Отзывы на книгу «Принц и Виски»

KsenyyaLytyagina

Люблю книги Вари Медной за юмор, за сказку, за живых настоящих персонажей. Пусть даже Мистиктаун - выдуманный город, проблемы у его жителей те же, что и у всех обычных жителей маленьких городков (и не очень маленьких). Найти свой путь, жить в удовольствие и не ударить в грязь лицом перед соседями. С последним у главной героини Виски проблема. Она уже столько раз "ударялась", что стала белой вороной. Особенно обидно, когда парень бросил прямо перед ежегодным балом. Но Виски решает, что откопает лучшего. Буквально! И отправляется на кладбище, где уже несколько столетий лежит местная легенда - проклятый принц Варлог. С этого и начинаются проблемы и забавные приключения Виски и ее друзей. Мистиктаунцы - отдельная песня. Каждый из них потрясающе выписан, со своим характером и жизненными целями. Например, бабушка с волшебным кулинарным талантом, или писательницы. Несмотря на количество персонажей, каждый запоминается. Вообще, всем, кто начинает читать эту книгу, нужно приготовится много смеяться.

Ryna_Mocko

У меня уже сложилось мнение о творчестве Вари Медной – этому автору блестяще удается закручивать сюжетные линии, ее истории свежие и оригинальные, а штампы и рояли в кустах если и есть то не режут глаз и не прыгают на читателя с каждой страницы. Но при этом у автора из книги в книгу идет тенденция полностью сливать любовную линию. Она вроде и есть, но у нее даже не второе и не третье место по важности в сюжете – скорее сто двадцать пятое.
По возрасту главной героини ( да и по сюжету) эту книгу проще было бы отнести к youngadoult, ну или подростковой сказке-легенде.
Действие происходит в вымышленном городке Мистиктаун – где вроде бы не чужда нотка цивилизации – Инстагграм, Ютуб, мобильные телефоны и кольца с брильянтами. Но при этом у них еще живы старые традиции – совет «старейшин», ярмарки и вера в древние легенды.
Начало истории абсолютно интригующее: главная героиня во что бы то ни стало хочет найти себе принца. Хоть из под земли достать. В буквальном смысле этого слова. Девушка Виски раскапывает могилу местной легенды – принца Варлога, с целью оживить и повести на Осенний бал. Ведь так хочется девушке утереть нос бросившему ее парню Арию и длинноногой разлучнице Регине. Но случилось все не так как задумывалось. Принц ожил, но оказался весьма кровожадным существом. Он приказал Виски найти таинственное кольцо, иначе он сотрет Мистиктаун с лица земли.
Здесь можно найти все те составляющие хорошего подросткового романа: яркие герои, древнее проклятие, поиск сокровища-кольца, неожиданные предательства и т.д. Если бы еще и любовная линия закончилась как-то более в духе "и жили они долго и счастливо", то история была бы просто великолепна.

Melkij_Parazit

Я ее читала почти 3 месяца...)))
Вот если эту книгу нещадно покромсать и оставить около 10 % текста, то получатся очень яркие, точные, психологически верные зарисовки. К примеру, сцена где маленький вундеркинд Адам обижается на Виски за то, что та позвала его на свидание и не пришла. А он ждал ее в саду целых три часа!... Или же весьма изящная месть Регины бывшей сопернице. Регине мало отбить у Виски парня, она еще и приходит к ней на работу и весьма изощренно ее унижает.
Жемчужиной истории является момент со снятыми ботинками. Нет, ну какая же это любовь, если она - сняла ботинки?! ))))
Что эти филигранные кусочки делают в предсказуемом, банальном и каком-то слишком детском сюжете - выше моего понимания. Вот даже вопросом задалась - если автор может писать так, зачем он тратит свой талант на ЛФР?
Наверное, дело в деньгах... Все-таки ЛФр более востребована, чем хорошее качественное фэнтези.

enlin

И вообще, он символ их города, всегда был, есть и будет,
просто символ со знаком «минус».

Я уже изрядно подустала от книжек с сюжетами-копирками, однако с упорством Сизифа все также продолжаю читать (или хотя бы проглядывать) всё, что выходит на рынке отечественного женского фэнтези. Зачем? Кто бы знал...
И вот буквально вчера я наткнулась на эту книгу. "Мда..." - подумала я и оставила её на "испытательный срок" - решить, читать или нет. И поскольку сегодня ничего лучше не нашлось, взялась читать...
Это презабавнейшая книжка, я вам скажу!
А теперь оставим лирику. В жанре указано "романтическое фэнтези". Так вот - это даже близко не оно. Никак. Совсем. И это произведению только в плюс, потому что не забивает пафосом и ненужными соплями основную сюжетную линию.
Главная героиня - подросток. Она и ведёт себя соответственно возрасту. Она не глупа, не наивна, неординарная личность. Главный герой - принц. Заколдованный. И это отсылает нас к "Спящей красавице", но не копирует идею (хотя кому-то может показаться иначе). По настроению сюжет у меня ассоциируется с фильмами из разряда "Добрая ведьма", "Хэллоуинтаун" и книгами серии "Зильбер" - уютный, загадочно-мистический, слегка сказочный.
Эта история - одно большое приключение. Без пошлости, псевдоостроумного юмора, уклона в озабоченность и "обнажёнку". И мне очень понравилось её читать - легко, весело и, что самое важное, интересно. На мой взгляд, это самая удачная книга автора из уже вышедших.
Эта история не без смысла - я увидела очень ненавязчиво преподнесенные проблемы взросления, самоопределения, семьи. Хотя может я слишком много думаю...

Итог - книга читается легко и залпом. Сюжет не содержит набивших оскомину штампов, а те что есть - не сильно заметны. Герои вменяемые и адекватные. Язык живой, в меру образный (для книг развлекательного жанра), присутствует некоторая доля здоровой иронии (неожиданно!). Поэтому моя оценка - 5 из 5.

Aplegeyt
"Достойного принца в наши дни не так-то просто откопать", - любит повторять моя бабуля, и она чертовски права! Я уже полночи рою, а впереди ещё не меньше двух футов земли.

Чертовски забавная книга. Хоть она и вышла в серии "Колдовские миры", это стопроцентный young adult с лёгким мистическим флёром. Да и может ли быть иначе, если дело происходит в Мистиктауне? Мне в этой книге понравилась всё, начиная от игры слов в названии и заканчивая распространенными подростковыми проблемами. Виски - местный фрик, её сердечко разбил самый популярный популярный парень, с фамильным талантом не заладилось. Всё это толкает Виски на отчаянные поступки, в результате которых на её жизненном пути возникают злодей и герой, а бывший парень начинает ревновать и сожалеет о разорванных отношениях.

Но вот в чём вся соль: обычно в произведениях подобного жанра девочка-дурнушка становится звездой и находит настоящую любовь. Виски же идёт дальше - она принимает себя такой какая есть и избавляется от комплексов. Понимает, чему бы хотела посвятить свою жизнь, и становится по настоящему счастливой.

alinabe...@gmail.com

Самая бредовая книга что я читала! Наитупейшие персонажи!

vol...@list.ru

еле-еле смогла пролистать, читая по диагонали.не мой автор

Кристина БО

Смешное легкое чтиво, к счастью, не с банальным сюжетом, а как раз вкось и вкривь ему))конец тоже заставляется домыслить продолжение или хэппи энд))

asya3...@gmail.com

на любителя,мне показалось скучновато,но для разнообразия на вечер не плохо..!

zlaa...@gmail.com

мне очень понравилось, вот теперь с нетерпением жду будет ли продолжение...