marchsale17
    anjuta0212

Поднимите руку те, у кого кроме школы были другие заботы! Забрать из садика брата/сестру, приготовить на всю семью ужин, сходить в магазин за сахаром и хлебом? Ну чтобы прям с молоду, да в домохозяйки. Главная героиня одна из таких – пока мать пытается прокормить семью, 17-летняя дочь занимается воспитанием братишки, и помогает на кухне.

Помню, когда мне было лет 11, папа уехал работать в Ирландию, и оставил нас на год в Латвии. Так я стала маминой помощницей. После школы бежала по зимней темноте за братом в садик, потом тащила его в гору на санках, с колотящимся сердцем закрывалась в квартире на все замки и, занавесив окна, ждала утра. Потому что мама работала во вторую смену. Близкая по духу книга, которая кроме того, учит заботиться о людях вокруг себя, и прощать их, даже если они сволочи.

Хочу отдельно похвалить приятную осеннюю атмосферу книги и рассудительную главную героиню. После прочтения осталось приятное послевкусие. Порадовало то, что в книге нет каких-то пошлостей, всё цивильно, главная героиня – умница. Единственное, я не принимаю выкидоны по поводу «не хочу учиться, лень, спишу у соседа», но это уже мои принципы, а так вроде многие подростки такие. Или нет?

Книга идеально подойдет для девочек поколения 2000-ых, так как жизнь героев целиком и полностью зависит от гаджетов, интернета, социальных сетей и компьютерных игр, но мне этот факт впечатление от книги не испортил. Я в 17 лет тоже просиживала штаны в социальных сетях :D

Уютная, жизненная, поучительная, но не ВАУЧТОЭТОБЫЛО.

Benihime

Вот говорят, что каждая книга должна быть прочитана в правильном возрасте, вот это высказывание точно подходит к данному роману. Прочитай я в лет 15, была бы в полном восторге, но сейчас...слишком наигранно что ли, не правдоподобно. Может потому что я и сама не так давно была девочкой-подростком, что знакомилась в интернете и даже влюблялась в своего собеседника из сети. Так сказать, есть с чем сравнивать. Но у книги есть свои плюсы, а именно то, какие важные проблемы автор поднимает в ней. Думаю нынешним школьникам было бы полезно прочитать и задуматься.
    Но, из-за какой-то детской наивности, что ощущалась между строк, я не могу поставить книге выше трех звезд.

Kru_

«Напиши мне письмо» это история с глубоким подтекстом. Тема монстров из компьютерных игр вывела эту историю совсем на другой уровень. Брат героини обожает игру-страшилку, где он направо и налево рубит мечом монстров. И вот однажды они начинают являться и в реальной жизни, появляясь там, где человеку надо сделать выбор – поступить хорошо или как проще?
    Монстр есть рядом с каждым из нас (как и зверь внутри каждого – из «Живых»). Вопрос – позволим ли мы ему овладеть нашим сердцем? Пробраться внутрь и изменить нас? Станем ли злыми, черствыми и безучастными к другим людям? Это ведь так легко – просто подчиниться монстрам.
    Или станем сражаться с ними? Отстоим свое право на выбор? Не станем отвечать злом на зло? Получив по правой щеке, подставим левую?
    Да-да, все это и спрятано в этой тоненькой, красивой книжке Варвары Еналь. И спрятано за, казалось бы, обычным сюжетом. Вот есть девочка Славка. У нее есть младший брат Алекс и вечно занятая на работе мама. В школе за ней ухаживает мальчик, весьма неоднозначная персона… Однажды он просит своих приятелей побить их одноклассницу, а сам смотрит из-за кустов и наслаждается действием. А за деревом напротив прячется монстр. И скалится в довольной улыбке.
    А еще у девочки Славки есть друг по переписке в интернете, в которого она незаметно для себя влюбляется…
    Вот и весь сюжет. А книга оставляет после себя неизгладимое впечатление. Я читала и «Живых» Еналь – мне они запомнились тем же послевкусием. Что-то в душе немножко поменяло угол существования. Какая-то ниточка внутри порвалась, а на ее месте выросла другая – прочная и светлая.
    Спасибо Еналь за ее литературу.

Fire_Water

Обычно пишу рецензии к книгам, которые мне очень понравились, эта не стала исключением. Поступила она продажу очень странно, в одном экземпляре в Доме книг и я, поскольку очень ее ждала, конечно же купила. И, знаете, не смотря на маленькие размеры (157 страниц вроде) книга смогла показать всю свою глубину. Я дочитала ее на улице и из-за того, что не могла прийти в себя гуляла еще часа три, обдумывая все это и то, что это шедевр стало просто очевидно. Наверное, "Напиши мне письмо" очень открывает тему "внутренних монстров" и позволяет заглянуть в себя, найти своих монстров.
    Так же главная героиня. Она тоже очень хорошо прорисована, хоть и до конца не ясна ее внешность, характер вот в этих считаных страницах раскрылся на бумаге, позволяя расценивать ее поступки исходя из ситуации и Славкиных собственных убеждений.
    Хочу еще отметить интригу с Лукасом. Да я бы ни за что не подумала, что он и есть тот, кем появился в книге, правда. Да и персонаж мне этот нравится очень. Поборовший своих монстров, в общем, чуть ли не идеальный персонаж.
    Ох, а как же я могла забыть про оформление?! Этой части я бы посветила всю рецензию, но увы так нельзя. Вкратце, обложка очень красивая и подходит под настроение и атмосферу книги. На ней так же есть обрывки фраз, которые я очень хотела найти в книге, просто ради интереса, конечно и не заметить их было очень сложно. Вот эти фразы:
    "Пробовала фотографировать дождь?"

"Привет, Ветер"

"- Может быть ты и прав.
    - Конечно, я прав"

"Хорошо, что я с тобой познакомилась, Лукас!"
    Вот такие вот отсылочки. Поэтому твердо ставлю книге заслуженную пять. Даже, десять наверное... А лучше сто... В общем, вы меня поняли. Книга эта точно войдет в тройку моих любимых, а может даже займет первое место в моей душе, хоть, как я уже и говорила она маленькая, для меня это главный минус, других не могу найти, но хотелось бы подольше побыть с этой историей.
    Как-то так. Надеюсь, мой отзыв Вам помог)))

objorkaw

Мне бы эту книжку, да в лет 15 прочитать, тогда бы пищала от восторга. Погрузили, значит, меня в школьные будни, дали учебники в руки и сказали: «Зубри»! Ну, я то помню, как учила химию или геометрию- никак. Решебник в зубы и домашка готова. А потом сидишь на уроке и трясешься как осиновый лист - не дай Бог спросят! Ладно, шучу, не всегда так со мной было (ВСЕГДА!), старалась к урокам готовиться, зубрила, пересказывала. Да только какие это школьные будни, если только о школе думать? Нужно и другими делами заняться, «в контакте» что ли посидеть… О, у меня ж новый фотошоп скачан, надо опробовать.

Да, да. Моя школьная жизнь была примерно такой же как у г лавной героини книги-Славки. Только младшего брата у меня не было, и не была я влюблена в незнакомца из сети. Ну и одноклассников на подобии Славкиных у меня тоже не было. В остальном, очень даже проностальгировала.

Однако книжка полна была наивных моментами и сказочных явлений, что, собственно меня не впечатлило. Так, например, идея с монстрами мне понравилась, но подача была слабенькой, будто мне пять годиков, а автору надо это разъяснить так, будто я НИПОНИМАЮНИЧИВО или только это и могу понять. Финал книги а-ля принцы на белом коне существуют и они именно такие, о каких мы мечтаем, и появляются они обязательно в нужный момент с большими букетами алых роз. Неа. Не вееееерю.

Но есть и плюсы у книги: хорошо освещены подростковые проблемы, социализация подростка в обществе, проблемы насилия в семье и не только. Такую книжку можно смело вручить своему чаду в качестве учебного пособия для подростков.

Крутая книга!Очень понравилось.Спасибо автору за эту чудесную книгу.Читается легко.Супер книга!Теперь одна из моих любимых.Хотелось бы продолжения.Не хотелось растоваться с этой книгой!😭Спасибо большое🔱