Рецензия the_tell-tale_heart на книгу — Варвары Шихаревой «Чертополох. Излом» — MyBook

Отзыв на книгу «Чертополох. Излом»

the_tell-tale_heart

Самым грустным оказался для меня финал — я закрыла дочитанную книгу и тут же кинулась искать третью: только тогда вспомнилось, что третьей пока что не видно, хоть она и планируется. Немного настораживает год издания второй книги, конечно — с две тысячи семнадцатого прошло уже немало времени, но я всё ещё буду ждать и надеяться.

О сюжете излишне разглагольствовать не хочется, поскольку это уже вторая часть — но всё же скажу пару слов. Лишённая дворянского титула и всех благ, к нему причитающихся, в первой книге травница Эрка рассказывала нам о том, как справляться с тонной свалившихся на молодую женщину невзгод, а во второй из Эрки постепенно проклёвывается Энейра; крылья ещё не расправляет, но уже осторожно осматривается, движется вперёд, оставляет привычные ей декорации ради смутных предсказаний и вполне конкретного магического развития.
Огромная часть книги — рассказ о прошлом и насущном Амэнского Коршуна, Олдера Остена; вообще больший объём второй книги позволил авторке как-то поувереннее ступить на земли собственного мира, расширить его границы и поплотнее раскрыть персонажей. Если первая напоминала скорее переполненный флешбэками пролог, то вторая, несмотря на достаточное количество новых отступлений в прошлое, уже ведёт несколько сюжетных арок чуть бодрее, а порой они пересекаются и сталкивают персонажей с необходимостью принимать решения и разруливать возникающие конфликты.

У Варвары, мне кажется, образы получились добротными, а вся излишняя неспешность только играет ей на руку. Внятной романтической линии здесь нет, и спасибо за это — не складывается впечатления, что книга писалась только ради того, чтобы герои занялись выяснением отношений на фоне одинаковых во многих произведениях подобного жанра эльфов да драконов. «Чертополох» похож на сборник историй нескольких персонажей, которые, понемногу, судьбами всё же переплетаются — и у каждого свой багаж, свой крест и свой характер. Нет деления на злых и добрых, военные подробности не для галочки: заставляют задуматься хотя бы о том, что люди по разные стороны баррикад всё равно одинаково живые и чувствующие.
Тема заезженная, но здесь она к месту. Как и всё остальное.

Очень лиричное, в некоторых местах вполне себе дарковое повествование. Со взрослыми и адекватными героями, с неспешным развитием событий. Благодаря таким вот жемчужинам я зачастую и вспоминаю, почему всё ещё люблю этот жанр и постоянно даю шанс каким-то произведениям зацепить мою сентиментальную душонку.

29 апреля 2020