«Паук приглашает на танец» читать онлайн книгу 📙 автора Вари Медной на MyBook.ru
  2. Любовное фэнтези
  3. ⭐️Варя Медная
  4. 📚«Паук приглашает на танец»
Паук приглашает на танец

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Юная Аэнора Кармель, наделенная исключительным магическим даром, нанимается гувернанткой в замок скандально известного графа. Ее новый хозяин столь же неотразим, сколь и опасен, а его окутанный туманами замок больше похож на мрачную шкатулку, полную секретов. Очень скоро девушке придется испытать на себе опасное обаяние нового хозяина и гибельность чар его ревнивой супруги. Сумеет ли Аэнора распутать сложный клубок темных интриг обитателей замка, раскрыть ужасное преступление, произошедшее в этих зловещих стенах, и найти настоящую любовь?..

читайте онлайн полную версию книги «Паук приглашает на танец» автора Варя Медная на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Паук приглашает на танец» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
9 апреля 2022
Время на чтение:
8 ч.

augustin_blade

Но чужая душа, как известно, кладбище скелетов безлунной ночью.

Варя Медная - победитель конкурса "Руны любви", проводимого на одном из сайтов, заведующих самиздатовской фантастикой. И если название конкурса и/или серии книг внушает опасение, ибо мол что можно писать в таком формате, то вы будете в данном случае приятно удивлены не только шикарной обложкой. Я не знаю, прячется ли за псевдонимом Вари Медной мастистый автор с достаточным опытом в ремесле или дебютант печатного издания, но с уверенностью могу сказать, что "Паук приглашает на танец" - роман добротный и по-своему классный.

Начинается все неспешно, небольшая глава идет за такой же небольшой товаркой, пока мы с главной героиней знакомимся с обитателями мрачного замка, обживаемся на новом месте и привыкаем к причудам новых воспитанников. Можно было бы уснуть на этом месте, если бы события не начали развиваться в детективно-мистическом направлении. Потому что в замке все явно не так ладно, как может показаться на первый взгляд, хотя кого мы обманываем, тут все странные, разве что на кухарок это не распространяется. Владелец замка красив и таинственен, его жена похожа на богиню, тут и там бегают шепотки об их отношениях. Но копать мы будем не только в этом направлении. Слишком много тайн вокруг, слишком много подозреваемых, следы крови на стене, и туман набегает. То ли еще будет. Не буду более детально описывать сюжет, дабы не просыпать ни капли интриги и загадок. Могу лишь сказать, что прочла книгу за два вечера и отлипнуть от нее было очень сложно, ибо во мне проснулся азарт догнать Пуаро и самой до финала угадать главного бяку.

Если вам хочется скоротать час-другой за чтением книги, где главная героиня будет томно вздыхать, показательно истерить, набивать всем тумаков и то тут, то там ловить озабоченных ухажеров, приправляя свой поход чистоты кучей постельных сцен, то можете смело проходить мимо, потому что такой коврижки в романе Вари Медной нет. Зато есть концепция мира, есть выдержанные характеры, сюда же правильная атмосфера, толика юмора, ужаса и интриги. Не забываем про семейные тайны, старые обиды и боль, которая может превратить тебя в невыносимое создание. Все это приправлено множественными паутинками рассуждений о жестокости и любви, о преданности и дружелюбии, о том, насколько хорошо ты знаешь близких тебе людей и умеешь разбираться в незнакомцах - и все с приложением наглядных примеров. Не оставил в стороне автор и тему семьи, смешанных браков, покорности судьбе и упрямые свойства человеческого характера. Не самый быстрый темп повествования, но для данной вариации тайн и загадок он более чем уместен. Своего рода Джейн Эйр фантастического уезда: представьте себе, если бы у героини Шарлотты Бронте были магические способности, а на новое место ее позвала беда, а не указание свыше. Хороший темп повествования, добротный стиль, годный набор персонажей и сплав детектива и мистики в историческом антураже - вот что такое "Паук приглашает на танец".

Как итог - то, что доктор прописал, если вы устали от слишком уж романтического, а вот по нашему отечественному фэнтези соскучились. Мрачные коридоры, отличный образ по-своему непутевой и наивной главной героини, портреты юности, сплетни, тайны на каждом комоде и непростые отношения в браке прилагаются. Автор молодец, от меня ему искренние пожелания издаваться на Руси и дальше.

3 июня 2015

KatrinBelous

"- Это всё книги, Энн.
- Простите?
- Признайтесь, вы чувствуете себя героиней одной из них. Живёте в окутанном туманом замке, посреди заросших полей. А не прячет ли его хозяин какую-то страшную тайну? А уж не он ли то самое чудовище, что наводит ужас на всю округу? Ведь не один уважающий себя замок не обходится без монстра. И вам непременно хочется докопаться до истины. Я прав?
- А в этих краях водится чудовище?
- Нет, но ведь так полагается по законам жанра.
- По вашему описанию, я очень ограничена. А хозяин замка прячет тайну?
- У каждого есть свои тайны, но в моих копаться не нужно, Энн."

Впечатления: Эту книгу я уже читала года 4 назад и в то время, когда я еще не была искушена в жанре ромфанта и готического романа, она показалась мне великолепным, увлекательным и прекрасно написанным романом. Теперь я стала читателем более искушенным, и поэтому творение Вари Медной, к моему сожалению, уже не принесло такого удовольствия от чтения и не увлекло настолько, чтобы я не могла оторваться от книги. Теперь я четко видела и простоватый стиль изложения, и провисания сюжета, и нелогичности в поведении главной героини. Ну да ладно, ромфант в готическо-классическом обрамлении встречается очень редко и ради самой атмосферы и задумки книги, я готова простить эти недочеты.

В центре сюжета гувернантка Аэнора Кармель, приезжающая в загадочный замок, в котором живет эксцентричный граф Мортленд со своей ревнивой и таинственной супругой Фабианой, и двумя детьми, которых девушка должна обучать магическим наукам. Но Аэнора нанимается в этот замок не просто так, ей предстоит распутать паутину загадок и преступлений, окружающих его. Например, выяснить почему в замке постоянно меняются гувернантки и куда исчезла ее близкая подруга Маргарита, которая как раз и работала здесь до того, пока одной ночью не исчезла.

"Увы, в жизни злодеев распознать куда труднее, чем в романах: они не потирают злобно ручки и не разражаются дьявольским хохотом, уличающим их злодейскую сущность."

Вообще если не судить эту книгу строго, а взглянуть на нее со стороны стилизации под готический роман, то выйдет довольно забавный сюжет) Я четко уловила в "Пауке" отсылки к "Джейн Эйр", "Грозовому перевалу" и "Дракуле". Так что иногда вместо графа Мортленда я видела мистера Рочестера, который не стал запирать свою безумную жену, а вполне себе живет с ней в одном замке и даже любит ее страстной болезненной любовью, напоминающей отношения Кэтрин и Хитклифа. У них родились двое детей, причем девочка прям списана с Адель, разве что у той не было острых зубов и когтей на руках, а прислуживает им этакий таинственный граф Дракула в черном и с трагическим прошлым))) И вот в замок приезжает верная своим принципам и идеалам Джейн Эйр, чтобы искать пропавшую подругу по интернату, но чудит много странных дел, видно в расстройстве от того, что в этом сюжете ей мистера Рочестера не видать как своих ушей) Ну ничего...ей зато достанется другой, очень даже привлекательный мужчинка, но пока она этого не знает, продолжает чудить=)

"А фантазии... люди сами за них цепляются. Иллюзии - вещь очень живучая, стоит однажды впустить их в свой дом. Особенно юркие остаются и начинают жить своей жизнью."

Что мне понравилось в "Пауке" больше всего - идея с искрами, сияющими звёздами, в каждом человеке, иллюзии, наполняющие замок, а еще мне понравился мистер Фарроуч=) Финал тоже впечатлил, перевернул образы многих персонажей буквально с ног на голову. Правда, мне не хватило ещё пары глав в конце, как-то всё чересчур быстро разрешилось.

Итого: Не стоит от "Паука" ждать литературного откровения, это простая и вполне неплохо написанная развлекательная история с готической атмосферой и замком с тайнами. Мне понравилось, хотя буду ли еще читать Варю Медную я теперь задумалась. Все же первое впечатление было намного ярче, и лучше бы я в памяти сохранила именно его.

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии"

21 марта 2019

M_Aglaya

Фэнтези. С детективным оттенком. (и даже практически не любовный роман! )) )

Сюжет: юная Аэнора Кармель обладает магическим даром... а в этом мире на таких людей накладывают массу ограничений. По закону они обязаны служить и подчиняться. Для этого они воспитываются в специальном пансионе. Но Аэнора решается на бунтарский поступок - все потому, что ее лучшая подруга по пансиону, получив по назначению свое место, через некоторое время перестала отвечать на письма, пропала без вести. И Аэнора собирается во что бы то ни стало разобраться в том, что произошло. Она постаралась получить то же место - гувернантки в замке некоего аристократа, в провинции. Девушка готова ко всему внимательно присматриваться и все исследовать. Вот только что ждет ее в этом мрачном замке с суровыми порядками и очень странными хозяевами?

После "Принцессы в академии" я настроилась на такое приятное чтение, что-нибудь милое, юмористическое... легкое и забавное. )) Облом - эта книжка оказалась по атмосфере совсем-совсем другой. Так что пришлось делать выводы и настраиваться на другой лад.

Собственно говоря, книжка издана в ромфантовской серии (аст), но ромфанта как такового здесь не лишку. Явно ошибочное позиционирование... (( По сути, это просто фэнтези, довольно мрачное, даже сильно склоняющееся в сторону хоррора. Детективная линия... ну, она есть... ГГ все-таки пытается выяснить, что случилось с ее подругой и что вообще происходит в этом замке. Но, мне кажется, и чисто к детективам это не отнесешь. Все-таки скорее не ГГ приходит к каким-то открытиям, а всякое разное сваливается на ГГ и с ней приключается. Немножко разные вещи. )) Нет, в авторском изложении все получается вполне логично и обоснованно, ГГ заявлена как совсем юная девочка, только что из этого их пансиона, практически монастыря, особо в жизни она, конечно, не разбирается... представления во многом книжные и идеалистические... Любовная линия - едва обозначена. Разве что к финалу что-то слегка проявляется. Почти что на последних двух страницах. ))

Но я все равно в целом прочитала с интересом и удовольствием (ага, когда удалось перенастроиться )) ). Главное тут - сама эта жутковатая готическая атмосфера, замкнутый мирок, закрытый от всего остального мира. (так-то книжка очень хорошо подходит как раз к прошедшему хэллоуину )) ) Это у автора хорошо получилось. Образы аристократического семейства вообще выписаны ярко и колоритно. )) На этом фоне все остальные - включая и ГГ - выглядят, в общем-то, бледно.

Единственное только - по моим впечатлениям, автор переборщила в финале с разными хитросплетениями и вотэтоповоротами. От этого пострадала и общая атмосфера. Эх, чуток бы попроще... или не чуток... вполовину попроще, скажем так. )) И было бы замечательно.

4 ноября 2022

Автор книги