Рецензия Lapplandia на книгу — Варвары Еналь «Земля будет принадлежать нам» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля будет принадлежать нам»

Lapplandia

Люди убивают друг друга. Им это показалось мало, и они создали роботов,которые убивают людей. Это так по-человечески...

Когда возвращаешься к чтению цикла через год, всегда есть вероятность, что уже не вольешься обратно в атмосферу. Во всяком случае, того щенячьего восторга, который был у меня во время чтения первой части, уже не случилось, да и пришлось вникать, кто есть кто и кто как оказался на тех точках, где герои находятся в начале третьей книги.

Собственно говоря, из-за длительного перерыва я и не могу однозначно сказать, это лыжи не едут или я просто успела разлюбить вселенную Живых. Но, насколько я помню, первая часть была куда более насыщенной, богатой на события. Здесь же не отпускало ощущение какой-то рыхлости, что ли, повествования. Текст неоднородный, содержит множество роялей в кустах — неизвестно, будут ли они все объяснены в последней части, поэтому ругаться еще рановато. Также я бесстыдно путалась во всех станциях, в том, где какие роботы и кто кого захватил, и у меня осталось много вопросов к автору.

Резюмируя вот это все, можно сказать, что я даже слегка завысила оценку, памятуя о бешеном успехе предыдущих частей. Если раньше сюжет был сосредоточен в вакууме, то множество миров выходят у Еналь немножко неправдоподобными, а в сюжете — куча воды. Но все-таки есть впереди еще одна, заключительная книга, которая должна вытянуть все недопонимания и окончательно закрыть для меня мир Живых. Вот по ней и буду судить.

25 июля 2018