Ленд-лизовские. Lend-leasing

4.0
    Amatik

Последняя опубликованная книга Аксенова и первая, прочитанная мною.
    Вначале книги идут рецензии трех людей на творчество писателя в целом, упоминаются его достижения и для читателя описывается очень кратко некоторые моменты жизни Аксенова. Начала читать и подумала, что будет как у Набокова с его "Лаурой". Произведение неокончено, а все в печать ради наживы. Ан нет-с. Все дотаточно полно, плавно и интересно.
    Повествование идет о жизни мальчика Акси-Вакси, в котором нетрудно угадать самого писателя. Это несколько автобиографическая книга. Мелькают родственники, соседи, их жизнь в период войны и стлинских репрессий и само отношение главного героя к данным эпизодам. Несколько обрывочно, но в целом, при чтении, вырисовывается постепенное взросление Акси. И само понятие "ленд-лизовские" - долг в рассрочку - раскрывается. Оказывается, во время Второй Мировой Америка помогала советским гражданам. Но многое уходило не по назначению.
    Ставлю творению круглую пятерку, т.к. лично мне интересны книги про жизнь обычных людей во время ВОВ.

Yossarian

Недописанный роман, посвящённый детству писателя в военный период и первые послевоенные годы. Сначала, исходя из названия, я предполагал, что это будет книга о военных действиях, но Великая Отечественная проходит здесь фоном, во фокусе внимания Аксёнова оказывается обычная жизнь людей - как детей и подростков, так и взрослых, в тылу, там, где не ступала нога немецкого захватчика.

Отдам должное мастерству Аксёнова - язык у него какой-то особенный, слова он подбирает удивительные, великолепно вписывающиеся в атмосферу того времени. Читал и чувствовал себя одним из героев книги. Благодаря великолепному стилю письма эффект присутствия удался на все сто процентов. Я так же, как и герои, дико радовался ленд-лизовским консервам и обуви, переживал с ними трудное время, радовался тем мелочам, на какие в наш сытый век никто бы не обратил внимание. Впечатления только положительные.

Из минусов отмечу некоторую "несогласованность", "несыгранность" текста. Иногда меняются на одну-две буквы одни и те же имена. То есть видны следы недописанности, необработанности. Ярким примером такой "сырости" текста стала вторая часть книги, осмысление которой осталось за гранью моего понимания. Думаю, не стоило опубликовывать вторую часть, она очень коротка, совершенно нечитабельна. Как я понимаю, она представляла собой наброски каких-либо мыслей и идей автора, которые он так и не успел оформить.

Если кого-то интересует жизнь людей в тот непростой период, то прочитать стоит. "Ленд-лизовские" - очень душевная, живая и откровенная автобиографическая книга.

reader436843

Первая 'а-ля' книга Аксенова (после короткого ' 3 шинели и нос').
    Показалось, (кстати как и 3 шинели) выглядит этаким литературным экспрессионизмом.
    И, где-то, это и симпатично, но ... лично мне, как-то, недостаточно.
    Остается какое-то впечатление незаполнености,... ну, как и в этом самом направлении живописи: если подходишь поближе, картина распадается на мазки...
    Но в живописи это интересно и потребляемо.
    От текстов Аксенова мне хотелось некоторой 'приближенности', что-ли,... этого мне не хватало.

Определенная 'эстетичность', эффектность его стиля порадовала, все же, но не настолько, чтоб получить окончательное удовлетворение от книги.
    Что понравилось, это целый ряд, вообщем-то, интересно проявленных личностей, с такой 'легкостью' и так эфектно преподнесенных практически ничего и не говоря о них... почти молча.
    И, вообщем-то, атмосфера и настроение того времени и переданна и интересным образом: без какого либо занудства, типа 'ох, было трудно, голодно, холодно, но мы мужественно ... в едином порыве, ... превозмогая... .... (во главе с товарищем Сталиным - :) , шучу, конечно, это не приложить к Аксенову ) ...
    Но, вот, какой-то вовлеченности, плотности происходящего, соучастности ( ... а потому как соучаствовать, практически, не в чем, как минимум) я не обнаружил, увы.

И все это - о первой части.

Вторую часть я не стал дочитывать.
    Что за подростковая фантасмагория?! ( зная, что писал он это в преклонном возрасте...)
    Я не нашел в себе ни желания, ни интереса осмыслять, выяснять поддтексты (если они там есть) ни пытатся узреть какое либо предназначение или суть.
    Неинтересно! И пусть 'слона то я и не заметил', быть может, но мое ухо эту ноту не слышит!
    Буду считать, что вторая часть - результат незавершенности этого произведения.

Ну, а по первой части: и интересно, и недостаточно.
    Да, именно странное, какое-то, впечатление!