Рецензии и отзывы на Принц и Виски

KsenyyaLytyagina

Люблю книги Вари Медной за юмор, за сказку, за живых настоящих персонажей. Пусть даже Мистиктаун - выдуманный город, проблемы у его жителей те же, что и у всех обычных жителей маленьких городков (и не очень маленьких). Найти свой путь, жить в удовольствие и не ударить в грязь лицом перед соседями. С последним у главной героини Виски проблема. Она уже столько раз "ударялась", что стала белой вороной. Особенно обидно, когда парень бросил прямо перед ежегодным балом. Но Виски решает, что откопает лучшего. Буквально! И отправляется на кладбище, где уже несколько столетий лежит местная легенда - проклятый принц Варлог. С этого и начинаются проблемы и забавные приключения Виски и ее друзей. Мистиктаунцы - отдельная песня. Каждый из них потрясающе выписан, со своим характером и жизненными целями. Например, бабушка с волшебным кулинарным талантом, или писательницы. Несмотря на количество персонажей, каждый запоминается. Вообще, всем, кто начинает читать эту книгу, нужно приготовится много смеяться.

Melkij_Parazit

Я ее читала почти 3 месяца...)))
    Вот если эту книгу нещадно покромсать и оставить около 10 % текста, то получатся очень яркие, точные, психологически верные зарисовки. К примеру, сцена где маленький вундеркинд Адам обижается на Виски за то, что та позвала его на свидание и не пришла. А он ждал ее в саду целых три часа!... Или же весьма изящная месть Регины бывшей сопернице. Регине мало отбить у Виски парня, она еще и приходит к ней на работу и весьма изощренно ее унижает.
    Жемчужиной истории является момент со снятыми ботинками. Нет, ну какая же это любовь, если она - сняла ботинки?! ))))
    Что эти филигранные кусочки делают в предсказуемом, банальном и каком-то слишком детском сюжете - выше моего понимания. Вот даже вопросом задалась - если автор может писать так, зачем он тратит свой талант на ЛФР?
    Наверное, дело в деньгах... Все-таки ЛФр более востребована, чем хорошее качественное фэнтези.

enlin

И вообще, он символ их города, всегда был, есть и будет,
    просто символ со знаком «минус».

Я уже изрядно подустала от книжек с сюжетами-копирками, однако с упорством Сизифа все также продолжаю читать (или хотя бы проглядывать) всё, что выходит на рынке отечественного женского фэнтези. Зачем? Кто бы знал...
    И вот буквально вчера я наткнулась на эту книгу. "Мда..." - подумала я и оставила её на "испытательный срок" - решить, читать или нет. И поскольку сегодня ничего лучше не нашлось, взялась читать...
    Это презабавнейшая книжка, я вам скажу!
    А теперь оставим лирику. В жанре указано "романтическое фэнтези". Так вот - это даже близко не оно. Никак. Совсем. И это произведению только в плюс, потому что не забивает пафосом и ненужными соплями основную сюжетную линию.
    Главная героиня - подросток. Она и ведёт себя соответственно возрасту. Она не глупа, не наивна, неординарная личность. Главный герой - принц. Заколдованный. И это отсылает нас к "Спящей красавице", но не копирует идею (хотя кому-то может показаться иначе). По настроению сюжет у меня ассоциируется с фильмами из разряда "Добрая ведьма", "Хэллоуинтаун" и книгами серии "Зильбер" - уютный, загадочно-мистический, слегка сказочный.
    Эта история - одно большое приключение. Без пошлости, псевдоостроумного юмора, уклона в озабоченность и "обнажёнку". И мне очень понравилось её читать - легко, весело и, что самое важное, интересно. На мой взгляд, это самая удачная книга автора из уже вышедших.
    Эта история не без смысла - я увидела очень ненавязчиво преподнесенные проблемы взросления, самоопределения, семьи. Хотя может я слишком много думаю...

Итог - книга читается легко и залпом. Сюжет не содержит набивших оскомину штампов, а те что есть - не сильно заметны. Герои вменяемые и адекватные. Язык живой, в меру образный (для книг развлекательного жанра), присутствует некоторая доля здоровой иронии (неожиданно!). Поэтому моя оценка - 5 из 5.

Alice_de_Winter

Легкая, приятная книга, которая поможет вам разгрузить мозги.
    Сюжет этой книги напоминает молодежные американские комедии, местная королева красоты, замухрышка, верные друзья замухрышки, которые за нее в огонь и воду, а также по возможности утешат и скажут, что твой бывший тот еще козел. И конечно главная тема всех фильмов для подростков, а также на чем завязывается сюжет этой книги - это не с кем пойти на бал, парень ушел к королеве красоты, а тебя мало что все и так чморят, да к еще если и на бал одна пойдешь, вовсе конец света. Я вообще не представляю, как бедные подростки в Америке школу переживают, для них же бал это главное событие в жизни, ну собственно, как и для главной героини.
    В целом произведение очень легкое и забавное, поможет весело скоротать несколько вечеров.
    Я бы эту историю отнесла скорее к young adoult, нежели к ромфанту. Уж очень проблемы подростковые.

Jenny_Lesowski

/возможны небольшие спойлеры/
    Книгу закончила читать полторы недели назад, но до отзыва руки дошли только сейчас. Но сюжет я помню ещё достаточно хорошо, что радует :)
    Начинается история с того, что семнадцатилетняя Виски, жительница Мистиктауна, в порыве печали решилась на отважный шаг (хотя в жизни Виски было очень много сумасбродных шагов). Стоит она на старом кладбище, которым уже никто не пользуется давно, и копает. Желает добраться до принца Варлога, который когда-то якобы спас Мистиктаун. Выкапывает она его потому, что хочет показать парню, который ее бросил, кто тут круче: ведь накануне Осенний бал, и Виски просто не может прийти на него одна! А кто может быть круче принца-спасителя?
    Вот и Виски считала, что никто. Так и начались приключения.
    Вообще, где-то в отзывах на эту книгу я читала, что ее следует читать осенью, перед Хэллоуином — ну намекает же сюжет. Я читала ее в преддверии весны. Настоящей. И книга показалась мне больше летней: вспомнить те же купания в фонтанах и соревнования.
    О сюжете рассказывать долго, поэтому я расскажу о том, что мне понравилось. В принципе, мне понравилось все, кроме некоторых моментов, указанных ниже. Веселая молодежная история об ошибках и их исправлении. Мне понравился сюжет, постепенно наполняющийся все новыми и новыми деталями. Мне понравились метания в конце. Приятно поразил юмор: я насмеялась, что со мной бывает редко. Виски очаровательна, Варлог — и того больше (белка!), Касинель — красавчик. Все герои яркие и со своими особенностями — ну, можно сказать так, каждый сходит с ума по-своему. Писательница-библиотекарь очаровательна тоже.
    Теперь о том, что если не разочаровало, то заставило недоумевать. Первое — возраст героини. Вначале я думала, что она старше (особенно когда она заметила, что чуть младше двадцатилетнего парня). Но оказалось, что ей только весной исполнилось семнадцать. Вполне возможно, что у меня просто устаревшие взгляды на мир.
    Далее — смешение, скажем так, реалий, тоже удивило. Изначально я думала, что действие происходит в полностью новом мире, но оказалось, что это наша современность, выдуманный городок где-то в Америке (если я не ошибаюсь). Почему-то такое открытие оказалось неожиданным… Смутили элементы фэнтези, похожего на славянское: совы, охотники, почему-то они вызвали именно такую ассоциацию. Хотела я фэнтези с намеком на все такое темное где-нибудь в параллельном мире.
    Ну и последнее — любовная линия. Вот это прямо вообще разочарование. Сначала я не знала, за кого болеть. Все было так мило и красиво. А потом… Потом… Это слишком большой спойлер, поэтому я не буду его сообщать. Но грустно. Хотелось другого.
    Впрочем, все хорошо, все хорошо кончается. В конце героиня повзрослела — не только морально, но и физически. Ну и сам конец, конечно. Классный! Я б почитала, что там дальше :)
    Может быть, когда-то я вернусь к этой истории, чтобы прочитать ее вновь.

мне очень понравилось, вот теперь с нетерпением жду будет ли продолжение...
    еле-еле смогла пролистать, читая по диагонали.не мой автор
    Смешное легкое чтиво, к счастью, не с банальным сюжетом, а как раз вкось и вкривь ему))конец тоже заставляется домыслить продолжение или хэппи энд))
    на любителя,мне показалось скучновато,но для разнообразия на вечер не плохо..!
    Книга очень понравилась! Сюжет интересный. Главная героиня - обычная девушка, а не супер красотка.И это радует!!! Ведь все мы не идеальны. жаль, что нет продолжения. Но я уверенна, что оно будет. Должна же Виски найти своего принца.

Другие книги серии «Колдовские миры»