23febsale10
    anjuta0212

Поднимите руку те, у кого кроме школы были другие заботы! Забрать из садика брата/сестру, приготовить на всю семью ужин, сходить в магазин за сахаром и хлебом? Ну чтобы прям с молоду, да в домохозяйки. Главная героиня одна из таких – пока мать пытается прокормить семью, 17-летняя дочь занимается воспитанием братишки, и помогает на кухне.

Помню, когда мне было лет 11, папа уехал работать в Ирландию, и оставил нас на год в Латвии. Так я стала маминой помощницей. После школы бежала по зимней темноте за братом в садик, потом тащила его в гору на санках, с колотящимся сердцем закрывалась в квартире на все замки и, занавесив окна, ждала утра. Потому что мама работала во вторую смену. Близкая по духу книга, которая кроме того, учит заботиться о людях вокруг себя, и прощать их, даже если они сволочи.

Хочу отдельно похвалить приятную осеннюю атмосферу книги и рассудительную главную героиню. После прочтения осталось приятное послевкусие. Порадовало то, что в книге нет каких-то пошлостей, всё цивильно, главная героиня – умница. Единственное, я не принимаю выкидоны по поводу «не хочу учиться, лень, спишу у соседа», но это уже мои принципы, а так вроде многие подростки такие. Или нет?

Книга идеально подойдет для девочек поколения 2000-ых, так как жизнь героев целиком и полностью зависит от гаджетов, интернета, социальных сетей и компьютерных игр, но мне этот факт впечатление от книги не испортил. Я в 17 лет тоже просиживала штаны в социальных сетях :D

Уютная, жизненная, поучительная, но не ВАУЧТОЭТОБЫЛО.

Kru_

«Напиши мне письмо» это история с глубоким подтекстом. Тема монстров из компьютерных игр вывела эту историю совсем на другой уровень. Брат героини обожает игру-страшилку, где он направо и налево рубит мечом монстров. И вот однажды они начинают являться и в реальной жизни, появляясь там, где человеку надо сделать выбор – поступить хорошо или как проще?
    Монстр есть рядом с каждым из нас (как и зверь внутри каждого – из «Живых»). Вопрос – позволим ли мы ему овладеть нашим сердцем? Пробраться внутрь и изменить нас? Станем ли злыми, черствыми и безучастными к другим людям? Это ведь так легко – просто подчиниться монстрам.
    Или станем сражаться с ними? Отстоим свое право на выбор? Не станем отвечать злом на зло? Получив по правой щеке, подставим левую?
    Да-да, все это и спрятано в этой тоненькой, красивой книжке Варвары Еналь. И спрятано за, казалось бы, обычным сюжетом. Вот есть девочка Славка. У нее есть младший брат Алекс и вечно занятая на работе мама. В школе за ней ухаживает мальчик, весьма неоднозначная персона… Однажды он просит своих приятелей побить их одноклассницу, а сам смотрит из-за кустов и наслаждается действием. А за деревом напротив прячется монстр. И скалится в довольной улыбке.
    А еще у девочки Славки есть друг по переписке в интернете, в которого она незаметно для себя влюбляется…
    Вот и весь сюжет. А книга оставляет после себя неизгладимое впечатление. Я читала и «Живых» Еналь – мне они запомнились тем же послевкусием. Что-то в душе немножко поменяло угол существования. Какая-то ниточка внутри порвалась, а на ее месте выросла другая – прочная и светлая.
    Спасибо Еналь за ее литературу.

Fire_Water

Обычно пишу рецензии к книгам, которые мне очень понравились, эта не стала исключением. Поступила она продажу очень странно, в одном экземпляре в Доме книг и я, поскольку очень ее ждала, конечно же купила. И, знаете, не смотря на маленькие размеры (157 страниц вроде) книга смогла показать всю свою глубину. Я дочитала ее на улице и из-за того, что не могла прийти в себя гуляла еще часа три, обдумывая все это и то, что это шедевр стало просто очевидно. Наверное, "Напиши мне письмо" очень открывает тему "внутренних монстров" и позволяет заглянуть в себя, найти своих монстров.
    Так же главная героиня. Она тоже очень хорошо прорисована, хоть и до конца не ясна ее внешность, характер вот в этих считаных страницах раскрылся на бумаге, позволяя расценивать ее поступки исходя из ситуации и Славкиных собственных убеждений.
    Хочу еще отметить интригу с Лукасом. Да я бы ни за что не подумала, что он и есть тот, кем появился в книге, правда. Да и персонаж мне этот нравится очень. Поборовший своих монстров, в общем, чуть ли не идеальный персонаж.
    Ох, а как же я могла забыть про оформление?! Этой части я бы посветила всю рецензию, но увы так нельзя. Вкратце, обложка очень красивая и подходит под настроение и атмосферу книги. На ней так же есть обрывки фраз, которые я очень хотела найти в книге, просто ради интереса, конечно и не заметить их было очень сложно. Вот эти фразы:
    "Пробовала фотографировать дождь?"

"Привет, Ветер"

"- Может быть ты и прав.
    - Конечно, я прав"

"Хорошо, что я с тобой познакомилась, Лукас!"
    Вот такие вот отсылочки. Поэтому твердо ставлю книге заслуженную пять. Даже, десять наверное... А лучше сто... В общем, вы меня поняли. Книга эта точно войдет в тройку моих любимых, а может даже займет первое место в моей душе, хоть, как я уже и говорила она маленькая, для меня это главный минус, других не могу найти, но хотелось бы подольше побыть с этой историей.
    Как-то так. Надеюсь, мой отзыв Вам помог)))

Awersochka

С самого начала мне понравилась идея, изложенная в описании. Старшеклассница Славка увлекается фотографией и знакомится в социальной сети с профи Лукасом.
    Что же меня привлекло? Во-первых, имя девушки Славка. Согласитесь, не часто встречается это имя среди девчонок. Во-вторых, Славка - старшеклассница. А мне всегда интересно читать про ровесников.
    __________________________
    Прекрасная книги об отношениях между братьями и сестрами. Я не по наслышке знаю, как ведут себя братья и сестры между собой. Обыкновенно они часто ругаются, ссорятся, доходит дело иногда до драк. Бывают и такие семьи, в которых цветы жизни души не чают друг в друге. А в некоторых семьях старшие дети бесцеремонно поднимают руку на младших и "воспитывают" их кулаками. Все типы отношений и показаны в книге.
    ___________________________
    Отношения между подростками тоже отлично показаны в этом произведении. К чему может привести ревность и чувства к парню? Как симпатичный молодой человек скрывается свою истинную сущность? Как знакомство с новенькой может привести к сильным чувствам?
    _________________________
    Я довольна тем,что прочитала этот тоненький роман. Он показывает, как может измениться отношение к жизни,к миру, к близким людям под влиянием хорошего человека

yuliya_spring

Мир глазами подростка, он совсем другой. Мне интересны такие книги, наверно больше как маме, поэтому добавлю её в мою детскую библиотеку.
    История от которой пахнет печёными яблоками в перемешку с ванилью, ароматным чаем из больших кружек, а в воздухе витает домашняя атмосфера большой и дружной семьи.

Крутая книга!Очень понравилось.Спасибо автору за эту чудесную книгу.Читается легко.Супер книга!Теперь одна из моих любимых.Хотелось бы продолжения.Не хотелось растоваться с этой книгой!😭Спасибо большое🔱