Servolf59

Чертополох - любовное фентэзи для девочек. Вот кто такие теги ставит, просто интересно? По какой системе их выбирают? Ведь ясно же что поставивший саму книгу не читал. От слова совсем.
Да мы привыкли, что девушка-автор да еще в этой серии это обязательно попаданка или золушка, любовь, академия, мачо и эльфы с оборотнями. А что если нет? Если за тегами и названиями прячется что-то иное?
Мрачный и жестокий, по-настоящему жестокий мир средневековья. С кровавыми войнами, интригами и предательством. И не привычными нам интригами уровня младшей группы детского сада. А изощренными многоходовками. В книге нет часов, минут, километров, душа на постоялых дворах и теории дедушки Фрейда. Зато есть знание автором реалий, красивый мир где аристократы и крестьяне, воины и жрецы ведут себя соответственно и разговаривают не как торговки на базаре.
Есть не привычный уже линейный, а сложенный из разных линий сюжет. Части истории ветвятся, делают петли, возвращаются назад, пересекаются и перед вами постепенно проступает картинка мира. Мира фантастического и реального. Мира историчного и выдуманного, автор хорошо знает историю, поэтому в тексте нет банальных переносов из современности в прошлое.
Герои не страдают от неразделенной любви или сломанного ногтя. Нет любовь в книге есть, вот только она занимает весьма небольшое место и не играет главной роли в повествовании. Есть в книге и магия, но ее не двигают горы. Чтобы стать серьезным колдуном или чующим предстоит долго учиться, выяснить пределы своих возможностей и использовать дар с умом.
Разочарование будет преследовать любителей любовного фентези почти на всем протяжении книги. Кроме отсутствия любовной линии, сцен секса, эльфов и оборотней, академий, попаданцев и няшных питомцев их ждет жестокая и кровавая сцена штурма города. Обычное дело для средних веков. Вот только читатель почти не представляет, что творилось в городе после его захвата. В книге же сцена показана жестоко и подробно. Да и сами боевые действия описаны не в стиле: вышли, встали, дали, победили! А вполне грамотно и с выдумкой.
Если вы любитель настоящего качественного фентэзи. Цените не только авторский вымысел и хороший язык, но реалистичность повествования, понимаете что времена средневековья были жестоки и страшны. Если фентези для вас не просто способ «убить время, развеяться и проветрить мозг». Если в книге вы ищете не только развлечения, но и повод задуматься… Что же пусть вас не пугают глупые теги.
Читайте первую часть истории Варвары Шихаревой.