Мы остаемся свободными

Fire_Felis

Могут быть спойлеры!
    И вот, дочитала продолжение уже полюбившегося цикла… грустно. Я с некоторой опаской начинала книгу – в основном потому, что первая книга стала одной из самых ярких в прошлом году. Вторая книга больше по объему, довольно толстенький томик, и могу сказать, первой книге не уступает.

События второй книги идут по двум сюжетным веткам. Казалось бы, станция спасена, все должно быть хорошо. Но увы, далеко не все так гладко. Земля вовсе не опора для ребят, а, напротив, угроза. Людям планета больше не принадлежит.

Первая сюжетная ветка – это события Таис и Федора – как раз ведут на Землю, точнее, на то, что от нее осталось. А осталось не так уж и много. Часть людей – слуги прогресса. И понимать слово «слуги» надо крайне буквально.
    А другая часть выживших отказалась от техники и прогресса… что бывает, если группу людей закрыть на острове и «забыть» о них на век-другой? Правильно, фанатизм, домострой, хорошо хоть, до жертвоприношений не дошло… Типы странные и подозрительные, с многочисленными тараканами в голове. Какой там век прогресса, дремучее Средневековье!
    После их обычаев и уклада невольно проникаешься необъяснимой симпатией к роботам. Роботы, которых создавали люди, от кофемашины до роботов-детишек, просто прелесть.

Вторая ветка – сюжет Эммы. Еще в первой книге заметила, что Эмма мне как-то ближе Таис. Знаю-знаю, она с холодком, однако у нее сильный характер. У Таис тоже, но без Федора ее сложно представить.
    И вот у Эммы как раз первая половина книги как бы пропадает. Там много детей и подробностей их воспитания. Очень много детей. Грудничков и не только. Вопящих, орущих, грязных…
    Не буду скрывать, эта часть далась мне со скрипом. Она как бы выпадает из сюжета и, охватывая примерно четверть книги, кажется лишней. В ней мало событий, а детей слишком много. Думаю, здесь кроется какая-то воспитательная цель. И все же читались именно эти главы от Эммы тяжело и долго.
    Зато, как только дети ушли на задний план, а Эмма получила возможность действовать и двигать сюжет, стало интересно. Причем очень. К концу книги сюжет Эммы, пожалуй, переплюнул сюжет Таис. Во многом из-за ее изменений под воздействием вируса и самой Эммы, более независимой, что ли.

Отдельный и очень значимый для меня плюс – что в сюжете участвуют не только люди. Кто его знает, по какой причине, но в подростковых книгах отчаянно боятся иных цивилизаций. И в итоге все вертится вокруг людей и точка.
    Здесь иные цивилизации будут. И замечательно, что обозначена тема союза с природой. Но, поскольку цивилизации и тема природы появляются ближе к концу, то развитие их, скорее всего, придётся на следующую книгу.

Я следующую книгу, кстати, буду с нетерпением ждать. Цикл замечательный. Очень яркий, необычный, выделяющийся из ряда безликих книг. Хороший язык, проработанные характеры, сюжетные сплетения – это та история, в которую вложили душу. Это особенный мир, его надо не читать, а проживать вместе с героями. Идти вместе с ними, переживать вместе с ними, любить и ненавидеть.
    Словом, грустно, что вторая книга тоже прочитана. Я полюбила эту историю, полюбила и героев – и с нетерпением жду следующей встречи с ними.

Надо только высвободить эту животную ярость, надо только дать свободу зверю внутри себя. Это просто. На самом деле это просто. На самом деле быть человеком гораздо сложнее, чем быть зверем...
    Roni

Шта? Кто так кончает вообще, я вас спрашиваю?
    Не, я понимаю, что это цикл книг, но когда читатель недоуменно тресёт книжку, чтоб недостающие буквы посыпались - это как-то странно, право слово. Нельзя же просто текст на полуслове обрывать, не?

Но, это, пожалуй, единственный недочёт. Очень нравиться серия. Во-первых, интересные и захватывающие приключения. Во-вторых, автор реально делает попытку написать роман взросления - герои меняются, растут. В-третьих, не просто тупое приключалово не разберёшь почему, Еналь, пусть несколько в лоб, пусть чутка назидательно говорит о важном. Я, выросшая на Крапивине, всецело это одобряю.
    Итак, не янг-эдалт, а подростковые книжки о космосе и Земле, антиутопические книжки, которые хочется читать, потому что интересно. Почти простила Росмен за Часодеев.

ЗЫ. Очень нравиться издание - с картинками. Действительно видно, что люди постарались - интересная обложка, внутренние иллюстрации перед каждой главой и мотивы, повторяющиеся на полях. Такое оформление не стыдно, я думаю, выпускать на международный рынок.
    Теперь жду третью книгу (я тут курила в курилке с представителем издательства во время встречи ЛЛ, девушка сказала мне, что надо ждать ближе к осени), и, однозначно, буду покупать серию дальше. И вообще, этой серией издательство нас очень радует.

el_lagarto

После ударной первой части продолжения я прям ждала, даже поглядывала иногда по интернетам: а не вышла ли вторая часть еще?.. - что для меня само по себе показатель, обычно я узнаю о таких книгах, уже когда все давно прочитали и отрецензировали. Впрочем, неупущенный момент выхода с лихвой можно компенсировать тем, что чтение растянулось практически на месяц: начато на новогодних праздниках, закончено 31 января. И дело не только в увеличившемся объеме, работе, делах и самочувствии.

Итак, в этот раз у нас снова две линии - бунтарка Таис и прилежная отличница Эмма. Только в этот раз их линии не описывают одни и те же события с разных сторон, а разделяются и идут каждая своим путем. Что очень даже правильно, потому что такое описание было хорошо, пока Эмма с Таис были по разные стороны баррикад и события воспринимали соответственно, но теперь, когда они вроде как играют в одной команде, эти различия сглаживаются. Хоть они и не становятся подружками в полном смысле, Эмма, которая теперь пытается совладать со звериной природой, немножко ближе к Таис, чем в первой части. Помимо собственных проблем, теперь ей предстоит еще и защищать всю станцию от новой угрозы. А Таис с Федькой в это время отправляются на старушку-Землю, только для того, чтобы выяснить, что и на планете все плохо. Каждого ждет куча новых приключений, погонь, перестрелок и неожиданных открытий - не зря книга аж в полтора раза толще предыдущей части.

Тем не менее, увеличение объема не пошло книге на пользу. Нет, в динамике она не теряет, но количество страниц достигается за счет бесконечного количества повторов, повторов, повторов. Одна и та же мысль порой пережевывается несколько страниц почти теми же словами, так, что иногда хочется воскликнуть: хватит, автор, мы уже поняли, как устроена твоя станция или как важны те роботы, а не эти. Еще хуже, когда повторы чисто лексические, растянутые на несколько фраз. Вот например абзац в конце главы:

- Дельно. <...>
    Эмма слушала и соглашалась. Совет дельный, ничего не скажешь. Похоже, Динка дает очень дельные советы.

Такое чувство, что редактора чем-то обидели и не взяли в общую песочницу, и он развернулся и ушел в закат. И такого хватает, что историю, увы, не красит. Ребят, ну позовите вы его обратно на третью часть! Без редактора совсем тухло. Правда.

А вот что историю красит (по-прежнему) - это заложенные в нее идеи. Это все еще не просто подростковая фантастика - в ней хватает размышлений о судьбе человечества и человека. Кстати, подростковая она в хорошем смысле слова: в ней много идей, над которыми хорошо размышлять именно в этом возрасте. Что такое любовь, в чем она заключается. Что значит быть человеком. И почему надо воспитывать в себе человечность, причем каждый день. И особенно этому способствует введение в сюжет нашей планеты. Если первую часть еще можно назвать космооперой и списать все на общую фантастичность условий, то вторая в этом плане как-то... более реальна, что ли. И несмотря на инопланетное вторжение, роботов и космические станции, вполне можно сказать, что речь идет о нашем с вами будущем. Слишком реалистичны поднимаемые в этой линии проблемы. Будущее человечества? Войны в результате прогресса и развития науки? Какое там. Лень, безразличие к собственному виду и собственному дому, равнодушие и глупость - вот что нас убивает. Фантастически звучит? Не очень, правда? И не надо далеко ходить, чтобы предсказать подобное развитие событий. Автор как бы показывает читателю: вот к чему мы придем, если будем и дальше двигаться в таком направлении. Но совсем не радует то, что, отложив книгу, можно посмотреть вокруг себя и увидеть зачатки того, о чем автор пишет. Уже, сейчас, вокруг нас. Прости нас, планета, мы все прое*али.

VaninaEl

Вторая часть цикла оказалась ничуть не менее захватывающей, чем первая. Скажу даже так: событий и непредсказуемых факторов тут еще больше, а интрига еще запутаннее.

Наивные дети, справившись (не без определенных трудностей и жертв) с «наследием предков», имеющимся на Станции, наивно пытались показать себя взрослыми, умными и ответственными, предъявив ультиматум всесильной Гильдии. Разумеется, они за это поплатились – слишком неопытны во взрослых экономико-политических игрищах.

По стечению обстоятельств герои оказались разделены, и сюжет перестает быть камерным – часть героев противостоит агрессивным роботизированным посланцам Гильдии непосредственно на самой станции МОАГ, а часть оказывается на родной планете. Тут и выяснится, что Земля – отнюдь не планета мечты, крайне немногочисленные люди на ней - лишь обслуживающий персонал, существующий исключительно по доброй воле правящих планетой роботов-синтетиков. Подавляющее большинство людей чипированы, а детей у них не может быть уже очень давно. И если в первой части подростки вынуждены были бороться только за свою жизнь, то во второй они, кроме самозащиты, вынуждены задумываться о самоидентификации, а в конечном итоге и о судьбе всей человеческой расы. Кроме того, опасностей становится куда больше – как будто мало было подросткам фриков и боевых роботов – появились новые, куда более серьезные угрозы. А помощь неожиданно приходит оттуда, откуда ее и ожидать было невозможно.

Что понравилось. Если в первой части обе главные героини, от имени которых ведется повествование, были скорее неприятны – и чересчур правильная и законопослушная Эмма, способная ради поддержания порядка нарушить данное слово и предать друга, и чересчур самолюбивая и независимая Таис (кстати, что ее имя - просто производное от нормального русского имени Таисия, я предположила как-то сразу, а во второй части оказалось, что была права), слишком озлобленная и недружелюбная практически ко всем товарищам по несчастью; то во второй части обе героини заметно выросли в моральном плане и стали куда более интересны. Теперь им веришь и сопереживаешь. «Мужские» персонажи же по-прежнему хороши. Понятны и метания сильно повзрослевшего Федора, которому уже мало просто заботы о подруге и невинных поцелуйчиков, понятен и очень симпатичен Коля Колючий, не побоявшийся взять на себя ответственность за все население Станции и героически сражающийся как с внешними угрозами, так и с несогласными внутри коллектива. Новые герои тоже интересны и весьма необычны.

Что не понравилось. В первой части цикла автор безжалостно «выкашивала» второстепенных героев, во второй бестрепетно прореживает ряды уже главных персонажей (и это очень обидно, потому что именно этот герой нравился мне больше всех остальных).

Тем не менее, книга хороша, финал неоднозначен и задел для продолжения более чем интригующий. Надеюсь, оно появится уже скоро.

JuJul

"Живые. Мы остаёмся свободными" это вторая книга из серии "Эпоха робототехники". Часто бывает так, что после первой удачной книги идёт не совсем удачная вторая, но это точно не про эту книгу. Эта книга подтверждает мастерство автора, потому что она ничуть не хуже первой и идеально её дополняет.

В этой книге события выходят за рамки станции МОАГ. Теперь локация для поиска взрослых стала намного больше, но и опасностей, поджидающих ребят, тоже стало больше. Но найдут ли они там взрослых и найдут ли они вообще людей? Что случилось с Землёй? На все эти вопросы мы найдём ответ в этой книге. Если честно, ответы на эти вопросы настолько поражают, что в результате к концу книги у тебя возникает ещё больше вопросов, чем было к началу. Земля захвачена роботами, а людей осталось невероятно мало, но даже они полностью подчинены роботам.

Когда я начала читать книгу, я поняла насколько скучала по героям этой книги: По Таис, по Фёдору, но во второй книге появился ещё один близкий мальчишка, которого не станет в конце книги(надеюсь, что это очень тихий спойлер и поймут его только прочитавшие).

Финал книги был таким, что стало ясно, что будет продолжение серии, которого я буду ждать с нетерпением!
    Можно передать автору отдельное спасибо за Цоя? Слова песен которого встречаются в книге не раз и являются эпиграфами к каждой из частей в книге. Огромное спасибо, Варвара Еналь!

Книге ставлю 5/5