. Но это ладно. А вот незаконченность чувствуется очень остро.
Первая часть воспоминаний Аксеновым еще более-менее закончена. Возможно, он добавил еще что-то из своего такого трудного детства. Но дальше... Если не читали позднего может стать шоком. Пассажи про описание дядиного члена и т.д. Чтение для фанатов автора.

2 апреля 2019