Паук приглашает на танец

augustin_blade
    Но чужая душа, как известно, кладбище скелетов безлунной ночью.

Варя Медная - победитель конкурса "Руны любви", проводимого на одном из сайтов, заведующих самиздатовской фантастикой. И если название конкурса и/или серии книг внушает опасение, ибо мол что можно писать в таком формате, то вы будете в данном случае приятно удивлены не только шикарной обложкой. Я не знаю, прячется ли за псевдонимом Вари Медной мастистый автор с достаточным опытом в ремесле или дебютант печатного издания, но с уверенностью могу сказать, что "Паук приглашает на танец" - роман добротный и по-своему классный.

Начинается все неспешно, небольшая глава идет за такой же небольшой товаркой, пока мы с главной героиней знакомимся с обитателями мрачного замка, обживаемся на новом месте и привыкаем к причудам новых воспитанников. Можно было бы уснуть на этом месте, если бы события не начали развиваться в детективно-мистическом направлении. Потому что в замке все явно не так ладно, как может показаться на первый взгляд, хотя кого мы обманываем, тут все странные, разве что на кухарок это не распространяется. Владелец замка красив и таинственен, его жена похожа на богиню, тут и там бегают шепотки об их отношениях. Но копать мы будем не только в этом направлении. Слишком много тайн вокруг, слишком много подозреваемых, следы крови на стене, и туман набегает. То ли еще будет. Не буду более детально описывать сюжет, дабы не просыпать ни капли интриги и загадок. Могу лишь сказать, что прочла книгу за два вечера и отлипнуть от нее было очень сложно, ибо во мне проснулся азарт догнать Пуаро и самой до финала угадать главного бяку.

Если вам хочется скоротать час-другой за чтением книги, где главная героиня будет томно вздыхать, показательно истерить, набивать всем тумаков и то тут, то там ловить озабоченных ухажеров, приправляя свой поход чистоты кучей постельных сцен, то можете смело проходить мимо, потому что такой коврижки в романе Вари Медной нет. Зато есть концепция мира, есть выдержанные характеры, сюда же правильная атмосфера, толика юмора, ужаса и интриги. Не забываем про семейные тайны, старые обиды и боль, которая может превратить тебя в невыносимое создание. Все это приправлено множественными паутинками рассуждений о жестокости и любви, о преданности и дружелюбии, о том, насколько хорошо ты знаешь близких тебе людей и умеешь разбираться в незнакомцах - и все с приложением наглядных примеров. Не оставил в стороне автор и тему семьи, смешанных браков, покорности судьбе и упрямые свойства человеческого характера. Не самый быстрый темп повествования, но для данной вариации тайн и загадок он более чем уместен. Своего рода Джейн Эйр фантастического уезда: представьте себе, если бы у героини Шарлотты Бронте были магические способности, а на новое место ее позвала беда, а не указание свыше. Хороший темп повествования, добротный стиль, годный набор персонажей и сплав детектива и мистики в историческом антураже - вот что такое "Паук приглашает на танец".

Как итог - то, что доктор прописал, если вы устали от слишком уж романтического, а вот по нашему отечественному фэнтези соскучились. Мрачные коридоры, отличный образ по-своему непутевой и наивной главной героини, портреты юности, сплетни, тайны на каждом комоде и непростые отношения в браке прилагаются. Автор молодец, от меня ему искренние пожелания издаваться на Руси и дальше.

knigovichKa

(наверное с п о й л е р н о)

Начну с того, что при загрузке данной книги мои блудливые глазки (засранцы) заметили начало чьих-то рецензий, в которых сыпались намеки на схожесть с Джейн Эйр!
    Я все понимаю: главная героиня гувернантка в зловещем замке и как бы история любви, но ребят тогда всё давно избито! Как в той песне:
    "Все мелодии спеты
    Стихи все написаны…"

Не скрою, после такого "напутствия" и мне один момент показался похожим (дурное заразительно), это когда гости прикатили...
    Трудно было отойти от чужого навешанного и пришлось разложить все по полочкам, чтобы продолжить нормальное ничем (никем) не замутненное чтение…
    Расклад такой:
    1. Отсутствует полное описание детства нашей гувернантки, само становление личности, что так важно и без чего уже не представляешь историю Джейн.
    2. Магия. Ею наполнена вся книга!
    3. Жена главного героя ("мистера Рочестера") свободно разгуливающая сирена... Наша Джейн, если помните, собиралась замуж за вдовца!
    4. Сам "мистер Рочестер".
    5. Дети. Именно дети, мальчик и девочка. Где мальчик просто толстый паршивец с садистскими наклонностями, а девочка вполне обычная особа, если не считать внешних отличий и чрезмерной импульсивности.
    6. Наличие пропавшей подруги, из-за которой наша Энн играет в детектива, подвергая свою жизнь опасности!
    7. Прорва народу, как в замке, так и за его пределами.
    После чего, как бабка отшептала).
    Друзья мои, это такая волшебная сказка, в которой чудесным образом сочетается, как добро идущее от чистого сердца, так и зло творимое людьми в угоду своим эгоистичным желаниям...
    Людские пороки, как они есть:
    зависть,
    желание обладать несмотря ни на что,
    жестокость
    и
    лицемерие.
    Женская дружба.

Вся ее "прелесть", как на ладони. Кто-то кого-то всегда - жестокая истина! Пока не сошлись интересы и нечего (некого) делить. Где одна ради другой готова положить жизнь, другая же забрать самое дорогое без чего жизнь не имела бы смысла...
    Но все же мир в этой сказке разноцветен, таков как он есть, при желании.
    Немного о героях, о некоторых из них:
    Граф и графиня
    Каких-то 5 секунд и я была очарована графом (видимо из-за обещанного мистера Рочестера, которого нежно люблю:)).
    Отрезвление пришло довольно быстро. Чему послужили его рассказы про "шалости" драгоценной супруги. И как-то сразу мысль: "Ты же был рядом. Просто стоял и смотрел. Кто же большее зло? Разве не ты?!"
    Графиня представлена обычной су***, а если точнее, то просто несчастной женщиной. Счастливым людям нет нужды издеваться над более слабыми. Они уже Счастливы, как это не банально!
    Их ненормальная любовь... Зачем она такая нужна? Постоянные страхи и подогревание интереса через боль, и страдание ничем не повинных людей...
    Энн
    Расположила к себе сразу. Все в ней, как бы в меру. Временное любовное помешательство не сломило ее из-за присущей ей искренности и чистоте.
    Вот только безграничная вера в людей с "открытой" улыбкой чуть было не лишила ее самого дорогого!..
    Мистер Фарроуч
    "Костяная нога" с первого появления наряду с графом делил мой интерес. Его пустые, темные глазницы не пугали, а скорее манили... Этакий злой дядька "требующий" немедленной ласки.
    А после того, как я разочаровалась в графе, его интригующая особа занимала все мои помыслы!
    Последнюю страницу читала с улыбкой на лице, что может быть лучше этого в книге?!)

P.S.: По-моему, скромному мнению каждый человек рождается с искрой, не волшебной конечно, с той, которая отражается блеском глаз. Со временем она может погаснуть и в наших силах вернуть ее, через теплоту и участие.
    Дарить теплоту разве это так трудно?)

Dea_Capricious

Творение Вари Медной, несмотря на свою легкость и даже типичность, оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, качественное отечественное фэнтези с массой плюсов, что не может не радовать. С другой - без минусов тоже не обошлось.

Начнем с сюжета: В глухое поместье приезжает главная героиня с неудобным именем Аэнора, которое половина героев находчиво переделывает в Энн, а вторая половина - просто пропускает. Приезжает в качестве гувернантки к детям весьма загадочного графа и его не менее таинственной жены. Впрочем, в поместье все загадочные дальше некуда, кроме совсем уж проходных героев. Буквально с первых страниц сама героиня объявляет, что работа - это прикрытие, а на самом деле у нее миссия. И вот наш суперагент Энн днем детей учит, ночью влипает в неприятности - не скучает сама и не дает скучать обитателям замка: то вопросы задает неудобные, то взгляды бросает нескромные, но в окно к почтенному джентльмену проберется. Разве так ведут себя приличные суперагенты девушки?))

Ну шутки в сторону. Сама завязка недвусмысленно отсылает к Джейн Эйр , да и к половине фэнтезийно-мистических историй - Кукла дядюшки Тулли , к примеру, почти идентична и по сюжетным ходам, и по общему настроению. Вторичность романа заметна и в обилии штампов: хозяин замка непременно красавец и наглец; тот, кто кажется злодеем, оказывается белым и пушистым; то тут, то там разбросаны нужные улики; для нагнетания атмосферы в наличии и сумасшедшая карга с предсказаниями, и заброшенное кладбище, и древняя легенда и т.д. В целом, повествование весьма наивно, хотя и очевидны стремления автора превратить "Паука" в продуманное произведение:
    ⇒ проработанная интрига - честно говоря, у меня были подозрения, но я до последнего не была уверена;
    ⇒ довольно детальное описание каст. Мир как таковой не описывается, поскольку поместье изолировано от других центров цивилизации, но это не выглядит странно. Информации вполне достаточно для понимания ситуации. За идею с принадлежностью дому и колокольчиками мое отдельное спасибо.
    ⇒ выдержанные характеры. Не могу отметить оригинальность персонажей - почти все абсолютно типичны, но хотя бы нет отступлений от логики и герои не сливаются друг с другом.
    ⇒ приличный язык. Нет корявых описаний или бессмысленных диалогов, а время от времени появляются весьма интересные сравнения:

Я меж тем подхватила чайник и пододвинула чашку. Иветта заварила на совесть: густая черная струя ударилась о полупрозрачные фарфоровые стенки, как будто из носика вывалился угорь.

⇒ охват тем. Повествование не ограничилось одной только детективной линией, затрагиваются самые разные вопросы: от сущности любви до кастовой нетерпимости. Отдельно отмечу то, что романтическая линия не является доминантой, даже если сначала всё говорит о другом.

Всё это, несомненно, относится к плюсам.

Зато главная героиня, от лица которой и ведется повествование, часто непоследовательна в своих действиях и ведет себя неразумно. Можно возразить: если бы герой не поехал в глушь/не пошел в подвал один, то и ужастика бы не было, но... Порой слишком уж надуманно это выглядит. Да и логика ее рассуждений иногда соответствует уровню ребенка:

Я похолодела, решив, что мистер Фарроуч скончался от удара после моего визита. Но тут же рассердилась: каков негодяй! Умер нарочно, чтобы отягчить мою совесть. Нет, не бывать этому!

В целом, неплохое произведение. В рамках жанра можно найти и лучше, но особенно придираться не хочется - милая, пусть и чуточку наивная история от первого лица вполне подойдет для уютного вечера с чашкой чая.

Alighieri

Вот именно за этим я и читаю тонны книг про романтику и фэнтези в одном флаконе. Читаю, чтобы найти вот такую книгу, которая способна будет отвлечь меня основательно от проблем и переживаний.
    А так как я люблю всякие страшные тайны и атмосферу старинных замков, то даже не сомневалась, что хоть что то в этой книге мне понравится. Роман напичкан всяким таким мистическим и Автор так добротно выдерживает атмосферу загадки, что невольно хочется все же перелистнуть книгу в конец, чтобы узнать что же все таки произошло.
    Сюжет льется неспешно, подробно описывая как девушка по имени Аэнора приезжает в качестве гувернантки в старинный замок. Как знакомится с его странными обитателями и как старается раскрыть тайну исчезновения предыдущей гувернантки.
    Здесь можно провести параллели с романом Шарлотты Бронте или с тем же "Удольфским замком" или вообще кинуть глаз в сторону "И девять ждут тебя карет". Вот только тут есть оборотни и магия.
    Мне импонирует, что героиня не какая то всесильная и удивительно красивая, скорее даже наоборот, Автор не отвлекается особенно на романтическую линию. В сущности ее тут и нет особо. Скорее Автор старается увлечь нас тем миром, который она рисует в своей книге в целом. Она не стремится создать что то масштабное, а скорее все сужает и делает эдакое камерное повествование, которое таким абсолютно не кажется читателю.
    И вот тебя уже засосало это болото и ты бродишь по мрачным коридорам замка, обедаешь с не менее странными хозяевами.
    Что меня поразило, так это как в романе показана любовь. На самом деле и такое бывает. Но впервые встречаю подобное среди писателей романтики. Хотя, вот даже не знаю, стоит ли называть данное произведение романтичным?
    С моей точки зрения, это грамотно написанный по всем канонам готический роман. По крайней мере очень атмосферно. И даже смазанная концовка не может не привести меня в восторг, ибо Автор не стала пихать слюни-сопли пачками и оставила легкий флер романтики.
    Кто знает кто писал этот роман. По моему мнению, такое произведение сложно написать, если у тебя за плечами нет уже пары-тройки настроченных и изданных книг. А может, Автор такой уникум, которая все таки сподобилась написать это за раз, потренировавшись на каких нибудь фанфиках. Но в любом случае шалость удалась.

VaninaEl

Редко когда в книге нравится абсолютно всё. Но это – именно такой случай. Понравилось совершенно и бесповоротно. Захватывающий сюжет без «провисаний» и с совершенно неожиданными поворотами, когда чёрное становится белым, а белое – чёрным. Атмосфера – с нотками готики, но при этом очень камерная (всё действие происходит в пределах владений одного графского замка). Главная героиня, в силу молодости несколько максималистично настроенная, не идеальная, но при этом очень живая, понятная и обладающая весьма высокими моральными качествами. Второстепенные персонажи, чудесно проработанные и не шаблонные. Великолепные описания, точные метафоры (например, такие - «волосы цвета невидимости», т.е. блеклые, бесцветные; или про крепко заваренный чай: «густая черная струя ударилась о полупрозрачные фарфоровые стенки, как будто из носика вывалился угорь»). Вообще очень приятно, «вкусно» написано, с огромной любовью к слову. Читалось, как песня.
    Интересна и фантазийная линия сюжета. Жаль, что не разъясняется, почему у разных категорий людей разные способности к магии (впрочем, здесь она называется «искра»), однако повествованию это ничуть не помешало.
    Сюжет подробно описывать не буду, здесь достаточно аннотации. Скромная гувернантка прибывает на службу в графский замок, где на её попечение передают двоих весьма странных наследников. Родители – граф и графиня при ближайшем рассмотрении оказываются ещё более странными, да и вообще в замке творится что-то непонятное и жутковатое. И куда-то бесследно исчезла предыдущая гувернантка, по совместительству близкая подруга новой. Как тут не попытаться выяснить, что с ней случилось?
    Полагаю, что книга понравится и любителям фэнтези, и поклонникам мистических (но не жутких) триллеров, и фанатам детективов (детективная составляющая тоже на высоте, до самого финала не догадалась, кто же был во всем виноват). И да – финал – это просто фейерверк!
    Что ж, если это дебют, то он не просто удался. Это – блистательный дебют! Если Варя Медная в последующих книгах (которыми, надеюсь, она продолжит нас радовать) не опустит планку, буду страшно рада знакомству с ними.

Так приятно, что есть просто волшебство без наукоемких методик овладения им. Просто люди обладают искрой, и не надо для развития сюжета богов, артефактов, чахоточных эльфов, драконов, богов и т.д.
    отвратительная книжонка! здесь пишут, что похоже на ужастик, но от ужастика здесь только отвратительные подробности. дочитала, так как привыкла все дочитывать, но противно до сих пор! все эти черви, расходящиеся швы и копание в могилах...
    Замечательная книга! Смесь детектива с ужасами) До конца держит в напряжении, прочитала за один день! Только конец подкачал. Да и любовным Романом здесь не очень то и пахнет) В целом гуд!)
    А меня книга разочаровала... В самом начале прочтения данной истории у меня возникло желание бросить, потом я вернулась к отзывам, перечитала и решила все таки добить,так как люблю фэнтези, плюс стала искать сходство с Джейн Эйр. Не могу сказать, что дочитывала с удовольствием, но под конец повествование разъяснилось и читать стало легче. Никогда не жалею о потраченном на книге времени, но данную книгу все таки бы не рекомендовала.
Другие книги серии «Руны любви»