Отзывы на книги автора Варвара Шихарева

23 отзывы
Servolf59

Чертополох - любовное фентэзи для девочек. Вот кто такие теги ставит, просто интересно? По какой системе их выбирают? Ведь ясно же что поставивший саму книгу не читал. От слова совсем.
Да мы привыкли, что девушка-автор да еще в этой серии это обязательно попаданка или золушка, любовь, академия, мачо и эльфы с оборотнями. А что если нет? Если за тегами и названиями прячется что-то иное?
Мрачный и жестокий, по-настоящему жестокий мир средневековья. С кровавыми войнами, интригами и предательством. И не привычными нам интригами уровня младшей группы детского сада. А изощренными многоходовками. В книге нет часов, минут, километров, душа на постоялых дворах и теории дедушки Фрейда. Зато есть знание автором реалий, красивый мир где аристократы и крестьяне, воины и жрецы ведут себя соответственно и разговаривают не как торговки на базаре.
Есть не привычный уже линейный, а сложенный из разных линий сюжет. Части истории ветвятся, делают петли, возвращаются назад, пересекаются и перед вами постепенно проступает картинка мира. Мира фантастического и реального. Мира историчного и выдуманного, автор хорошо знает историю, поэтому в тексте нет банальных переносов из современности в прошлое.
Герои не страдают от неразделенной любви или сломанного ногтя. Нет любовь в книге есть, вот только она занимает весьма небольшое место и не играет главной роли в повествовании. Есть в книге и магия, но ее не двигают горы. Чтобы стать серьезным колдуном или чующим предстоит долго учиться, выяснить пределы своих возможностей и использовать дар с умом.
Разочарование будет преследовать любителей любовного фентези почти на всем протяжении книги. Кроме отсутствия любовной линии, сцен секса, эльфов и оборотней, академий, попаданцев и няшных питомцев их ждет жестокая и кровавая сцена штурма города. Обычное дело для средних веков. Вот только читатель почти не представляет, что творилось в городе после его захвата. В книге же сцена показана жестоко и подробно. Да и сами боевые действия описаны не в стиле: вышли, встали, дали, победили! А вполне грамотно и с выдумкой.
Если вы любитель настоящего качественного фентэзи. Цените не только авторский вымысел и хороший язык, но реалистичность повествования, понимаете что времена средневековья были жестоки и страшны. Если фентези для вас не просто способ «убить время, развеяться и проветрить мозг». Если в книге вы ищете не только развлечения, но и повод задуматься… Что же пусть вас не пугают глупые теги.
Читайте первую часть истории Варвары Шихаревой.

ElenkaC

Роман сильный, хорошо написанный, но жесткий, если не жестокий временами. Очень жалко героиню, которой столько выпало в жизни. История воспринимается, как реальная, не смотря на элементы фэнтези. Ребенком Эрка теряет в огне войны семью и имя рода, потом смерть отбирает у повзрослевшей девушки мужа, следом ребенка. Никакая сила ворожеи не помогает. А что впереди? Ведь война снова пришла за Эркой в глушь, где она скорбела о смерти родных... Вот честно, настолько сильно эмоционально выматывающая книга, что не знаю, будет ли желание взяться за продолжение.

Servolf59

Итак, вторая книга серии Чертополох, наконец, увидела свет и мы можем ее прочесть. И это снова огромное разочарование для девочек читающих только любовные романы с маленькими фентезийными допущениями. Вроде бы стоило ожидать, что вторая часть будет про приключения Эрки превратившейся в Энейру. То есть крестьянка стала жрицей и не из простонародья. Что для тех времен очень непросто, а уж достичь такого социального статуса настоящему крестьянину очень сложно. Но Энейра девушка непростая и читатели ждали продолжения ее приключений.
А автор взял и рассказал о жизни Олдера Остена второго главного героя книги. И да он маг, аристократ и воин. Вот только это не добавило ему ни счастья, ни здоровья, ни красоты. У него есть князь, у князя двор, где Аменский владыка самозабвенно играет чужими жизнями. Расчетливо, красиво и страшно.
Вы скажете, семья же есть. Есть, вот только времена средневековья не гарантируют ванну и душ в замке, трехразовое питание и толпу покорных слуг, а магия бессмертие и неуязвимость. Вместо замка небогатое поместье, вместо толпы готовых услужить – толпа готовая резать и крушить, вместо любящей семьи… даже вспоминать не хочется. У всех домашних свои тараканы в голове и все хотят лучшей доли для себя любимого. Послаще, помягче, побогаче и получается, что ни высокий статус, ни благородное происхождение, ни магическая сила не дают только полезные бонусы. Они еще влекут права и ответственность, а у мужчины - долг воевать за свою страну и служить своему сюзерену. Обычное такое средневековье. По-которому многие и многие соскучились. И повторяю: большая часть текста это жизнь Олдера Остена: аменского аристократа, воина и мага. А еще просто человека. Интересная, захватывающая, непростая и страшная. Обыденная для человека его круга. В ней почти нет места любви, за семью приходится бороться, а свой князь бывает страшнее, чем враг на поле боя. За пролитую кровь и пот, свою и чужую платят деньгами, рабами и землями. Обычная средневековая история. Многим к сожалению не известная, а многими забытая.
Есть еще и третий герой – Ставгар Бжестров. Вот он как раз часть жизни Эрки-Энейры. Только какая-то совсем не правильная часть. Мужа убил, ее руки или хотя бы постели добиться не смог. И решил пойти, как истинный герой, иным путем: обелить ее имя. В итоге пошел своим путем и почти погиб. К концу книги он еще жив, но судьба его темна и страшновата.
А что же Энейра? Она учится, нет не в Магической Академии или Университете Стихий. Она учится в храме богини Малики. Учиться владеть собственным даром. И этот путь приводит ее в проклятый храм - Мэлдин. Там не растет по стенам плесень, не стонут ожившие мертвецы, с виду все пристойно, богато, величаво и красиво. Вот только за этой маской… Там даже не Тьма, а Бездна. А когда ты долго в нее смотришь, она смотрит в ответ. И меняет тебя. В результате поражен весь храм. И человек падает в эту Бездну. Каждый день, понемногу, по шажку и в итоге превращается в зверя. Самого страшного, отталкивающего и беспощадного. Обычная история.
Именно потому на Энейру и случайно встреченного воина – Морида, ложиться долг убить демона. Раз люди его вызвали, они и должны его упокоить. А как упокоить, если собственных сил на борьбу с почти воплощенным чудовищем может и не хватить. А у воина только собственный опыт, верный меч, да злость за погубленную сестру? Но наперекор всему им удается вырвать победу. И смертельное ранение убивающее его по капле – ничтожная плата за невозможное.
И что мы получаем в результате? Не историю «любви» трех мужиков к одной женщине, не историю про обучение в магической академии, и даже оборотень тут есть, вот только не альфа и даже не волк. У героини самое бурное что было из «сладкого» несколько ночей с Моридом, когда они вместе спали. Именно спали, чтобы раненый не замерз. А ранение настолько серьезно, что он просто медленно умирает и о бурной ночи не может быть и речи. И поцелуй это единственное что они могут себе позволить. Сплошное разочарование для любовного романа. Вот только для тех кто любит серьезную фентези книга пойдет на ура. Мир стал глубже, история заиграла новыми гранями, герои стали много понятнее и ближе. Их пути опять сошлись в одной точке. И самое интересное – противостояние героев еще ждет нас. Так что ждем и будем надеяться, что новая часть получится минимум не хуже.

OleksyMyriapods

Уже сейчас можно сказать, что второй том отличается от первой книги не только большим числом страниц, но и тональностью.
Это более "мужская" книга - теперь ведущая роль принадлежит Олдеру
Тому самому "амэнскому коршуну", на противостоянии с которым завершался первый том.
Нас ждет экскурс в прошлое Олдера, его личную драму (радует то, что автор, показывая судьбу Коршуна, не пытается его обелить), но потом сюжет перейдет в настоящее и будет развиваться по двум линиям - путешествия Эрки и ее приключений в одном из святлищ Малии, и столкновения Бжестрова и Олдера.
Мир книги заметно расширил границы - если в первом томе мы видели, в основном, лесную деревню, то теперь посетим вместе с героями и поместья амэнских аристократов, и заставы на границах, и заснеженные горы, и святилища Малики.
Персонажи тоже развиваются от главы к главе - прощается с иллюзиями Ставгар, принимает непростые решения Остен, а Энейра учится жить настоящим и распутывать интриги Матери Мэлдинского святилища.
Из второстепенных персонажей хотелось бы выделить Морида - он появится в конце книги, но сыграет в сюжете отнюдь не последнюю роль. Очень узнаваемый и живой герой второго плана.
Ну, и закрученная автором интрига подразумевает третий том.
Который лично я буду ждать.

OleksyMyriapods

Эту книгу вряд ли можно отнести к любовному фэнтези. Это скорее, жизнеописание, хроника. Хотя главная героиня -женщина и ,немножко, колдунья, любовные переживания не является главными в повествовании.
В романе речь пойдет о причудливом переплетении судеб, о жизни после поражения, о внутреннем достоинстве и подлинной человечности.
Мир мрачноватый, достаточно жестокий, но не чернушный. Интересно и четко прописаны обычаи и верования. Главные герои очень живые.
Если охота не пролистать быстро что-то развлекательное, а скоротать за чтением несколько вечеров, книга понравится.

AleksandraButenko

Честно говоря, не ожидала, что так понравится. В начале все было немного муторно и довольно не интересно, я подумывала бросить. К середине уже стало затягивать и только к концу книги началось настоящее действие. Но, как принято по закону жанра, все оборвалось на самом интересном месте. Конец совпадает с кульминацией книги, так что хочу я этого или нет, но я буду ждать продолжение.

Что касается самой книги, то тут все и так ясно - она хороша. Роман действительно хорош. В нем есть все, что надо для годного фэнтези: продуманные г-герои, закрученный сюжет, приключения, магия и битвы. Конечно, как у всякого романа есть незначительные минусы, но они почти не заметны. Главное, не бросать чтение в самом начале, потому, что оно становится интереснее с каждой новой главой.

Автор молодец. Достойно пополнила ряды серии "Колдовские миры". Это не просто женское фэнтези, где на первом месте топорная любовная линия. Здесь самой любви довольно мало, зато есть много драмы, приключений и просто хорошо прописан мир. Для этого жанра книга действительно отличная. Конечно, никто не посмеет ровнять это с эпическими сагами, но что-то отдаленно напоминающие это тут явно есть. Самое главное, уловлен дух фэнтези, а не дешевого любовного романа приправленного эльфами или демонами.

Gippie

История может отпугнуть некоторой мрачностью. Меня такое не пугает, наоборот. Питаю определенную слабость к мрачным, тяжелым в эмоциональном плане книгам. Чтоб попереживать, чтоб поразмыслить.
Эрка - девица благородных кровей, ставшая деревенской травницей. Сильная женщина, несломленная горестями, выпавшими на ее долю.
Ставгар - воин, также благородных кровей. И благородный он не только по происхождению. Честный, великодушный. Приятный во всех отношениях мужчина.
Олдер - тоже воин, тоже из благородных. Но он суровее, что ли. Крепче, в чем-то более жесткий. Весьма и весьма неоднозначный.
У каждого из них своя история, своя трагедия. И нити их историй тесно переплетаются, да так, что непонятно как они распутаются потом.
Войны, междоусобицы, в которых страдают как простые люди, так и приближенные к верхушке власти. Вот на фоне этого и разворачивается история.
Несмотря на мрачный фон, какой-то безысходности в книге не чувствуется. Все равно остается надежда, что все разрешится благополучно. Вот только для кого?..

Katarsisss

Вторая книга серии - всё такая же атмосферная, полностью погружающая в события, развивающиеся в лесах Амэна и Крейга. Всё также легко и интересно читать, но всё же есть одно "но". И это "но" особенно почувствовалось, когда я сделала перерыв между чтением первой и второй книг серии. Это множество флешбэков. БОльшая часть книги рассказывает нам об Олдере, вплоть до его детства. И если в случае с Энейрой, этот ход был оправдан, то теперь хотелось бы менее подробного рассказа. Понимаю, что Олдер - такой же главный герой, как и "лесовичка", но перетягивание каната отвлекает внимание от основного действа. Я уже поняла, что автор довольно хорошо владеет словом и интересно, с огоньком, может поведать любую историю, но эта книга в первую очередь об Энейре, так что мне показалось, что она была специально растянута. Не удивлюсь, что и в третьей книге событий наберётся от силы на месяц, остальная часть книги будет живописать что-нибудь другое.
Оценку из-за этого сильно не снижаю, но всё же событий в настоящем крайне мало.
В остальном же - книга отличная. Варваре удалось сделать этот мир красочным: жестоким и милосердным, ароматным и смердящим, наполненным как счастьем рождения детей, так и множеством битв с известным исходом. Но главное, что он - живой.

xsana...@gmail.com

Отличная серия. Именно так в жизни и бывает: зыбкость границы между злом и добром, своим - чужим, преданностью- предательством; странное переплетение людских судеб, неоднозначность характеров и поступков, ужасы войны и способность к сопереживанию, боль и мужество, жестокость и моменты счастья.
Безусловно, буду читать продолжение.

Белка

Сильный, глубокий роман о целой эпохе, где одной из нитей - судьба ведьмы-колдуньи.
Когда начала читать, то была настроена на что-то легкое, но вчиталась и не могла оторваться.
Сейчас начну читать вторую часть.