Мы можем жить среди людей

el_lagarto

Представьте себе такую картину. Вы - дворник. Каждое утро убираете свой родной двор, подметаете листья, подбираете фантики, мусор всякий в кучу сгребаете. И тут бац - а на дороге лежит кошелек, с виду такой потрепанный и потертый, а внутри - куча денег. Замените ассоциацию на книжную, и вам сразу станут понятны мои впечатления от этой книги.

В первую очередь книга эта - не детская.
    Вот так все сложно, хоть и издана она в серии детской литературы, но это все-таки роман уже для подростков, я бы даже сказала, young adult, будь он издан за границей. Из этого посыла я и буду исходить. Потому что для этого жанра книга необычно хороша, да что там, она лучше, чем 90% треша про нелегкую судьбу девочки-избранной и взыгравшие гормоны. Да, жанры схожи, да, и там и там ключевая тема - любовь, но подача и воплощение абсолютно разные.

Итак, у нас есть недалекое будущее, одна космическая станция, полная детей и подростков, и две сюжетные линии. Точнее, линия-то одна, но показана она с двух разных точек зрения. С одной стороны - ехидная и нахальная Таис, живущая на нижнем уровне практически нелегально, а с другой - умница и красавица Эмма спортсменка, отличница, комсомолка. Сначала эти линии описывают практически одни и те же события, слегка дополняя друг друга, но потом расходятся каждая в своем направлении. Каждая линия по-своему интересна, но главное - одинаково хороши центральные персонажи. Обе девчонки получились со своими характерами, обе очень яркие и живые. Что особенно радует, так это то, что в них нет никакой мэрисьюшности и нарочитой идеальности или избранности. Просто люди, просто девчонки, каждая со своими проблемами и недостатками. Таис, например, едкая и вредная, с трудом уживается с остальными, и симпатизируешь ей не просто так, а именно что "несмотря на". Эмма так вообще чуть ли не всю книгу бесила своей правильностью: эдакая пай-девочка, которая ради соблюдения правил пойдет даже на предательство, но, предполагаю, она такой автором и задумывалась (зато она думать своей головой умеет! А это уже для героини-подростка огромный плюс). Правда, другим персонажам повезло несколько меньше, парочка так вообще проходит фоном и умирает, не особо раскрывшись, но хочется верить, что парни в цикле (весьма симпатичные, кстати) нужны не только для любовной линии и еще себя проявят.

Любовная линия, кстати, очень понравилась. Она одновременно присутствует и нет. В том плане, что она очень важна, можно сказать, является центральной и сразу ясно, кто с кем будет по парочкам и какие треугольники (к счастью, погибшие в зародыше) могут образоваться. И при этом нет бесконечных страданий на тему "ах, какие у него глаза, какой пресс, почему он на меня не посмотрел". Когда речь идет о выживании, согласитесь, это не очень уместно. Поэтому очень выигрышно смотрится линия Таи и Федьки - это любовь-дружба, любовь-поддержка, когда почти до самого конца не говорится напрямую, но и так ясно из их манеры общаться, жестов и, главное, поступков. По-моему, поступки вообще ярче говорят о чувствах, чем любые слова. И если так, то их история очень говорящая.

Сюжет в целом не подкачал тоже: начинается неторопливо, тайны и история станции выдаются постепенно, но под конец маховик событий раскручивается будь здоров: тут тебе и экшен, и погони, и ранения, и жутковатые твари вроде зомби (и что совсем уж несвойственно детской книжке и привело меня в полный восторг - пара трупаков). Ну прелесть же! Ведь можно же, оказывается, написать без кроваво-жестоких подробностей, но все равно сделать серьезней и реалистичней, чем слащаво-детская сказка - тут такой тон был бы абсолютно неуместен. Конечно, кое-где не обошлось без логических несостыковок и шероховатостей, но на это хочется закрыть глаза. Тем более, что по сравнению с тем, что в последнее время попадалось в этом жанре, книга - просто находка. Вдвойне приятно, что находка отечественная.

P.S. Хотела написать, что особенно в этой серии у "Росмэна" меня радует отсутствие опечаток и вообще редакторская работа, но под конец книги редактор, видимо, устал, потому что ошибки все-таки есть. Особенно не повезло кофе - он то мужского рода, то среднего. Конечно, законы у нас нынче такие, что все можно, но хотелось бы единообразия.

Fire_Felis

Невероятно обидно, когда такие книги попадают в руки именно тогда, когда читать их запоем не получается. А, между прочим, хотелось. Книга необыкновенная и - настоящая находка.

Когда приступала к книге, плохо понимала, чего ждать. Но чем дальше читала, тем больше втягивалась.
    Книга написана здорово. На первый взгляд сюжет вроде бы простой, но это на первый. Если порыться в том, как история рассказана, то понимаешь, чем она так увлекает. Здесь много конфликтов – имею в виду, не военные, конечно, а сюжетные, - а еще загадки, отношения и чувство достоверности, когда кажется, что все реально.
    Строчки буквально погружают в мир станции, где творится что-то странное. Где нет взрослых, а есть только дети. Где почему-то всем заправляет искусственный интеллект станции, а дети старше пятнадцати умирают. Точнее, их убивает тот самый искусственный интеллект.
    Есть те, кто выжил. «Дети подземелья». Они тоже не понимают, что происходит, но им необходимо понять. Один мир – детей до пятнадцати – сыт, обустроен, радужные мечты о взрослой жизни, просто сказка. Другой мир – подземелья, Нижнего уровня, - холод, голод, разрушенные надежды и злость на ложь, которой кормили всю жизнь.

Таис – девочка с Нижнего уровня, обозленная, как дикая кошка, но все происходящее. И Эмма, которой вот-вот исполнится пятнадцать, но она все еще в сказке – которая скоро рухнет. Вот от них и ведется повествование.
    Герои здесь удивительно живые. Друг на друга не похожи, и становятся хорошими знакомыми (как минимум), пока читаешь книгу. Разумеется, Эмма и Таис изначально в конфликте, они из разных миров – пока. Но они тут не единственные, о ком стоит сказать. Федор, Колючий, Валек, Нитка, Машка, Мартин и еще очень много персонажей, которые живут на страницах книги. Причем именно живут.

Их отношения – запутанный клубок… я бы сказала, это не только фантастический роман, но и немного роман взросления. Проблемы в книге поднимаются отнюдь не детские. Поднимаются легко, не навязываясь, но поднимаются. Любовь, ненависть, ложь, истина, отчаяние, переходные рубежи жизни – тут столько всего, что трудно охватить все темы.
    Но самая главная – любовь. Только – это не та любовь, которая в розовеньких книжках с мачо-мэн и барби в объятиях. Другая любовь. Более глубокая. Более истинная. Та любовь, которая принимает и недостатки, и достоинства. Та любовь, которая в самом сердце, а не в голове, штанах или кошельке.
    И тема попала в точку. Любить люди медленно, но верно разучиваются. Именно вот так, не требуя ничего взамен.
    Главную идею не буду, конечно, раскрывать – она на ладони, когда читаешь. Но она ко времени. Просто очень ко времени.

Только это все-таки не детская сказка. Немного антиутопии, мир после трагедии на Земле, космос, будущее, при этом все подано так, что не оторваться. И я могла бы добавить ложку дегтя – она везде найдется, без разницы, где, - но зачем? Не хочется совершенно.

Вообще, для меня книга стала одной из лучших прочитанных в году. Я погрузилась в нее на какое-то время с головой, и это было… знаете, как в детстве, когда читаешь и понимаешь, что тебя вовлекает в происходящее. Что все в новинку, интересно, и хочется узнать, чем все закончится. Зато спать, пока не дочитаешь, совсем не хочется, и вот сидишь ночами с фонариком в зубах...
    Книга необычна – в ней есть что-то цепляющее. Не хочется закрывать последнюю страницу. Сложно расставаться со знакомыми героями. И последняя страница уже слишком близко, как ни растягивай.

Если вкратце, то не просто "понравилось", а редкое чувство, что прочитана хорошая книга. И когда-то неизбежно вернешься к книге и перечитаешь ее вновь.
    Побольше бы таких историй.

Roni

Так вот он какой, ентот ваш янг эдалт!
    Но по порядку.
    Ползвезды сняла за пафос.
    Ползвезды сняла за диалоги.
    А ещё ползвезды за пафосные диалоги, за попытку оттреуголить любовную линию и от общей моей вредности организма.
    Неумение писать диалоги - это общая беда писателей, которая встречается так часто, что уже хочется плюнуть. И матёрые иногда этим страдают. Тут надо иметь хорошее ухо. А зато книжка, расцвеченная речевыми характеристиками - это лепота! И особенности речи - разве они не такие же уникальные как уши или там отпечатки пальцев? А когда все герои уныло чего-то вещают на один лад авторским голосом. Да блин! Я прощу неуклюжий сюжет, беспомощные описания, дебильноватых героев - подавай мне диалоги хлёсткие до живые! Так нет же, не подают.

Однако, книжка мне понравилась. За что хочу похвалить?
    Это значительно лучше Часодеев! Значительно! И да простите мне это сравнение, но как же без него? Я на Часодеях очень обожглась, и до сих пор эти шесть томов мне глаза мозолят в детском книжном шкафу.
    Во-первых, мир очень понравился, хотя я не особо люблю космос - но тут мне вообще не объясняли про мю-топливо.
    Во-вторых, сюжет захватывающий и с двух сторон: про одно и то же от лица двух разных девчонок.
    В-третьих, героям веришь, веришь в их мотивы, прописаны характеры, они получились живые, а не картонные куклы. И ты можешь быть попеременно сразу двумя: правильной, безупречно красивой девой и оторвой, хулиганкой, драчуньей. Отгадайте, какая мне импонирует больше? Конечно, второстепенные характеры прописаны когда как: когда силуэтно, а когда немножко повыпуклей. Но, может, автор ещё распишется, а?
    Однозначно буду читать вторую часть.

LanKa

Еще не начала читать книгу, но уже задалась вопросом: «Почему все так тянутся к людям?»
    А действительно, почему? Сама фраза «Мы можем жить среди людей» - это, как вызов. А зачем? Что такого прекрасного во мне и моем мире, что все хотят быть здесь? Мне не терпелось узнать, увидеть, понять, ощутить... В последнее время стало так тяжело любить этот нереально жестокий мир, что мне просто неистово захотелось посмотреть на него другими глазами - глазами того, кто сказал: «Мы можем жить среди людей».
    И нужно сразу отдать должное – при тех условиях, что были описаны в книге, я бы сама захотела обратно к людям! Хотя, если присмотреться получше, то любви, взаимопожертвования, настоящей дружбы и самой искренней привязанности в том мире гораздо больше, чем в нашем, реальном.

Итак, давайте представим, что на Земле произошел апокалипсис, жить на ней становится нельзя и невозможно и люди… перемещаются в космос. Они живут огромными «городами» и даже «странами» (если эти понятия можно использовать применительно к космосу), ведут торговлю, имеют свои границы и законы. Научный прогресс достиг невероятных высот и позволяет каждому отдельному индивидууму развивать свою личность вне семейных рамок. Само понятие «семья» уже давно отсутствует. И это не наказание, не потеря для современного общества – это благо. И в отличие от большинства антиутопий в книге вы не найдете ни одного героя, который готов пойти против системы и доказать всем, что «современные» устои в корне неверны. Нет. Всех все устраивает, потому что жизнь действительно близка к идеальной. Кроме, разве что, одного факта – дети после того, как им исполняется 15 лет, исчезают. По факту они переходят во взрослую жизнь и по идее живут счастливо и припеваючи где-то в другом месте, в которое попадают все взрослые (а именно те, кому исполнилось 15). Но, пока тебе не 15, ты живешь, учишься в своем маленьком «городке», где тебя буквально растят роботы. И ни одного взрослого. Только искусственный интеллект и желание поскорее вырасти и покинуть уже привычное и довольно комфортное место обитания. Но… Так ли это правильно? Да, и нет ли какого подвоха в таком мироустройстве?
    Конечно, есть и подвох, и смертельная опасность, и множество тайн, которые предстоит раскрыть главным героям книги. Варвара Еналь сумела вписать в привычную для читателя антиутопию новые правила игры. Я бы даже сказала, что ее книга «Живые» - это новое в жанре постапокалипсиса. И это одна из причин, почему книгу хочется читать запоем. От нее действительно невозможно оторваться.
    Я так устала от предсказуемости произведений о фантастическом будущем, что по началу «Живые» просто повергли меня в ступор своей новизной. Я не могла остановиться, читая страницу за страницей, каждый раз заново осознавая, что не угадала, не сумела предсказать дальнейшее развитие событий.

Любовная линия тоже присутствует, но и она построена интересно и необычно. С одной стороны на любви в этой книге завязано все, с другой – ее как бы и нет вовсе. Эта история совершенно не проигрывает из-за того, что в ней нет изнеженных романтических сцен, любовного треугольника или, к примеру, душераздирающих чувств из серии «может, это наш последний день вместе». Любви и чувств в книге именно столько, сколько нужно: не больше, но и не меньше. На самом деле, как я уже сказала, любви в «Живых» отведена особая роль, хотя мне показалось, что в ней много наивности. И это был, наверное, первый и единственный момент, который посеял во мне зернышко сомнения и скептицизма. Хотя, если вдуматься, то фантастика должна оставаться фантастикой и сказкой. А то никаких нервов не хватит – реалистичную до последней запятой антиутопию читать.

Герои у Варвары Еналь получились очень даже настоящими – такие, которым веришь. Веришь, когда им больно, холодно, тоскливо, страшно. Хотя, на мой взгляд, этим пятнадцатилетним детям страха не хватает. Ну не должны дети, пусть даже и будущего мира, подставляться под пули, закрывать собой своих товарищей… точнее, должны, раз уж так сложилось, то хотя бы не так пафосно и «безвыходно». Они должны немного оглядываться, иногда спотыкаться и даже отступать. Но кто знает, какими стали бы мы на их месте...

Ответила ли книга на мой вопрос – «Почему все так тянутся к людям?»? Наверное, да. Человечество – самая уютная и пригодная для существования среда. Я говорю о людях именно в таком ключе, потому что именно таким было мировоззрение детей будущего: воспринимать свое окружение, как среду обитания. Роботы, какими бы умными и прокаченными они не были, не смогут полностью заменить то настоящее, что есть в людях (этому, кстати, у Еналь посвящена целая глава). И каким бы жестоким не был мой современный мир, я бы не хотела жить среди роботов. Значит, остается только поблагодарить за то, что моих будущих детей не собираются выращивать в пробирках, что я знаю, что такие солнце, слышу пение настоящих птиц, могу почувствовать ветер… и еще много чего могу и умею. И живу на Земле, а не в бесконечном космосе, который своим отсутствием границ всю душу наизнанку вывернуть может.

TibetanFox

К этой янг-эдалт серии, каюсь, я относилась предвзято. Слишком навязчивые маркетинговые клише. "Часодеи" прошли удачно, и вся серия стала выглядеть так же, как и они: одно слово в названии, что-то круглое или почти круглое в центре узорчатой обложки. Боялась, что внутри окажутся те же часодеи, только в профиль. Впрочем, боялась напрасно, всё-таки разнообразие авторов у нас имеется, и я даже почти готова поверить в то, что русский янг-эдалт когда-нибудь да будет.

"Живые" получились действительно живыми, но моя оценка всё же не так высока, как могла бы быть. Поясняю. В книге продуман и неплохо прописан действительно любопытный мир, который не настолько фантастичен, что совсем оторван от реальности, но при этом достаточно небанален. В нём есть загадки и вещи, которые хочется узнавать и решать. Если подкапываться к различным мелочам, то наверняка несостыковки найдутся, но это действительно надо задаться целью такого разоблачения. Целью задаваться не хочется, к тому же, не забываем, это всё-таки янг-ждалт, а не плотно сбитая научная фантастика для взрослых зануд, кипящих над каждой запятой. Это я сейчас не снисходительно даю поблажки жанру, а пытаюсь объяснить, что лакуны в подростковой литературе вполне имеют право на существование, потому что дотошное построение чужого мира не является главной целью. Мир хорош. Сюжет тоже хорош: он интересный, опять же небанальный и довольно часто держит в напряжении, хотя кое-где и затянут на самом интересном месте какой-то бытовухой. Всего в нём есть понемножку: подростковые тревоги, мысли о мироздании, история ненастоящего мира, описание быта, движуха и экшен, даже немножко романтической линии, но в меру.

Этого вполне достаточно, чтобы получилась неплохая книжка. Но, увы, у романа есть огромный недостаток, который существенно влияет на плюсы. Дело в том, что автор, как это ни парадоксально, не умеет писать. То есть, у неё отличные идеи и интересно сконструированные сюжеты и миры в голове, но вот описывать их она совершенно не умеет. Диалоги, описания, речь персонажей — просто кошмар. Введена попытка вести повествование глазами разных персонажей, но они все на одно лицо изнутри, кроме того, одни и те же события накладываются друг на друга. Например, если сцена в главе пятнадцать закончилась тем, что персонаж А зашёл в комнату, поругался с роботами, убрал кровать совместно с персонажем Б, а потом А и Б разошлись по своим делам, то следующая глава будет от имени персонажа Б, который видит, как А входит в комнату, ругается с роботами, они убирают кровать и расходятся.Этот приём мог бы быть интересным, если бы позиции двух персонажей были бы принципиально разными (вспомним "Коллекционера" Фаулза: он видит ковёр чудесным апельсиновым, а она — мерзким оранжевым), дополняли бы друг друга или раскрывали их образы. Но чёрта с два — это просто нейтральный взгляд на одно и то же событие, которое даже не очень-то и важно, чаще всего. В итоге и так немаленькая книга оказывается затянутой ещё больше за счёт двойных повторов одной и той же сцены.

И всё же есть у этой серии потенциал. Хорошего бы редактора, а ещё лучше — соавтора, который бы безжалостной рукой сокращал и властвовал над текстом, убавляя пресное с повторами, добавляя "живинки". На данный момент "Живым" чуть-чуть не хватило живости.