Мы можем жить среди людей

el_lagarto

Представьте себе такую картину. Вы - дворник. Каждое утро убираете свой родной двор, подметаете листья, подбираете фантики, мусор всякий в кучу сгребаете. И тут бац - а на дороге лежит кошелек, с виду такой потрепанный и потертый, а внутри - куча денег. Замените ассоциацию на книжную, и вам сразу станут понятны мои впечатления от этой книги.

В первую очередь книга эта - не детская.
    Вот так все сложно, хоть и издана она в серии детской литературы, но это все-таки роман уже для подростков, я бы даже сказала, young adult, будь он издан за границей. Из этого посыла я и буду исходить. Потому что для этого жанра книга необычно хороша, да что там, она лучше, чем 90% треша про нелегкую судьбу девочки-избранной и взыгравшие гормоны. Да, жанры схожи, да, и там и там ключевая тема - любовь, но подача и воплощение абсолютно разные.

Итак, у нас есть недалекое будущее, одна космическая станция, полная детей и подростков, и две сюжетные линии. Точнее, линия-то одна, но показана она с двух разных точек зрения. С одной стороны - ехидная и нахальная Таис, живущая на нижнем уровне практически нелегально, а с другой - умница и красавица Эмма спортсменка, отличница, комсомолка. Сначала эти линии описывают практически одни и те же события, слегка дополняя друг друга, но потом расходятся каждая в своем направлении. Каждая линия по-своему интересна, но главное - одинаково хороши центральные персонажи. Обе девчонки получились со своими характерами, обе очень яркие и живые. Что особенно радует, так это то, что в них нет никакой мэрисьюшности и нарочитой идеальности или избранности. Просто люди, просто девчонки, каждая со своими проблемами и недостатками. Таис, например, едкая и вредная, с трудом уживается с остальными, и симпатизируешь ей не просто так, а именно что "несмотря на". Эмма так вообще чуть ли не всю книгу бесила своей правильностью: эдакая пай-девочка, которая ради соблюдения правил пойдет даже на предательство, но, предполагаю, она такой автором и задумывалась (зато она думать своей головой умеет! А это уже для героини-подростка огромный плюс). Правда, другим персонажам повезло несколько меньше, парочка так вообще проходит фоном и умирает, не особо раскрывшись, но хочется верить, что парни в цикле (весьма симпатичные, кстати) нужны не только для любовной линии и еще себя проявят.

Любовная линия, кстати, очень понравилась. Она одновременно присутствует и нет. В том плане, что она очень важна, можно сказать, является центральной и сразу ясно, кто с кем будет по парочкам и какие треугольники (к счастью, погибшие в зародыше) могут образоваться. И при этом нет бесконечных страданий на тему "ах, какие у него глаза, какой пресс, почему он на меня не посмотрел". Когда речь идет о выживании, согласитесь, это не очень уместно. Поэтому очень выигрышно смотрится линия Таи и Федьки - это любовь-дружба, любовь-поддержка, когда почти до самого конца не говорится напрямую, но и так ясно из их манеры общаться, жестов и, главное, поступков. По-моему, поступки вообще ярче говорят о чувствах, чем любые слова. И если так, то их история очень говорящая.

Сюжет в целом не подкачал тоже: начинается неторопливо, тайны и история станции выдаются постепенно, но под конец маховик событий раскручивается будь здоров: тут тебе и экшен, и погони, и ранения, и жутковатые твари вроде зомби (и что совсем уж несвойственно детской книжке и привело меня в полный восторг - пара трупаков). Ну прелесть же! Ведь можно же, оказывается, написать без кроваво-жестоких подробностей, но все равно сделать серьезней и реалистичней, чем слащаво-детская сказка - тут такой тон был бы абсолютно неуместен. Конечно, кое-где не обошлось без логических несостыковок и шероховатостей, но на это хочется закрыть глаза. Тем более, что по сравнению с тем, что в последнее время попадалось в этом жанре, книга - просто находка. Вдвойне приятно, что находка отечественная.

P.S. Хотела написать, что особенно в этой серии у "Росмэна" меня радует отсутствие опечаток и вообще редакторская работа, но под конец книги редактор, видимо, устал, потому что ошибки все-таки есть. Особенно не повезло кофе - он то мужского рода, то среднего. Конечно, законы у нас нынче такие, что все можно, но хотелось бы единообразия.

Fire_Felis

Невероятно обидно, когда такие книги попадают в руки именно тогда, когда читать их запоем не получается. А, между прочим, хотелось. Книга необыкновенная и - настоящая находка.

Когда приступала к книге, плохо понимала, чего ждать. Но чем дальше читала, тем больше втягивалась.
    Книга написана здорово. На первый взгляд сюжет вроде бы простой, но это на первый. Если порыться в том, как история рассказана, то понимаешь, чем она так увлекает. Здесь много конфликтов – имею в виду, не военные, конечно, а сюжетные, - а еще загадки, отношения и чувство достоверности, когда кажется, что все реально.
    Строчки буквально погружают в мир станции, где творится что-то странное. Где нет взрослых, а есть только дети. Где почему-то всем заправляет искусственный интеллект станции, а дети старше пятнадцати умирают. Точнее, их убивает тот самый искусственный интеллект.
    Есть те, кто выжил. «Дети подземелья». Они тоже не понимают, что происходит, но им необходимо понять. Один мир – детей до пятнадцати – сыт, обустроен, радужные мечты о взрослой жизни, просто сказка. Другой мир – подземелья, Нижнего уровня, - холод, голод, разрушенные надежды и злость на ложь, которой кормили всю жизнь.

Таис – девочка с Нижнего уровня, обозленная, как дикая кошка, но все происходящее. И Эмма, которой вот-вот исполнится пятнадцать, но она все еще в сказке – которая скоро рухнет. Вот от них и ведется повествование.
    Герои здесь удивительно живые. Друг на друга не похожи, и становятся хорошими знакомыми (как минимум), пока читаешь книгу. Разумеется, Эмма и Таис изначально в конфликте, они из разных миров – пока. Но они тут не единственные, о ком стоит сказать. Федор, Колючий, Валек, Нитка, Машка, Мартин и еще очень много персонажей, которые живут на страницах книги. Причем именно живут.

Их отношения – запутанный клубок… я бы сказала, это не только фантастический роман, но и немного роман взросления. Проблемы в книге поднимаются отнюдь не детские. Поднимаются легко, не навязываясь, но поднимаются. Любовь, ненависть, ложь, истина, отчаяние, переходные рубежи жизни – тут столько всего, что трудно охватить все темы.
    Но самая главная – любовь. Только – это не та любовь, которая в розовеньких книжках с мачо-мэн и барби в объятиях. Другая любовь. Более глубокая. Более истинная. Та любовь, которая принимает и недостатки, и достоинства. Та любовь, которая в самом сердце, а не в голове, штанах или кошельке.
    И тема попала в точку. Любить люди медленно, но верно разучиваются. Именно вот так, не требуя ничего взамен.
    Главную идею не буду, конечно, раскрывать – она на ладони, когда читаешь. Но она ко времени. Просто очень ко времени.

Только это все-таки не детская сказка. Немного антиутопии, мир после трагедии на Земле, космос, будущее, при этом все подано так, что не оторваться. И я могла бы добавить ложку дегтя – она везде найдется, без разницы, где, - но зачем? Не хочется совершенно.

Вообще, для меня книга стала одной из лучших прочитанных в году. Я погрузилась в нее на какое-то время с головой, и это было… знаете, как в детстве, когда читаешь и понимаешь, что тебя вовлекает в происходящее. Что все в новинку, интересно, и хочется узнать, чем все закончится. Зато спать, пока не дочитаешь, совсем не хочется, и вот сидишь ночами с фонариком в зубах...
    Книга необычна – в ней есть что-то цепляющее. Не хочется закрывать последнюю страницу. Сложно расставаться со знакомыми героями. И последняя страница уже слишком близко, как ни растягивай.

Если вкратце, то не просто "понравилось", а редкое чувство, что прочитана хорошая книга. И когда-то неизбежно вернешься к книге и перечитаешь ее вновь.
    Побольше бы таких историй.

LanKa

Еще не начала читать книгу, но уже задалась вопросом: «Почему все так тянутся к людям?»
    А действительно, почему? Сама фраза «Мы можем жить среди людей» - это, как вызов. А зачем? Что такого прекрасного во мне и моем мире, что все хотят быть здесь? Мне не терпелось узнать, увидеть, понять, ощутить... В последнее время стало так тяжело любить этот нереально жестокий мир, что мне просто неистово захотелось посмотреть на него другими глазами - глазами того, кто сказал: «Мы можем жить среди людей».
    И нужно сразу отдать должное – при тех условиях, что были описаны в книге, я бы сама захотела обратно к людям! Хотя, если присмотреться получше, то любви, взаимопожертвования, настоящей дружбы и самой искренней привязанности в том мире гораздо больше, чем в нашем, реальном.

Итак, давайте представим, что на Земле произошел апокалипсис, жить на ней становится нельзя и невозможно и люди… перемещаются в космос. Они живут огромными «городами» и даже «странами» (если эти понятия можно использовать применительно к космосу), ведут торговлю, имеют свои границы и законы. Научный прогресс достиг невероятных высот и позволяет каждому отдельному индивидууму развивать свою личность вне семейных рамок. Само понятие «семья» уже давно отсутствует. И это не наказание, не потеря для современного общества – это благо. И в отличие от большинства антиутопий в книге вы не найдете ни одного героя, который готов пойти против системы и доказать всем, что «современные» устои в корне неверны. Нет. Всех все устраивает, потому что жизнь действительно близка к идеальной. Кроме, разве что, одного факта – дети после того, как им исполняется 15 лет, исчезают. По факту они переходят во взрослую жизнь и по идее живут счастливо и припеваючи где-то в другом месте, в которое попадают все взрослые (а именно те, кому исполнилось 15). Но, пока тебе не 15, ты живешь, учишься в своем маленьком «городке», где тебя буквально растят роботы. И ни одного взрослого. Только искусственный интеллект и желание поскорее вырасти и покинуть уже привычное и довольно комфортное место обитания. Но… Так ли это правильно? Да, и нет ли какого подвоха в таком мироустройстве?
    Конечно, есть и подвох, и смертельная опасность, и множество тайн, которые предстоит раскрыть главным героям книги. Варвара Еналь сумела вписать в привычную для читателя антиутопию новые правила игры. Я бы даже сказала, что ее книга «Живые» - это новое в жанре постапокалипсиса. И это одна из причин, почему книгу хочется читать запоем. От нее действительно невозможно оторваться.
    Я так устала от предсказуемости произведений о фантастическом будущем, что по началу «Живые» просто повергли меня в ступор своей новизной. Я не могла остановиться, читая страницу за страницей, каждый раз заново осознавая, что не угадала, не сумела предсказать дальнейшее развитие событий.

Любовная линия тоже присутствует, но и она построена интересно и необычно. С одной стороны на любви в этой книге завязано все, с другой – ее как бы и нет вовсе. Эта история совершенно не проигрывает из-за того, что в ней нет изнеженных романтических сцен, любовного треугольника или, к примеру, душераздирающих чувств из серии «может, это наш последний день вместе». Любви и чувств в книге именно столько, сколько нужно: не больше, но и не меньше. На самом деле, как я уже сказала, любви в «Живых» отведена особая роль, хотя мне показалось, что в ней много наивности. И это был, наверное, первый и единственный момент, который посеял во мне зернышко сомнения и скептицизма. Хотя, если вдуматься, то фантастика должна оставаться фантастикой и сказкой. А то никаких нервов не хватит – реалистичную до последней запятой антиутопию читать.

Герои у Варвары Еналь получились очень даже настоящими – такие, которым веришь. Веришь, когда им больно, холодно, тоскливо, страшно. Хотя, на мой взгляд, этим пятнадцатилетним детям страха не хватает. Ну не должны дети, пусть даже и будущего мира, подставляться под пули, закрывать собой своих товарищей… точнее, должны, раз уж так сложилось, то хотя бы не так пафосно и «безвыходно». Они должны немного оглядываться, иногда спотыкаться и даже отступать. Но кто знает, какими стали бы мы на их месте...

Ответила ли книга на мой вопрос – «Почему все так тянутся к людям?»? Наверное, да. Человечество – самая уютная и пригодная для существования среда. Я говорю о людях именно в таком ключе, потому что именно таким было мировоззрение детей будущего: воспринимать свое окружение, как среду обитания. Роботы, какими бы умными и прокаченными они не были, не смогут полностью заменить то настоящее, что есть в людях (этому, кстати, у Еналь посвящена целая глава). И каким бы жестоким не был мой современный мир, я бы не хотела жить среди роботов. Значит, остается только поблагодарить за то, что моих будущих детей не собираются выращивать в пробирках, что я знаю, что такие солнце, слышу пение настоящих птиц, могу почувствовать ветер… и еще много чего могу и умею. И живу на Земле, а не в бесконечном космосе, который своим отсутствием границ всю душу наизнанку вывернуть может.

TibetanFox

К этой янг-эдалт серии, каюсь, я относилась предвзято. Слишком навязчивые маркетинговые клише. "Часодеи" прошли удачно, и вся серия стала выглядеть так же, как и они: одно слово в названии, что-то круглое или почти круглое в центре узорчатой обложки. Боялась, что внутри окажутся те же часодеи, только в профиль. Впрочем, боялась напрасно, всё-таки разнообразие авторов у нас имеется, и я даже почти готова поверить в то, что русский янг-эдалт когда-нибудь да будет.

"Живые" получились действительно живыми, но моя оценка всё же не так высока, как могла бы быть. Поясняю. В книге продуман и неплохо прописан действительно любопытный мир, который не настолько фантастичен, что совсем оторван от реальности, но при этом достаточно небанален. В нём есть загадки и вещи, которые хочется узнавать и решать. Если подкапываться к различным мелочам, то наверняка несостыковки найдутся, но это действительно надо задаться целью такого разоблачения. Целью задаваться не хочется, к тому же, не забываем, это всё-таки янг-ждалт, а не плотно сбитая научная фантастика для взрослых зануд, кипящих над каждой запятой. Это я сейчас не снисходительно даю поблажки жанру, а пытаюсь объяснить, что лакуны в подростковой литературе вполне имеют право на существование, потому что дотошное построение чужого мира не является главной целью. Мир хорош. Сюжет тоже хорош: он интересный, опять же небанальный и довольно часто держит в напряжении, хотя кое-где и затянут на самом интересном месте какой-то бытовухой. Всего в нём есть понемножку: подростковые тревоги, мысли о мироздании, история ненастоящего мира, описание быта, движуха и экшен, даже немножко романтической линии, но в меру.

Этого вполне достаточно, чтобы получилась неплохая книжка. Но, увы, у романа есть огромный недостаток, который существенно влияет на плюсы. Дело в том, что автор, как это ни парадоксально, не умеет писать. То есть, у неё отличные идеи и интересно сконструированные сюжеты и миры в голове, но вот описывать их она совершенно не умеет. Диалоги, описания, речь персонажей — просто кошмар. Введена попытка вести повествование глазами разных персонажей, но они все на одно лицо изнутри, кроме того, одни и те же события накладываются друг на друга. Например, если сцена в главе пятнадцать закончилась тем, что персонаж А зашёл в комнату, поругался с роботами, убрал кровать совместно с персонажем Б, а потом А и Б разошлись по своим делам, то следующая глава будет от имени персонажа Б, который видит, как А входит в комнату, ругается с роботами, они убирают кровать и расходятся.Этот приём мог бы быть интересным, если бы позиции двух персонажей были бы принципиально разными (вспомним "Коллекционера" Фаулза: он видит ковёр чудесным апельсиновым, а она — мерзким оранжевым), дополняли бы друг друга или раскрывали их образы. Но чёрта с два — это просто нейтральный взгляд на одно и то же событие, которое даже не очень-то и важно, чаще всего. В итоге и так немаленькая книга оказывается затянутой ещё больше за счёт двойных повторов одной и той же сцены.

И всё же есть у этой серии потенциал. Хорошего бы редактора, а ещё лучше — соавтора, который бы безжалостной рукой сокращал и властвовал над текстом, убавляя пресное с повторами, добавляя "живинки". На данный момент "Живым" чуть-чуть не хватило живости.

Jaye

Честно признаюсь, я сама себе злобный буратина. Черт меня дернул перед прочтением книги прочитать информацию об авторе, откуда я узнала, что часть произведений Варвары относятся к жанру "христианское фэнтези". В голове сразу промелькнуло "ёпрст, это еще что такое", и всю остальную книгу я опасливо вглядывалась в букоффки, пытаясь найти признаки этого самого необычного жанра.

А книга-то на самом деле очень хороша. Завязка сюжета просто прекрасная, очень неплохо продуманный мир, сам идея произведения - великолепная. Просто-таки увлекательнейший ЭЯ-триллер. Было бы мне лет на 10 меньше - меня вообще было бы не оторвать.

Все начинается с описания прекрасной и вольготной жизни детей на космическом корабле. Взрослых нет - они все ждут на следующем уровне, куда можно попасть, успешно сдав выпускные экзамены. Зато есть роботы, всегда готовые помочь и услужить. Но не все гладко в этом "детском царстве", есть какие-то странные "дети подземелья" которые прячутся на нижних уровнях и мешают плавному и размеренному течению жизни всех остальных... Но чем больше мы узнаем о том, почему дети ушли с благополучного второго уровня - тем больше тайн остается... Говорят, третьего уровня нет. Говорят, взрослых тоже нет. Говорят, после сдачи экзаменов, детей убивают инъекцией и сжигают в крематории. Что за тайны хранит МОАГ, огромный космический корабль?..

Сюжетная линия очень интригующая, честно говоря, я так увлеклась, что забывала паниковать в ожидании начала проповедей. И все было бы прекрасно и очччень круто, но развязка все-таки чуть-чуть подкачала. Дальше, как вы понимаете, будут спойлеры.

Эта идея всеобщей любви и приведение института брака как единственного спасения... Ммм... Ну, мягко говоря, все-таки чересчур для меня. Хотя, во-первых, может быть для ЦА данной книги это очень правильная, ну по крайней мере не вредная, мысль. А, во-вторых, возможно, если бы я не прочитала это злополучное описание - я бы не всматривалась так пристально, ищя подвоха, и это развитие сюжета не показалось бы столь инородным и притянутым за уши.

В остальном - книга хороша. Этакий голливудский блокбастер с легким уклоном в вечные ценности. Мне почему-то кажется, что получился бы очень неплохой фильм по этой книге. Хотя это можно воспринять и как недостаток - книга к сожалению, более кинематографична, чем литературна. Но лично для меня это недостатком не стало.

Эта самая потресающея книга в моей жизни после Часодеев там сказка и свои опасности! А тут прочитала книгу за одну ночь и она без слов велеколепна надо же так закрутить сюжет и придумать! Вот например любовь да не сомненно любовь это главное в них жизни это удевительно дети на моаге не знали что такое любовь родители не дали то что называют любовью но они любят не всё точно понемают это слово но большенностно любят!!!!! Я на деюсь Эмма поймёт что такое любить :-)!!! всё приступаю ко второй части :-[:-) :-) :-) :-)
    Мусолил, мусолил, так и не дочитал. Писано детским языком и для детей...
    Отличная детская фантастика для слегка подросших детей не младше 9-ти лет. По-детски наивная и в меру настораживающая (не пугающая). Никакой пошлости. ИТ-специалистам покажутся забавными некоторые места, но это всё же детская любовная лирика. Спасибо автору.