quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Принц и Виски

KsenyyaLytyagina

Люблю книги Вари Медной за юмор, за сказку, за живых настоящих персонажей. Пусть даже Мистиктаун - выдуманный город, проблемы у его жителей те же, что и у всех обычных жителей маленьких городков (и не очень маленьких). Найти свой путь, жить в удовольствие и не ударить в грязь лицом перед соседями. С последним у главной героини Виски проблема. Она уже столько раз "ударялась", что стала белой вороной. Особенно обидно, когда парень бросил прямо перед ежегодным балом. Но Виски решает, что откопает лучшего. Буквально! И отправляется на кладбище, где уже несколько столетий лежит местная легенда - проклятый принц Варлог. С этого и начинаются проблемы и забавные приключения Виски и ее друзей. Мистиктаунцы - отдельная песня. Каждый из них потрясающе выписан, со своим характером и жизненными целями. Например, бабушка с волшебным кулинарным талантом, или писательницы. Несмотря на количество персонажей, каждый запоминается. Вообще, всем, кто начинает читать эту книгу, нужно приготовится много смеяться.

Melkij_Parazit

Я ее читала почти 3 месяца...)))
    Вот если эту книгу нещадно покромсать и оставить около 10 % текста, то получатся очень яркие, точные, психологически верные зарисовки. К примеру, сцена где маленький вундеркинд Адам обижается на Виски за то, что та позвала его на свидание и не пришла. А он ждал ее в саду целых три часа!... Или же весьма изящная месть Регины бывшей сопернице. Регине мало отбить у Виски парня, она еще и приходит к ней на работу и весьма изощренно ее унижает.
    Жемчужиной истории является момент со снятыми ботинками. Нет, ну какая же это любовь, если она - сняла ботинки?! ))))
    Что эти филигранные кусочки делают в предсказуемом, банальном и каком-то слишком детском сюжете - выше моего понимания. Вот даже вопросом задалась - если автор может писать так, зачем он тратит свой талант на ЛФР?
    Наверное, дело в деньгах... Все-таки ЛФр более востребована, чем хорошее качественное фэнтези.

enlin

И вообще, он символ их города, всегда был, есть и будет,
    просто символ со знаком «минус».

Я уже изрядно подустала от книжек с сюжетами-копирками, однако с упорством Сизифа все также продолжаю читать (или хотя бы проглядывать) всё, что выходит на рынке отечественного женского фэнтези. Зачем? Кто бы знал...
    И вот буквально вчера я наткнулась на эту книгу. "Мда..." - подумала я и оставила её на "испытательный срок" - решить, читать или нет. И поскольку сегодня ничего лучше не нашлось, взялась читать...
    Это презабавнейшая книжка, я вам скажу!
    А теперь оставим лирику. В жанре указано "романтическое фэнтези". Так вот - это даже близко не оно. Никак. Совсем. И это произведению только в плюс, потому что не забивает пафосом и ненужными соплями основную сюжетную линию.
    Главная героиня - подросток. Она и ведёт себя соответственно возрасту. Она не глупа, не наивна, неординарная личность. Главный герой - принц. Заколдованный. И это отсылает нас к "Спящей красавице", но не копирует идею (хотя кому-то может показаться иначе). По настроению сюжет у меня ассоциируется с фильмами из разряда "Добрая ведьма", "Хэллоуинтаун" и книгами серии "Зильбер" - уютный, загадочно-мистический, слегка сказочный.
    Эта история - одно большое приключение. Без пошлости, псевдоостроумного юмора, уклона в озабоченность и "обнажёнку". И мне очень понравилось её читать - легко, весело и, что самое важное, интересно. На мой взгляд, это самая удачная книга автора из уже вышедших.
    Эта история не без смысла - я увидела очень ненавязчиво преподнесенные проблемы взросления, самоопределения, семьи. Хотя может я слишком много думаю...

Итог - книга читается легко и залпом. Сюжет не содержит набивших оскомину штампов, а те что есть - не сильно заметны. Герои вменяемые и адекватные. Язык живой, в меру образный (для книг развлекательного жанра), присутствует некоторая доля здоровой иронии (неожиданно!). Поэтому моя оценка - 5 из 5.

Aplegeyt
    "Достойного принца в наши дни не так-то просто откопать", - любит повторять моя бабуля, и она чертовски права! Я уже полночи рою, а впереди ещё не меньше двух футов земли.

Чертовски забавная книга. Хоть она и вышла в серии "Колдовские миры", это стопроцентный young adult с лёгким мистическим флёром. Да и может ли быть иначе, если дело происходит в Мистиктауне? Мне в этой книге понравилась всё, начиная от игры слов в названии и заканчивая распространенными подростковыми проблемами. Виски - местный фрик, её сердечко разбил самый популярный популярный парень, с фамильным талантом не заладилось. Всё это толкает Виски на отчаянные поступки, в результате которых на её жизненном пути возникают злодей и герой, а бывший парень начинает ревновать и сожалеет о разорванных отношениях.

Но вот в чём вся соль: обычно в произведениях подобного жанра девочка-дурнушка становится звездой и находит настоящую любовь. Виски же идёт дальше - она принимает себя такой какая есть и избавляется от комплексов. Понимает, чему бы хотела посвятить свою жизнь, и становится по настоящему счастливой.

Queen_Gerda

Одна любопытная особо решала доказать всем, а в частности своему парню (бывшему!), что она не какая-нибудь там мамзеля беспомощная, а сама себе принца отлично найдет выкопает!
    Но принц оказывается той еще паскудой, вместо признаний в вечной благодарности он сматывает удочки, а затем еще требует кольцо какой-то Имельды! Про которую в городе, к слову, ни сном ни духом. Но, к счастью, у Виски есть верные друзья, заботливая бабушка и еще одно ископаемое Охотник.
    Главная сюжетная линия меня, в общем-то, не сильно впечатлила. Гораздо больше меня втыкала бабушка Виски - Брунгильда, вся такая из себя божий одуванчик, но способный испечь вкусняху с заворотом кишок внутри или пончики, заставляющие выполнить любое поручение всякого, кого ими накормить.
    Временный - увы, не постоянный - интерес вызывали Касинель, Варлог, Адам и население Мистиктауна в общем.

Книжка получилась милая, периодами вкусная, но, в целом, нейтральная. Приятно провести пару вечеров (взахлеб ее прочитать я не смогла).

мне очень понравилось, вот теперь с нетерпением жду будет ли продолжение...
    еле-еле смогла пролистать, читая по диагонали.не мой автор
    Смешное легкое чтиво, к счастью, не с банальным сюжетом, а как раз вкось и вкривь ему))конец тоже заставляется домыслить продолжение или хэппи энд))
    на любителя,мне показалось скучновато,но для разнообразия на вечер не плохо..!
    Книга очень понравилась! Сюжет интересный. Главная героиня - обычная девушка, а не супер красотка.И это радует!!! Ведь все мы не идеальны. жаль, что нет продолжения. Но я уверенна, что оно будет. Должна же Виски найти своего принца.

Другие книги серии «Колдовские миры»