Рецензия panda007 на книгу — Василя Быкова «Афганец» — MyBook

Отзыв на книгу «Афганец»

panda007

Люди не перестают меня изумлять. Казалось бы всё знаю, что действуют они по ситуации, и могут изменить своё поведение с точностью до наоборот. Но одно дело теория, а другое практика. Когда человек у тебя на глазах ещё вчера говорил одно, а сегодня утверждает нечто прямопротивоположное, это изумляет. Иногда забавляет. Часто раздражает. Когда он говорит одно, а делает другое, это озадачивает. И не то чтобы я сама временами не творила нечто похожее. Так что себя я тоже удивляю, ага.
Впрочем, герой Быкова не из тех, кто говорит. Мужик прошёл Афган, имеет боевой орден, живёт в стране, где лишнего болтать не следует. На дворе те самые лихие девяностые, безденежье, бесправие, произвол. Я читаю о Белоруси, а вижу перед собой Россию. Много общего, как ни крути.
И вот этот путь самого простого человека, который хочет, как лучше, а получается у него как всегда, тоже очень характерен. Только что я прочитала две немецкие книги – Генриха Бёлля и Уве Тимма – о том, как люди становились фашистами. Вот такие же обычные, неплохие и незлые люди. И снова та же тема, теперь у Быкова. Да, здесь не о фашизме речь, но о предательстве себя, о том, как человек становится винтиком, послушной пешкой. А начинается всё с маленьких компромиссов. Тема для автора не нова, всё это уже было в том же «Сотникове». Нов материал – совсем недавнее прошлое (и так ли уж от него отличается настоящее?) В «Сотникове» Рыбак после предательства пытается повеситься. Герой «Афганца» вешаться станет вряд ли. Но за него страшно. За страну страшно. И не только за чужую.

11 октября 2013