Рецензии и отзывы на Напиши мне письмо

anjuta0212

Поднимите руку те, у кого кроме школы были другие заботы! Забрать из садика брата/сестру, приготовить на всю семью ужин, сходить в магазин за сахаром и хлебом? Ну чтобы прям с молоду, да в домохозяйки. Главная героиня одна из таких – пока мать пытается прокормить семью, 17-летняя дочь занимается воспитанием братишки, и помогает на кухне.

Помню, когда мне было лет 11, папа уехал работать в Ирландию, и оставил нас на год в Латвии. Так я стала маминой помощницей. После школы бежала по зимней темноте за братом в садик, потом тащила его в гору на санках, с колотящимся сердцем закрывалась в квартире на все замки и, занавесив окна, ждала утра. Потому что мама работала во вторую смену. Близкая по духу книга, которая кроме того, учит заботиться о людях вокруг себя, и прощать их, даже если они сволочи.

Хочу отдельно похвалить приятную осеннюю атмосферу книги и рассудительную главную героиню. После прочтения осталось приятное послевкусие. Порадовало то, что в книге нет каких-то пошлостей, всё цивильно, главная героиня – умница. Единственное, я не принимаю выкидоны по поводу «не хочу учиться, лень, спишу у соседа», но это уже мои принципы, а так вроде многие подростки такие. Или нет?

Книга идеально подойдет для девочек поколения 2000-ых, так как жизнь героев целиком и полностью зависит от гаджетов, интернета, социальных сетей и компьютерных игр, но мне этот факт впечатление от книги не испортил. Я в 17 лет тоже просиживала штаны в социальных сетях :D

Уютная, жизненная, поучительная, но не ВАУЧТОЭТОБЫЛО.

Benihime

Вот говорят, что каждая книга должна быть прочитана в правильном возрасте, вот это высказывание точно подходит к данному роману. Прочитай я в лет 15, была бы в полном восторге, но сейчас...слишком наигранно что ли, не правдоподобно. Может потому что я и сама не так давно была девочкой-подростком, что знакомилась в интернете и даже влюблялась в своего собеседника из сети. Так сказать, есть с чем сравнивать. Но у книги есть свои плюсы, а именно то, какие важные проблемы автор поднимает в ней. Думаю нынешним школьникам было бы полезно прочитать и задуматься.
    Но, из-за какой-то детской наивности, что ощущалась между строк, я не могу поставить книге выше трех звезд.

Eli-Nochka

"Напиши мне письмо" - очередная книга из серии "Линия души", которая, как мне говорили, без розовых соплей, но для подростков. И этой характеристике уже вторая книга вполне соответствует. Это совершенно адекватные книги для подростков, которые можно и, наверное, даже нужно давать им читать, потому, что это же про них самих! С ими сложностями, проблемами, без всяких там перекосов в пошлости или в жестокость. Увлекательно, честно, правдиво... Я не очень люблю книги про школу, но я очень рада, что они появляются, и это не книги про сходящих с ума от торсов парней школьниц или тех, у кого в мозгах один розовый кисель. И мне ужасно жалко, что я знакомлюсь с ними тогда, когда за плечами уже есть определенный опыт и что-то где-то мне уже кажется слишком наивным.

Главная героиня этой книги - старшеклассница Славка. Довольно несносная девица, которая на дух не переносит своего медлительного и вечно ноющего младшего брата, которая бесконечно ругается с матерью, а та, в свою очередь, воспитывает дочь с помощью запретов и ругани. Посредственная ученица, пользующаяся хорошим отношением одноклассников и их помощью на контрольных. Однако не совсем пропащая, так как увлечения имеются в наличии. Она любит фотографировать все вокруг. Ну и выкладывает свои фотографии в соцсети (куда ж в наше время без этого?). Так она знакомится с таинственным Лукасом. Сначала общение ведется исключительно на тему фотографий, позже перерастает в нечто большее. Ведь насколько сложно рассказать что-то знакомым, настолько легче сделать это незнакомцу в интернете, с которым ты может быть никогда и не встретишься. Славке повезло - Лукас оказался вменяемым человеком, способным поддержать, помочь, подсказать или подтолкнуть. Но это все в интернете, а в реальной жизни одно хуже другого - подкатывающий Слон, ревнующая Светка, и все это заходит слишком далеко...

Не буду раскрывать сюжет, он хоть и достаточно прост, но все же интересен и его лучше узнать из самой книги. Остановлюсь на двух моментах, которые удивили и понравились.

Первый - тема монстров. Я, конечно, знакома с Варварой Еналь по "Живым" и знаю, что ей отлично удаются всякие фантастические штуки, однако ждать их в книге про школьников мне даже не приходило в голову. Нет-нет, никаких там зомби или непонятных тварей не будет, однако легкий намек, флер, игра воображения или то, чему нет названия, но мы все знаем, что оно есть... Монстры выходят за рамки фантазий и воплощаются в людях. Просто надо выбрать сторону. Если ты на светлой стороне, то тебя ждет борьба. Если на темной - ничего хорошего не ждет. Интересно обыграно, даже несколько жутковато. Параллель с монстрами из компьютерной игры тоже хороша. Вишенкой на торте по этой теме стали последние странички книги, этакая надежда, что даже если выбрал темную сторону, можно попробовать что-то изменить.

Второй - затрагиваемые темы. Допустим, первая любовь или жестокие родители или травля одноклассников - это уже не удивляет, конечно. Это жизнь, это подростки, это нормально. Автор идет чуть дальше и вскрывает другие болячки общества: тема изнасилований (и как корректно получилось у автора вложить в уста Лукаса правильные слова), тема "насильник - жертва" не в буквальном смысле, а в моральном: когда есть тот, кто подчиняет и есть те, кто подчиняются. Одна из главных - тема принятия и работы над собой, большой работы, трудной. Легче оставить так, как есть, реагировать иголками на всех. Сложнее - понять, принять, услышать, попробовать встать на место другого. В юности мешает сама юность, во взрослом возрасте - привычка. И очень радостно читать о тех, кто смог что-то изменить, не смотря на страхи, комплексы и характер.

Kru_

«Напиши мне письмо» это история с глубоким подтекстом. Тема монстров из компьютерных игр вывела эту историю совсем на другой уровень. Брат героини обожает игру-страшилку, где он направо и налево рубит мечом монстров. И вот однажды они начинают являться и в реальной жизни, появляясь там, где человеку надо сделать выбор – поступить хорошо или как проще?
    Монстр есть рядом с каждым из нас (как и зверь внутри каждого – из «Живых»). Вопрос – позволим ли мы ему овладеть нашим сердцем? Пробраться внутрь и изменить нас? Станем ли злыми, черствыми и безучастными к другим людям? Это ведь так легко – просто подчиниться монстрам.
    Или станем сражаться с ними? Отстоим свое право на выбор? Не станем отвечать злом на зло? Получив по правой щеке, подставим левую?
    Да-да, все это и спрятано в этой тоненькой, красивой книжке Варвары Еналь. И спрятано за, казалось бы, обычным сюжетом. Вот есть девочка Славка. У нее есть младший брат Алекс и вечно занятая на работе мама. В школе за ней ухаживает мальчик, весьма неоднозначная персона… Однажды он просит своих приятелей побить их одноклассницу, а сам смотрит из-за кустов и наслаждается действием. А за деревом напротив прячется монстр. И скалится в довольной улыбке.
    А еще у девочки Славки есть друг по переписке в интернете, в которого она незаметно для себя влюбляется…
    Вот и весь сюжет. А книга оставляет после себя неизгладимое впечатление. Я читала и «Живых» Еналь – мне они запомнились тем же послевкусием. Что-то в душе немножко поменяло угол существования. Какая-то ниточка внутри порвалась, а на ее месте выросла другая – прочная и светлая.
    Спасибо Еналь за ее литературу.

oksanka36

Главная героиня Слава 16-ти лет, школьница. Помогает маме на кухне, нянчится с братом Алексом. Мягко говоря, ненавидит это. У Славы есть увлечение - фотография. И это увлечение изменить её жизнь и взгляд на жизнь.
    Книга очень небольшая, но она многому учит: взаимопониманию, дружбе, поддержке, отношениям между сестрой и братом.
    В начале книги главная героиня раздражала своим эгоизмом и своим напыщенным характером. А после одной ситуации я даже хотела оставить книгу. Но конец все исправил.
    Книгу очень советую подросткам, а ещё родителям подростков. Чтобы они осознали, что детей нужно слушать и слышать, что крик не всегда решает проблему.
    Книга милая с подростковыми проблемами. Очень здорово было окунуться в школьную пору.

Крутая книга!Очень понравилось.Спасибо автору за эту чудесную книгу.Читается легко.Супер книга!Теперь одна из моих любимых.Хотелось бы продолжения.Не хотелось растоваться с этой книгой!😭Спасибо большое🔱