Рецензия julpi...@gmail.com на книгу — Василя Быкова «Обелиск» — MyBook

Отзыв на книгу «Обелиск»

julpi...@gmail.com

#mybook_челлендж_май
Спасибо любимой читалке за челлендж. Без него я бы наверное не стала возвращаться к книгам о войне, тем более в канун 9 мая - наелась патетикой по самые уши, начиная со школы и заканчивая современными похвастушками дедами и прадедами. Поистрепали праздник. Да и праздник ли? Великая Отечественная Война - это огромная веха в истории нашей страны, да и не только нашей, её надо помнить, чтить память павших - но день Победы, на мой взгляд, праздник сродни поминкам. Да, победили, но какой ценой? Может быть, если поумерить немного масштаб празднеств, за мишурой из георгиевских ленточек и стенгазет в детских садах проглянет реальное?

Вот эта книга для меня оказалась сродни тому самому, реальному. О многих подвигах, совершенных в войну, мы знаем все - у них есть конкретные имена, конкретно достигнутые цели - и они уже почти не вызывают эмоций, слишком далеки и фантастичны, с одной стороны, и слишком назойливо преподносятся и преподаются, с другой. А ведь война затронула всех, так или иначе. И у многих были свои личные, маленькие подвиги, не замеченные в общем огромном - убил одного немца, но сам, от чистого сердца, как бы оно ни звучало. Пошел на смерть вместе с учениками. Был готов умереть во имя спасения одного-единственного мальчишки. Так мелко всё, незначительно кажется, если вспомнить масштабы войны, но ведь это только одна деревня, а сколько таких деревень оказалось в оккупации? И в каждой стоят или должны стоять обелиски, и в каждой есть свои маленькие истории - не поддался, не сдался, не продал друзей и родных захватчикам, боролся так, как умел, и пусть даже что-то не вышло! В таких вот людях можно и нужно черпать вдохновение и стойкость нам, их потомкам.

Василя Быкова буду еще читать, непременно. Не каждый автор способен рассказать так просто и доступно. Я морщилась от перегара в чайной, вдыхала ночную свежесть леса, чувствовала себя неловко, входя запоздавшим гостем на похороны - и совершенно не обращала внимание на слова, которыми писатель доносил до меня всё это. На мой взгляд, это признак настоящего таланта.
12 мая 2018