«Несколько моих жизней: Воспоминания. Записные книжки. Переписка. Следственные дела» читать онлайн книгу 📙 автора Варлама Шаламова на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Варлам Шаламов
  4. 📚«Несколько моих жизней: Воспоминания. Записные книжки. Переписка. Следственные дела»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

2009 год

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Страдания, боль, потери, попранное человеческое достоинство… Судьба Варлама Шаламова – отражение страшных страниц истории нашей страны. В этой книге собраны документальные свидетельства жизни русского писателя: воспоминания, записные книжки, переписка, следственные дела.

читайте онлайн полную версию книги «Несколько моих жизней: Воспоминания. Записные книжки. Переписка. Следственные дела» автора Варлам Шаламов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Несколько моих жизней: Воспоминания. Записные книжки. Переписка. Следственные дела» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
30 ч.
Правообладатель
1 895 книг
И очень хорошо понял, что для писателя, для поэта работа в газете – худшее из занятий. Это не разные уровни общего литературного дела. Это – разные миры. Журналист, газетный работник – это помощник своих хозяев. Писатели же – судьи времени. Лучше быть продавцом магазинным или газетным киоскером, чем в газете работать, лучше быть следователем, доктором, учителем, только не газетным работником.
23 апреля 2019

«Мастерство такое, что не видать мастерства», – говорил Л. Толстой о И. Репине. Таково мастерство и Шаламова. Тем больший интерес для исследователя представляют его тексты, которые надо «вскрыть», чтобы обнаружить их структуру, ритм, культурный контекст, знаковую систему. То, что делал Шаламов по творческому наитию, по велению высшей сущности, можно попытаться расшифровать и сделать доступным не только интуиции, непосредственному «синтетическому» восприятию, но и научному исследованию, анализу.
23 апреля 2019

И еще: Пушкин не тот поэт, с которого надо начинать приобщение к русской поэзии. Он слишком сложен, не всегда понятен, он адресуется к людям, которые уже кое-что смыслят в стихах и многое смыслят в жизни. Начинать надо с Некрасова, Алексея Константиновича Толстого. А Пушкин – это вторая ступень. А дальше – Лермонтов, Тютчев, Баратынский – все это поэты, требующие не то что подготовки, а уже воспитанной любви к поэзии. Я делал сотни опытов в своей жизни: какое стихотворение человек запоминает первым в жизни. В дореволюционном школьном репертуаре было много различных «птичек Божих», но девяносто девять процентов опрошенных запомнили некрасовское: «Как звать тебя? Власом».
3 октября 2015

Автор книги