Напиши мне письмо

anjuta0212

Поднимите руку те, у кого кроме школы были другие заботы! Забрать из садика брата/сестру, приготовить на всю семью ужин, сходить в магазин за сахаром и хлебом? Ну чтобы прям с молоду, да в домохозяйки. Главная героиня одна из таких – пока мать пытается прокормить семью, 17-летняя дочь занимается воспитанием братишки, и помогает на кухне.

Помню, когда мне было лет 11, папа уехал работать в Ирландию, и оставил нас на год в Латвии. Так я стала маминой помощницей. После школы бежала по зимней темноте за братом в садик, потом тащила его в гору на санках, с колотящимся сердцем закрывалась в квартире на все замки и, занавесив окна, ждала утра. Потому что мама работала во вторую смену. Близкая по духу книга, которая кроме того, учит заботиться о людях вокруг себя, и прощать их, даже если они сволочи.

Хочу отдельно похвалить приятную осеннюю атмосферу книги и рассудительную главную героиню. После прочтения осталось приятное послевкусие. Порадовало то, что в книге нет каких-то пошлостей, всё цивильно, главная героиня – умница. Единственное, я не принимаю выкидоны по поводу «не хочу учиться, лень, спишу у соседа», но это уже мои принципы, а так вроде многие подростки такие. Или нет?

Книга идеально подойдет для девочек поколения 2000-ых, так как жизнь героев целиком и полностью зависит от гаджетов, интернета, социальных сетей и компьютерных игр, но мне этот факт впечатление от книги не испортил. Я в 17 лет тоже просиживала штаны в социальных сетях :D

Уютная, жизненная, поучительная, но не ВАУЧТОЭТОБЫЛО.

Benihime

Вот говорят, что каждая книга должна быть прочитана в правильном возрасте, вот это высказывание точно подходит к данному роману. Прочитай я в лет 15, была бы в полном восторге, но сейчас...слишком наигранно что ли, не правдоподобно. Может потому что я и сама не так давно была девочкой-подростком, что знакомилась в интернете и даже влюблялась в своего собеседника из сети. Так сказать, есть с чем сравнивать. Но у книги есть свои плюсы, а именно то, какие важные проблемы автор поднимает в ней. Думаю нынешним школьникам было бы полезно прочитать и задуматься.
    Но, из-за какой-то детской наивности, что ощущалась между строк, я не могу поставить книге выше трех звезд.

Eli-Nochka

"Напиши мне письмо" - очередная книга из серии "Линия души", которая, как мне говорили, без розовых соплей, но для подростков. И этой характеристике уже вторая книга вполне соответствует. Это совершенно адекватные книги для подростков, которые можно и, наверное, даже нужно давать им читать, потому, что это же про них самих! С ими сложностями, проблемами, без всяких там перекосов в пошлости или в жестокость. Увлекательно, честно, правдиво... Я не очень люблю книги про школу, но я очень рада, что они появляются, и это не книги про сходящих с ума от торсов парней школьниц или тех, у кого в мозгах один розовый кисель. И мне ужасно жалко, что я знакомлюсь с ними тогда, когда за плечами уже есть определенный опыт и что-то где-то мне уже кажется слишком наивным.

Главная героиня этой книги - старшеклассница Славка. Довольно несносная девица, которая на дух не переносит своего медлительного и вечно ноющего младшего брата, которая бесконечно ругается с матерью, а та, в свою очередь, воспитывает дочь с помощью запретов и ругани. Посредственная ученица, пользующаяся хорошим отношением одноклассников и их помощью на контрольных. Однако не совсем пропащая, так как увлечения имеются в наличии. Она любит фотографировать все вокруг. Ну и выкладывает свои фотографии в соцсети (куда ж в наше время без этого?). Так она знакомится с таинственным Лукасом. Сначала общение ведется исключительно на тему фотографий, позже перерастает в нечто большее. Ведь насколько сложно рассказать что-то знакомым, настолько легче сделать это незнакомцу в интернете, с которым ты может быть никогда и не встретишься. Славке повезло - Лукас оказался вменяемым человеком, способным поддержать, помочь, подсказать или подтолкнуть. Но это все в интернете, а в реальной жизни одно хуже другого - подкатывающий Слон, ревнующая Светка, и все это заходит слишком далеко...

Не буду раскрывать сюжет, он хоть и достаточно прост, но все же интересен и его лучше узнать из самой книги. Остановлюсь на двух моментах, которые удивили и понравились.

Первый - тема монстров. Я, конечно, знакома с Варварой Еналь по "Живым" и знаю, что ей отлично удаются всякие фантастические штуки, однако ждать их в книге про школьников мне даже не приходило в голову. Нет-нет, никаких там зомби или непонятных тварей не будет, однако легкий намек, флер, игра воображения или то, чему нет названия, но мы все знаем, что оно есть... Монстры выходят за рамки фантазий и воплощаются в людях. Просто надо выбрать сторону. Если ты на светлой стороне, то тебя ждет борьба. Если на темной - ничего хорошего не ждет. Интересно обыграно, даже несколько жутковато. Параллель с монстрами из компьютерной игры тоже хороша. Вишенкой на торте по этой теме стали последние странички книги, этакая надежда, что даже если выбрал темную сторону, можно попробовать что-то изменить.

Второй - затрагиваемые темы. Допустим, первая любовь или жестокие родители или травля одноклассников - это уже не удивляет, конечно. Это жизнь, это подростки, это нормально. Автор идет чуть дальше и вскрывает другие болячки общества: тема изнасилований (и как корректно получилось у автора вложить в уста Лукаса правильные слова), тема "насильник - жертва" не в буквальном смысле, а в моральном: когда есть тот, кто подчиняет и есть те, кто подчиняются. Одна из главных - тема принятия и работы над собой, большой работы, трудной. Легче оставить так, как есть, реагировать иголками на всех. Сложнее - понять, принять, услышать, попробовать встать на место другого. В юности мешает сама юность, во взрослом возрасте - привычка. И очень радостно читать о тех, кто смог что-то изменить, не смотря на страхи, комплексы и характер.

Kru_

«Напиши мне письмо» это история с глубоким подтекстом. Тема монстров из компьютерных игр вывела эту историю совсем на другой уровень. Брат героини обожает игру-страшилку, где он направо и налево рубит мечом монстров. И вот однажды они начинают являться и в реальной жизни, появляясь там, где человеку надо сделать выбор – поступить хорошо или как проще?
    Монстр есть рядом с каждым из нас (как и зверь внутри каждого – из «Живых»). Вопрос – позволим ли мы ему овладеть нашим сердцем? Пробраться внутрь и изменить нас? Станем ли злыми, черствыми и безучастными к другим людям? Это ведь так легко – просто подчиниться монстрам.
    Или станем сражаться с ними? Отстоим свое право на выбор? Не станем отвечать злом на зло? Получив по правой щеке, подставим левую?
    Да-да, все это и спрятано в этой тоненькой, красивой книжке Варвары Еналь. И спрятано за, казалось бы, обычным сюжетом. Вот есть девочка Славка. У нее есть младший брат Алекс и вечно занятая на работе мама. В школе за ней ухаживает мальчик, весьма неоднозначная персона… Однажды он просит своих приятелей побить их одноклассницу, а сам смотрит из-за кустов и наслаждается действием. А за деревом напротив прячется монстр. И скалится в довольной улыбке.
    А еще у девочки Славки есть друг по переписке в интернете, в которого она незаметно для себя влюбляется…
    Вот и весь сюжет. А книга оставляет после себя неизгладимое впечатление. Я читала и «Живых» Еналь – мне они запомнились тем же послевкусием. Что-то в душе немножко поменяло угол существования. Какая-то ниточка внутри порвалась, а на ее месте выросла другая – прочная и светлая.
    Спасибо Еналь за ее литературу.

Fire_Water

Обычно пишу рецензии к книгам, которые мне очень понравились, эта не стала исключением. Поступила она продажу очень странно, в одном экземпляре в Доме книг и я, поскольку очень ее ждала, конечно же купила. И, знаете, не смотря на маленькие размеры (157 страниц вроде) книга смогла показать всю свою глубину. Я дочитала ее на улице и из-за того, что не могла прийти в себя гуляла еще часа три, обдумывая все это и то, что это шедевр стало просто очевидно. Наверное, "Напиши мне письмо" очень открывает тему "внутренних монстров" и позволяет заглянуть в себя, найти своих монстров.
    Так же главная героиня. Она тоже очень хорошо прорисована, хоть и до конца не ясна ее внешность, характер вот в этих считаных страницах раскрылся на бумаге, позволяя расценивать ее поступки исходя из ситуации и Славкиных собственных убеждений.
    Хочу еще отметить интригу с Лукасом. Да я бы ни за что не подумала, что он и есть тот, кем появился в книге, правда. Да и персонаж мне этот нравится очень. Поборовший своих монстров, в общем, чуть ли не идеальный персонаж.
    Ох, а как же я могла забыть про оформление?! Этой части я бы посветила всю рецензию, но увы так нельзя. Вкратце, обложка очень красивая и подходит под настроение и атмосферу книги. На ней так же есть обрывки фраз, которые я очень хотела найти в книге, просто ради интереса, конечно и не заметить их было очень сложно. Вот эти фразы:
    "Пробовала фотографировать дождь?"

"Привет, Ветер"

"- Может быть ты и прав.
    - Конечно, я прав"

"Хорошо, что я с тобой познакомилась, Лукас!"
    Вот такие вот отсылочки. Поэтому твердо ставлю книге заслуженную пять. Даже, десять наверное... А лучше сто... В общем, вы меня поняли. Книга эта точно войдет в тройку моих любимых, а может даже займет первое место в моей душе, хоть, как я уже и говорила она маленькая, для меня это главный минус, других не могу найти, но хотелось бы подольше побыть с этой историей.
    Как-то так. Надеюсь, мой отзыв Вам помог)))

Местами очень простой и наивный роман, но ведь и мне уже не 15. Подростки, думаю, оценят. Мне, кстати, понравилось что герои пользуются ВК, делают демотиватор, а "время пролетает со скоростью скачиваемого в торренте файла". Современный мир, современные подростки. Есть Слава. Есть ее одноклассник-друг Слон. Младший братишка Алекс, который играет в Линейку и за которым Славе нужно постоянно присматривать, так как мама растит их одна и постоянно пропадает на работе. Таинственный интернет-друг Лукас. И монстры. Тема монстров - это интересно, и без нее было бы скучно. Алекс в компьютерной игре сражается с монстрами, побеждая их. И вдруг они начинают появляться и в реальной жизни, появляются тогда когда есть все шансы сотворить что-то нехорошее. И вот эти монстры как бы говорят, что они рядом, что они могут полностью завладеть разумом человека. Но ведь монстров можно и нужно побеждать. Что и делают Слава с Алексом, что и сближает их. Есть в книге и отрицательные моменты.Это распитие пива. Это попытка принудить к сексу. Избиение девочки. Да, тут опять же проведены параллели с внутренними монстрами, но как-то много негатива для такой незайтеливой истории. Но концовка оптимистична, и это не может не радовать.
    Крутая книга!Очень понравилось.Спасибо автору за эту чудесную книгу.Читается легко.Супер книга!Теперь одна из моих любимых.Хотелось бы продолжения.Не хотелось растоваться с этой книгой!😭Спасибо большое🔱