Рецензии и отзывы на Чертополох. Лесовичка

Servolf59

Чертополох - любовное фентэзи для девочек. Вот кто такие теги ставит, просто интересно? По какой системе их выбирают? Ведь ясно же что поставивший саму книгу не читал. От слова совсем.
    Да мы привыкли, что девушка-автор да еще в этой серии это обязательно попаданка или золушка, любовь, академия, мачо и эльфы с оборотнями. А что если нет? Если за тегами и названиями прячется что-то иное?
    Мрачный и жестокий, по-настоящему жестокий мир средневековья. С кровавыми войнами, интригами и предательством. И не привычными нам интригами уровня младшей группы детского сада. А изощренными многоходовками. В книге нет часов, минут, километров, душа на постоялых дворах и теории дедушки Фрейда. Зато есть знание автором реалий, красивый мир где аристократы и крестьяне, воины и жрецы ведут себя соответственно и разговаривают не как торговки на базаре.
    Есть не привычный уже линейный, а сложенный из разных линий сюжет. Части истории ветвятся, делают петли, возвращаются назад, пересекаются и перед вами постепенно проступает картинка мира. Мира фантастического и реального. Мира историчного и выдуманного, автор хорошо знает историю, поэтому в тексте нет банальных переносов из современности в прошлое.
    Герои не страдают от неразделенной любви или сломанного ногтя. Нет любовь в книге есть, вот только она занимает весьма небольшое место и не играет главной роли в повествовании. Есть в книге и магия, но ее не двигают горы. Чтобы стать серьезным колдуном или чующим предстоит долго учиться, выяснить пределы своих возможностей и использовать дар с умом.
    Разочарование будет преследовать любителей любовного фентези почти на всем протяжении книги. Кроме отсутствия любовной линии, сцен секса, эльфов и оборотней, академий, попаданцев и няшных питомцев их ждет жестокая и кровавая сцена штурма города. Обычное дело для средних веков. Вот только читатель почти не представляет, что творилось в городе после его захвата. В книге же сцена показана жестоко и подробно. Да и сами боевые действия описаны не в стиле: вышли, встали, дали, победили! А вполне грамотно и с выдумкой.
    Если вы любитель настоящего качественного фентэзи. Цените не только авторский вымысел и хороший язык, но реалистичность повествования, понимаете что времена средневековья были жестоки и страшны. Если фентези для вас не просто способ «убить время, развеяться и проветрить мозг». Если в книге вы ищете не только развлечения, но и повод задуматься… Что же пусть вас не пугают глупые теги.
    Читайте первую часть истории Варвары Шихаревой.

ElenkaC

Роман сильный, хорошо написанный, но жесткий, если не жестокий временами. Очень жалко героиню, которой столько выпало в жизни. История воспринимается, как реальная, не смотря на элементы фэнтези. Ребенком Эрка теряет в огне войны семью и имя рода, потом смерть отбирает у повзрослевшей девушки мужа, следом ребенка. Никакая сила ворожеи не помогает. А что впереди? Ведь война снова пришла за Эркой в глушь, где она скорбела о смерти родных... Вот честно, настолько сильно эмоционально выматывающая книга, что не знаю, будет ли желание взяться за продолжение.

OleksyMyriapods

Эту книгу вряд ли можно отнести к любовному фэнтези. Это скорее, жизнеописание, хроника. Хотя главная героиня -женщина и ,немножко, колдунья, любовные переживания не является главными в повествовании.
    В романе речь пойдет о причудливом переплетении судеб, о жизни после поражения, о внутреннем достоинстве и подлинной человечности.
    Мир мрачноватый, достаточно жестокий, но не чернушный. Интересно и четко прописаны обычаи и верования. Главные герои очень живые.
    Если охота не пролистать быстро что-то развлекательное, а скоротать за чтением несколько вечеров, книга понравится.

AleksandraButenko...

Честно говоря, не ожидала, что так понравится. В начале все было немного муторно и довольно не интересно, я подумывала бросить. К середине уже стало затягивать и только к концу книги началось настоящее действие. Но, как принято по закону жанра, все оборвалось на самом интересном месте. Конец совпадает с кульминацией книги, так что хочу я этого или нет, но я буду ждать продолжение.

Что касается самой книги, то тут все и так ясно - она хороша. Роман действительно хорош. В нем есть все, что надо для годного фэнтези: продуманные г-герои, закрученный сюжет, приключения, магия и битвы. Конечно, как у всякого романа есть незначительные минусы, но они почти не заметны. Главное, не бросать чтение в самом начале, потому, что оно становится интереснее с каждой новой главой.

Автор молодец. Достойно пополнила ряды серии "Колдовские миры". Это не просто женское фэнтези, где на первом месте топорная любовная линия. Здесь самой любви довольно мало, зато есть много драмы, приключений и просто хорошо прописан мир. Для этого жанра книга действительно отличная. Конечно, никто не посмеет ровнять это с эпическими сагами, но что-то отдаленно напоминающие это тут явно есть. Самое главное, уловлен дух фэнтези, а не дешевого любовного романа приправленного эльфами или демонами.

Gippie

История может отпугнуть некоторой мрачностью. Меня такое не пугает, наоборот. Питаю определенную слабость к мрачным, тяжелым в эмоциональном плане книгам. Чтоб попереживать, чтоб поразмыслить.
    Эрка - девица благородных кровей, ставшая деревенской травницей. Сильная женщина, несломленная горестями, выпавшими на ее долю.
    Ставгар - воин, также благородных кровей. И благородный он не только по происхождению. Честный, великодушный. Приятный во всех отношениях мужчина.
    Олдер - тоже воин, тоже из благородных. Но он суровее, что ли. Крепче, в чем-то более жесткий. Весьма и весьма неоднозначный.
    У каждого из них своя история, своя трагедия. И нити их историй тесно переплетаются, да так, что непонятно как они распутаются потом.
    Войны, междоусобицы, в которых страдают как простые люди, так и приближенные к верхушке власти. Вот на фоне этого и разворачивается история.
    Несмотря на мрачный фон, какой-то безысходности в книге не чувствуется. Все равно остается надежда, что все разрешится благополучно. Вот только для кого?..

Сильный, глубокий роман о целой эпохе, где одной из нитей - судьба ведьмы-колдуньи. Когда начала читать, то была настроена на что-то легкое, но вчиталась и не могла оторваться. Сейчас начну читать вторую часть.
    Книга а хорошая! Но трудно читается! По середине хотела бросить! Но комментарии, поэтому продолжила! Но чтоб сказать вау, этого нет!
    Спасибо автору. Жестоко. Нервным не читать. Но, тем не менее, замечательная книга.
    сюжет книги очень интересный, но читать её не так уж и легко.. И всё же, очень хочется узнать чем эта история закончится, так что берусь за вторую часть
    Очень понравилось. Живо написано, герои, характеры, все очень жизненно.

Другие книги серии «Колдовские миры»