«Мы остаемся свободными» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Варвары Еналь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мы остаемся свободными»

Roni

Шта? Кто так кончает вообще, я вас спрашиваю?
Не, я понимаю, что это цикл книг, но когда читатель недоуменно тресёт книжку, чтоб недостающие буквы посыпались - это как-то странно, право слово. Нельзя же просто текст на полуслове обрывать, не?

Но, это, пожалуй, единственный недочёт. Очень нравиться серия. Во-первых, интересные и захватывающие приключения. Во-вторых, автор реально делает попытку написать роман взросления - герои меняются, растут. В-третьих, не просто тупое приключалово не разберёшь почему, Еналь, пусть несколько в лоб, пусть чутка назидательно говорит о важном. Я, выросшая на Крапивине, всецело это одобряю.
Итак, не янг-эдалт, а подростковые книжки о космосе и Земле, антиутопические книжки, которые хочется читать, потому что интересно. Почти простила Росмен за Часодеев.

ЗЫ. Очень нравиться издание - с картинками. Действительно видно, что люди постарались - интересная обложка, внутренние иллюстрации перед каждой главой и мотивы, повторяющиеся на полях. Такое оформление не стыдно, я думаю, выпускать на международный рынок.
Теперь жду третью книгу (я тут курила в курилке с представителем издательства во время встречи ЛЛ, девушка сказала мне, что надо ждать ближе к осени), и, однозначно, буду покупать серию дальше. И вообще, этой серией издательство нас очень радует.

21 апреля 2016

Fire_Felis

Могут быть спойлеры!
И вот, дочитала продолжение уже полюбившегося цикла… грустно. Я с некоторой опаской начинала книгу – в основном потому, что первая книга стала одной из самых ярких в прошлом году. Вторая книга больше по объему, довольно толстенький томик, и могу сказать, первой книге не уступает.

События второй книги идут по двум сюжетным веткам. Казалось бы, станция спасена, все должно быть хорошо. Но увы, далеко не все так гладко. Земля вовсе не опора для ребят, а, напротив, угроза. Людям планета больше не принадлежит.

Первая сюжетная ветка – это события Таис и Федора – как раз ведут на Землю, точнее, на то, что от нее осталось. А осталось не так уж и много. Часть людей – слуги прогресса. И понимать слово «слуги» надо крайне буквально.
А другая часть выживших отказалась от техники и прогресса… что бывает, если группу людей закрыть на острове и «забыть» о них на век-другой? Правильно, фанатизм, домострой, хорошо хоть, до жертвоприношений не дошло… Типы странные и подозрительные, с многочисленными тараканами в голове. Какой там век прогресса, дремучее Средневековье!
После их обычаев и уклада невольно проникаешься необъяснимой симпатией к роботам. Роботы, которых создавали люди, от кофемашины до роботов-детишек, просто прелесть.

Вторая ветка – сюжет Эммы. Еще в первой книге заметила, что Эмма мне как-то ближе Таис. Знаю-знаю, она с холодком, однако у нее сильный характер. У Таис тоже, но без Федора ее сложно представить.
И вот у Эммы как раз первая половина книги как бы пропадает. Там много детей и подробностей их воспитания. Очень много детей. Грудничков и не только. Вопящих, орущих, грязных…
Не буду скрывать, эта часть далась мне со скрипом. Она как бы выпадает из сюжета и, охватывая примерно четверть книги, кажется лишней. В ней мало событий, а детей слишком много. Думаю, здесь кроется какая-то воспитательная цель. И все же читались именно эти главы от Эммы тяжело и долго.
Зато, как только дети ушли на задний план, а Эмма получила возможность действовать и двигать сюжет, стало интересно. Причем очень. К концу книги сюжет Эммы, пожалуй, переплюнул сюжет Таис. Во многом из-за ее изменений под воздействием вируса и самой Эммы, более независимой, что ли.

Отдельный и очень значимый для меня плюс – что в сюжете участвуют не только люди. Кто его знает, по какой причине, но в подростковых книгах отчаянно боятся иных цивилизаций. И в итоге все вертится вокруг людей и точка.
Здесь иные цивилизации будут. И замечательно, что обозначена тема союза с природой. Но, поскольку цивилизации и тема природы появляются ближе к концу, то развитие их, скорее всего, придётся на следующую книгу.

Я следующую книгу, кстати, буду с нетерпением ждать. Цикл замечательный. Очень яркий, необычный, выделяющийся из ряда безликих книг. Хороший язык, проработанные характеры, сюжетные сплетения – это та история, в которую вложили душу. Это особенный мир, его надо не читать, а проживать вместе с героями. Идти вместе с ними, переживать вместе с ними, любить и ненавидеть.
Словом, грустно, что вторая книга тоже прочитана. Я полюбила эту историю, полюбила и героев – и с нетерпением жду следующей встречи с ними.

Надо только высвободить эту животную ярость, надо только дать свободу зверю внутри себя. Это просто. На самом деле это просто. На самом деле быть человеком гораздо сложнее, чем быть зверем...
20 марта 2016

Benihime

Я помню какой восторг у меня вызвала первая часть, как я не могла оторвать от чтения всю ночь, а утром пыталась всучить ее каждому знакомому (и даже некоторые все же взялись читать), и примерно таких же эмоций я ждала от продолжения, но, увы, была несколько разочарована. Не знаю даже почему, но мне совершенно не захватывал сюжет, приходилось просто заставлять себя читать, а это уже довольно существенный минус книге.Сами события были довольно динамичные, после победы над фриками, Эмма Таис Федя и Коля берут на себя управление станцией, ведь теперь они взрослые и должны отвечать за судьбу своего дома. Но счастливые мгновения быстро заканчиваются, на них нападает Гильдия (как они считают), и после некоторых поворотов в сюжете, Таис и Федя оказываются на Земле, а Эмма с Колючим отражают нападение роботов на станции. Что случилось? Почему их хотят убить? А главное за что, ведь они просто дети и не несут никакой опасности, все это нам и предстоит узнать.
На многие вопросы, что возникли у меня при чтение первой части, я нашла ответы здесь, но в тоже время возникло с десяток новых, которые, видимо, откроются нам в следующих книгах. Это, конечно же, плюс автору, ибо серию хочется продолжать читать, и она довольно неплохо продумала мир и что же с ним случилось. Появились новые герои, тот же Ник, который неизвестно что нам еще принесет, или поселение что поклоняется фрикам, чего ждать от них? Это все интересно и интригует.
Характеры героев немного меняются, Эмма уже не столь самоуверенная девушка для которой правила и дисциплина превыше всего, она пытается разобраться в себе, и пытается понять что же такое любовь. Да и после ее потери (не буду спойлерить), мне кажется она еще сильнее раскроется для нас эмоционально. Таис стала чуть более сдержанной, как мне кажется, но все равно ее хамско-наглая натура еще иногда просачивается. Но она стала и более ранимой, ее смогло растрогать даже прощание с мальчиком-роботом Валом, прежняя Тайка отнеслась бы к такому более сухо, как мне кажется. А как изменился Коля! Из мальчишки он на глазах превратился в молодого мужчину, на которого можно положиться. Он стал для меня самым любимым героем... Эх...
В принципе, книга весьма хороша, мне понравилось, но из-за завышенных ожиданий, которые не оправдались, я не могу оценить ее на пять звезд, но 4 из 5 она заслуживает 100%. Читаем дальше, а то автор обрывает рассказ практически на полуслове, а мне интересно же что станет с героями, а то полная неизвестность!

21 апреля 2017

Deli

Первый том был фееричен, он собрал в себе просто комбо из всего, что я люблю в фантастике: тёмные технологии, замкнутые пространства, узкие коридоры, абаддон, выживание на космическом корабле, жуткие загадки и монстрики. Неудивительно, что мне тут же захотелось второй, я бегал за ним по всему городу, и в итоге он в меня не полез.

Не то чтобы стало неинтересно, не то чтобы надоела тема, не знаю. Он какой-то зашкаливающее пластиковый. В буквальном смысле. Вот эта орбитальная станция, вот эти бесконечные описания её: роботы, пластик, юбочки, кроссовочки, на полу пластик, роботы сверкающие, овсяночка на завтрак, на стенах белый пластик, везде, блин, пластик, один пластик, бижутерия, роботы и растворимое пюре. Ненавижу роботов, но здесь они даже не пугали, а реально бесили. Ну перебор уже, хуже Валли-и, чесслово. Одни дети, сплошные дети, детский сад, роботы и лезущая изо всех щелей девачковость – даже в момент угрозы полной аннигиляции. Эта сюжетная линия больше не держала, из неё будто бы выжали всё что можно, и теперь она переваривает саму себя.

Однако и постапокалиптическая разруха на фоне тоже не спасает. Во втором томе точно так же, как и раньше, сюжетные ходы и повороты стремительно сменяют друг друга, возникают всё новые загадочные загадки и новые ответы на вопросы – неизменно неожиданные, в фантазии автору отказать нельзя. Но открытие главной тайны – что же случилось с Землёй – меня немного разочаровало. От мрачной и завораживающей атмосферы первого тома не осталось почти ничего, градус пафоса как-то разом рухнул в ноль. И ты сидишь и не веришь: неужели вот это вот – и есть то, ради чего наши фантастические детки столько пережили? И вот так их макнут носом даже не в говно, а в унылое ничто?

Хотя, если честно, детки уже начинали подбешивать. Все – а не только те, кто должен был подбешивать по сюжету. А потом внезапно появились новые персонажи и подбесили ещё больше. Всемогущие расы – всё-таки не моё любимое. А вот концепция живого программного кода, работающего, как растение, мне понравилась.
В принципе, читать было нескучно, я читатель не очень требовательный, но разочаровало, что кончилось буквально ничем, чуть ли не на середине сцены. А я теперь мучаюсь обычными нашими книгочейскими дилеммами: стоит ли покупать третий том или скачать? Но первые два уже куплены, эх, что же делать, что же делать >_<

Я опять переписываю за автором: спойлеровато!Мне вот очень хотелось поначалу, чтоб герои, узнав, что их убьют после 15ти, порылись в файлах станции и выяснили не только то, что их выращивают в пробирках из биоматериала родителей, а и то, что родители уже сотни лет как мертвы, а детей всё выращивают и выращивают, клонируют циклами по кругу, одних и тех же, с одним набором генов. Вот это – хтонь и безысходность, а не восстание машин.свернуть
30 мая 2020

russian_cat

Не повторяйте моих ошибок: не читайте продолжение подобного цикла спустя 2 года после первой книги. Или читать сразу, или уж вообще не читать.

Дело в том, что первая книга пришлась мне по душе: увлекла она меня своей историей и динамичным сюжетом, заставила лихорадочно перелистывать страницы в любопытстве "а что же дальше", да и герои показались приятными, с удовольствием за ними следила и даже переживала. Очень даже неплохая, как мне тогда показалось, отдыхательно-развлекательная книга. И я решила, что продолжение тоже почитаю. Но дошла до него вот только сейчас и... что-то пошло не так.

Не могу сказать толком, в чем дело, но то ли первая книга правда была интереснее, то ли она тогда просто хорошо пришлась мне в настроение, но со второй я откровенно скучала и мучила ее неделю. Могла бы и дольше, наверное, но сделала над собой усилие, потому что уже хотелось перейти к чему-нибудь другому. Начало книги меня не впечатлило совсем, поначалу хотела было поставить 3, но примерно к середине читать стало интереснее, появились проблески старого любопытства, а потому пусть будет 3,5.

В этой книге границы действия расширяются. Если раньше все события происходили исключительно на Станции Моаг, то теперь мы вместе с героями не только исследуем ранее неизвестные ее закоулки, но и выйдем в космос, и даже вернемся на Землю.

Станция теперь, после "переворота", случившегося в первой книге, в руках юных "штурманов" - Федора, Таис, Эммы, Колючего. Они пытаются наладить некое подобие управления.

Вот только... случается так, что роботы уже не могут помочь, и теперь умным и находчивым придется как-то жить самим и постараться выжить и спасти других.

А ведь есть еще и загадочный вирус, угроза которого все еще реальна, и есть распри между героями: кто же захочет ни с того ни с сего подчиняться каким-то подросткам. Установить порядок и спасти людей будет не так-то просто, и свалившаяся на их плечи ответственность заставляет их шевелить мозгами и руками. Правда, не всех.

Из всех героев в этой книге радует Колька-Колючий. Из прошлой книги я его не помню совсем, а здесь он превращается в хорошего, энергичного, деятельного и надежного товарища, без которого бы точно все пошло кувырком. Эмма тоже достаточно хороша: борется с внутренними демонами, отчаянно боится превратиться в монстра, но под влиянием чувства ответственности растет над собой, становится сильнее. (Даже чересчур).

А вот остальные как-то откровенно раздражали. Неинтересно про них читать было, особенно про Таис, какая-то она в этой книге... бесполезная совсем. Если раньше она вносила нотку оживления, то тут она какая-то унылая и ненужная. Если б ее и не было в сюжете, не так бы сильно он и поменялся. А ведь она одна из главных героев, как-никак.

Что мне не понравилось:

Затянутость
Вроде бы, как и в первой части, достаточно много динамичных событий и даже, кажется, все куда-то движется и развивается, но мне все время казалось, что происходит одно и то же, все диалоги вокруг одного и того же, все повторяется по несколько раз и т.д. По моему глубокому убеждению, книгу можно было "выжать", убрав повторы и некоторую воду, и было бы куда лучше.

Супергерои
Если в первой части я то ли не сильно на это обращала внимание, то ли все было не настолько запущено (по прошествии двух лет уже толком не вспомню), то здесь... прям что ни ребенок, то вундеркинд, способный мгновенно разобраться с незнакомыми роботами, научиться управлять сложным и незнакомым, опять же, устройством. Опыт компьютерных игр-стрелялок успешно помогает им сражаться в реале, ну и все такое. Не, я помню, что там, на Станции готовили лучших из лучших, как по изначальному отбору еще до рождения, так и потом, в процессе обучения. Но все же, все же...

Единственное, чего они не умели, по крайней мере не все и не идеально (ну хоть что-то) - это следить и ухаживать за маленькими детьми. Потому что это всегда делали роботы, оно и понятно. Но и то прям быстро научились, когда приспичило.

А проявившиеся кое у кого из героев "суперспособности"? Ну, это уж совсем "запрещенный прием": и интуиция-то высокоразвитая, и сила, и обоняние, и слух... Не надо так, автор.

Принимаемые героями решения
На станцию напали огромные крейсеры. Надо сделать вылазку на маленьких катерах (в которых вы до этого ни разу не летали), да еще не просто вылазку, а атаковать эти крейсеры! Что-о-о-о??? Ну мы ведь вроде привыкли, что ребята достаточно умны (см. предыдущий пункт), а тут такое. И, конечно, эта глупость запустила цепь дальнейших событий, сюжет закрутился и т.д., но это как-то настолько не вяжется с общим характером "штурманов", что... ну, слов даже нет.

Рояли в кустах
Ооо, их там расставлено великое множество. Такое ощущение, что на Станции не роботов производят, а эти самые рояли и их настолько некуда было девать, что их расставили по всем углам, где придется.

спойлерНапример, когда Федору понадобилось разобраться со сложным искусственным интеллектом, очень удачно на борту крейсера оказалась тетрадочка со всеми нужными записями. Причем ее даже не понадобилось искать, не менее удачно оставленный на борту пищевой автомат (или что-то вроде того, не помню точно) сам им все подсказал и тетрадочку услужливо выдал.

Итог. Пожалуй, если вы только что прочитали первую книгу, и вам интересно, что же было дальше, прочитать можно. Во всех же остальных случаях... конечно, вкусовщина, но я бы не стала рекомендовать.

10 мая 2020

peter_s...@mail.ru

Очень понравилось, комментарии лишние.
"Может, люди действительно утратили право на свободу, на жизнь, на планету? Просто потому, что не смогли справиться с собственными вирусами жадности, злости, лени и глупости?"
13 марта 2018