«Сучья война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Варлама Шаламова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сучья война»

отзыв и рецензия на книгу

_j_t_a_i___

По сути своей то, что я хочу сказать, не будет рецензией - это будет просто мысль, которую некуда больше вставить, если только не начать вымучивать из себя пустой отзыв, чтобы как бы между прочим впихнуть её между строк.

Начать же нам нужно с книги Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". В этой книге Виктор Петрович освещает те или иные неприятные аспекты армейского быта, над которыми нам, строго говоря, нужно бы серьёзно задуматься, в форме этакого клубка: герои сначала делают одно "открытие", потом другое, и так это всё наматывается, наматывается, и в итоге получается не то клубок, не то кандалы. И одним из первых открытий персонажей, кроме творящегося повсеместно бардака, было то, что то место, куда они прибыли для несения службы - живёт по лагерным понятиям, и это не только никого не удивляет, но и воспринимается как должное, и самое удобное место в камерах-казармах принадлежит, само собой, блатарям.
Это место просто необходимо читать с "Очерками преступного мира" Шаламова (этот цикл эссе вообще необходимо прочесть всем и каждому, независимо от Астафьева), частью которого является ""Сучья" война". Там рассказывается о том, кто такие блатари (для Шаламова блатной - человек, которого принципиально невозможно перевоспитать, клятвам которого, обещаниям исправиться верить нельзя, так как для них нет большей удали, чем обмануть "фраера" (любого не-блатного), учинить подлость "фраеру" - дело благородное, так как "фраер" - не человек, тех, кто ходит "стучать", убивают по решению блатного суда), подробно описана их психология (что очень важно, Шаламов прямо и недвусмысленно показал опасность "лагерного сознания" как для самих заключённых, так и для общества, куда этот тип сознания проникает. В этом вопросе Шаламов беспощаден и готов "волком выгрызть" тех, кому хватает ума романтизировать блатной образ жизни), описаны их этические воззрения, вернее, отсутствие оных и многое другое.
В частности в ""Сучьей войне", после рассказа о том, как блатари кроваво и бесчестно помогали в конце 30-х годов "бороться" с "фашистами" (это словцо было введено в советский обиход задолго до нападения нацистов на нашу страну, и в обоих случаях не имело отношения к реальным фашистам, в данном случае, к примеру, оно подразумевало неугодных. Вспоминается, что в ЖЗЛовской биографии Варлаама Тихоновича указано, что бабушку или какую-то родственницу Шаламова - я точно не помню, расстреляли или посадили (кажется, первое) за создание фашистского кружка (автор биографии не удержался и после этих слов поставил значок (!)) - старушка просто собиралась с единомышленниками и читала Библию (что тут скажешь: партия ум, честь и совесть эпохи), нам поясняют, откуда взялись эти "друзья народа" на фронтах Великой Отечественной, что принесли они в армию, какие межличностные отношения, что заронили в умы и что произошло с передачами из дома от усталых родителей для любимых детей и что произошло потом. А произошло то, что, как и предсказывал Варлаам Тихонович, блатари не смогли жить нормально и вскорости после войны вернулись в лагеря. Но вот беда, одним из пунктов абсурдного "воровского закона" является то, что блатной не должен работать на "фраеров", а "фраеры" должны (к чему принуждают их любыми средствами) работать на блатного. И вернувшиеся блатные стали в глазах своих коллег "суками", коих надлежало попросту убить, что первым, как можно догадаться, не очень импонировало. В итоге, участие блатарей в войне спровоцировало жестокий и кровавый конфликт, усугубляемый своей нелепостью и абсурдностью, получивший название "сучья" война, и о ходе которого и повествует Шаламов.
Если кому интересно подробнее выяснить эту тему и окончательно выбить из себя всякое расположение к ворам, то для прочистки ума и сердца могу посоветовать советский фильм "Беспредел".
В дополнение могу дать вам документальный фильм "Несколько моих жизней", составленный по произведениям Шаламова - он поможет прояснить прочие аспекты жизни лагеря да и той эпохи.

48:41
13 июля 2017