Ванесса Спрингора — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ванесса Спрингора»

Caramelia

⠀⠀⠀Увидела эту книгу случайно, но её название, несомненно, приковывает внимание. Уж очень сложно пройти мимо такого; как минимум хочется понять, что за аннотация и что за книга в целом. Решим прочитать эту книгу, я не пожалела, но получила просто гамму разных негативных эмоций по отношению к истории, которая произошла с юной Ванессой Спрингорой. Даже спустя время нужно иметь силу воли, чтобы признать, что эта история произошла и что осталась травма благодаря мужчине, который был намного старше и оказывал значительное влияние на психику. Чтобы спастись, ей нужно было «поймать охотника в его собственную ловушку, заточить его в книге». Ей это удалось. Так и начинается эта поразительная (в плохом смысле) история. Обо всём по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Ванесса Спрингора — французская писательница, которая в юности (с 14 лет) пережила сексуальное насилие со стороны известного на тот момент писателя Габриэля Мацнеффа (ему было 49 лет). Посвящая книгу истории из своей юности, она не просто обвиняет, но и показывает, что стояло за этой ситуацией: самоустранение отца, одиночество, желание получить заботу и любовь, пр. Самое ужасное, что её история не единственная, ведь Мацнефф активно пользовался доверием других девочек (и не только). Поэтому книга Спрингоры явно оказала влияние на истории этих женщин, которые пережили то же самое.⠀⠀⠀В книге писательница показывает, как была травмирована тем, что в её жизни отец не хотел принимать участие, который буквально бросил девочку. «Отец для дочери — каменная стена. Мой был не более чем дуновением ветра». Хотя мама и заботилась о ней, травма всё равно нарастала, и в итоге вылилась в опасное влечение к мужчине, который был в несколько раз старше её. Это и привело юную Ванессу в ловушку, из которой было сложно выбраться. Постоянное преследование, забота, которую она никогда не получала, любовные письма и просто сексуальное раскрепощение, которое буквально витало во французских реалиях того времени. Но больше всего удивляет отношение её матери, которая сначала немного повозмущалась, а потом приняла как данность. Спрингора предполагала, что маме было удобно в плане респектабельности, потому что она теперь будет вхожа во многие круги, ведь её дочь «встречается» с известным Г.М.⠀⠀⠀Неудивительно, что эта история поразила многих. Говорят, что книга, естественно, удивила издателей, который выпускали книги Мацнефф, который нередко посещал в свои книги педофилию, секс-туризм и просто развращение в самом разном виде. Но это будет лукавством, потому что глупо думать, что они не знали, что это действительно было реальностью, ведь Мацнефф ее скрывал себя так сильно. Да еще высокопоставленные люди, с которыми он дружил, якобы ничего не знали. Как же удобно, не так ли? Среди них и бывший президент Франции Франсуа Миттеран, бывший мэр Парижа Кристофф Жерар и другие. Спрингора как раз упоминает эссе «Младше 16 лет», «своего рода манифест о сексуальным раскрепощении несовершеннолетних, который вызывал скандал, но в то же время сделал его знаменитым». Это эссе вышло давно, но критики не вызвало. Кроме этого, он выпустил заметки о жизни со Спрингорой после их расставания. Так или иначе некоторые издательства прекратили сотрудничество с Мацнеффом. Но книга имела другое важное последствие: французское правительство объявило о введении возраста согласия — с 15 лет. Это закреплено в статье 227-25. Причем этот закон довольно интересный, потому что появилось много нововведений: например, повышается возраст согласия в случае инцеста (с 18 лет). Но проблема сексуального насилия всё ещё остаётся насущной во Франции, нередки самоубийства, особенно среди подростков.
«Основная перемена, произошедшая в наши дни, на которую сетуют такие ярые порицатели пуританства, как он и его защитники, – это то, что вслед за свободой нравов наступает время свободы слова жертв».
⠀⠀⠀Спрингора замечает важную деталь: многие девочки молчали после контакта с Мацнеффом, «наше молчание словно подтверждало слова Г., доказывало, что ни одна девочка-подросток никогда не жаловалась на встречу с ним». Поздно ли написала книгу Спрингора или нет — это не так важно. Важно то, что она смогла выйти из свой травмы и дальше жить, смогла показать миру настоящего монстра, который удобно устроился, да ещё дружил с важными людьми. Подобные истории не следует замалчивать, и по этой истории мы видим, какое влияние Спрингора смогла оказать на французское общество. Несмотря на сексуальное раскрепощение, многие ценности, которые и я разделяю, остаются подобные люди как Мацнефф, которые пользуются своим положением, считая себя выше всех. Но это не так.
«Выбирая юных девочек, одиноких, незащищенных, чьи родители слишком заняты или самоустранились, Г. прекрасно понимал, что они никогда не будут угрожать его репутации. Молчание — знак согласия».

Выводы:⠀⠀⠀Невероятно сильная и пугающая история, которая, увы, не единственная в этом мире. Подобное происходит сплошь и рядом, но многие решают молчать (их право, у всех есть страхи и опасения). Но когда начинают говорить, нередко обвинения направлены в сторону самих жертв, считая, что они слишком поздно заговорили или вообще врут. Ложь бывает, куда без неё, но есть такие истории, как у Спрингоры, которые даже вписаны в заметки Мацнеффа. Эту книгу тяжело читать из-за самой сути — мерзко и неприятно. Что-то похожее испытываешь в «Лолите» В. Набокова (кстати, Спрингора подчёркивает важность этой книги в борьбе с педофилией) и в «Тёмной Ванессе» (даже имена сошлись). Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да. Но книга может оставить неприятное послевкусие, потому что история сама по себе очень мерзкая и пугающая.
10 апреля 2023

White_Amaryllis

2021 год был богат на книги, посвященные педофилии или эфебофилии — «Моя темная Ванесса», «Райский сад первой любви», «Согласие». У меня сложилось впечатление, что тема внезапно вошла в моду.
«Согласие» — мемуары Ванессы Спрингора. Она рассказывает о том, как ее совратил Габриэль Мацнефф — французский писатель. Ей было 14, ему — 49. Если говорить об основном отличии от других прочитанных мною книг на эту тему, то это факт, что мать героини знала об отношениях дочери. Знала и позволила. И тут встает интересный вопрос — какой возраст можно считать возрастом осознанного согласия?
В том числе благодаря этой книге во Франции в 2021 г. был установлен возраст согласия 15 лет. До этого такого ограничения не существовало, и были случаи, когда оправдательные приговоры выносили за отношения даже с 11-12-летними детьми. В России с 2012 г. установлен возраст согласия 16 лет. В разных странах Европы возраст варьируется от 14 до 18 лет. Где же эта тонкая грань? 14, 15, 16 — есть разница?
Буквально сегодня общалась со знакомой, которая работает в педиатрии. Она рассказывала, что сейчас физически дети формируются быстрее, чем раньше. И легко можно встретить бородатого 12-летнего мальчика или 10-летнюю девочку с оформившейся грудью. Гормональные изменения в организме пробуждают желание. Понимаю, но как насчет ума и жизненного опыта?
Тем более в данном случае речь идет о совращении ребенка взрослым человеком с попустительства родителей и знакомых.
Как и в «Моей темной Ванессе», главная героиня одинока. Она отчаянно хочет перестать быть невидимкой, жаждет тепла и заботы. И когда ей уделяет внимание взрослый и знаменитый мужчина, она принимает это за любовь. Легко ли опытному мужчине влиять на девочку? Да. Подростковый возраст и так бунтарский, когда дети считают, что самые умные и вполне себе взрослые. А тут еще и девочка выбрана верно — с комплексами, с травмами.
В моей жизни, к счастью, не было таких историй. Но вот момент, когда за 16-летней мной решил приударить пьяненький папаша моего близкого друга, я помню очень хорошо. Знаете, мерзкое чувство остается даже спустя много лет. А какого тогда Ванессе? Когда рушилась иллюзия, что это была любовь? Когда первый секс был анальным без ее достаточного понимания, что вообще происходит? Когда приходило понимание, что Г.М. — педофил, который испортил жизнь очень многим?
Легко говорить, мол, сама виновата, сама хотела. Но мы опять возвращаемся к вопросу, а что она видела и знала в свои 14? Взрослые должны беречь детей, а не отравлять им жизнь, отбирая возможность счастья. Такие «отношения» не проходят бесследно. После них невозможно доверять, они заставляют чувствовать себя грязной. Все это сопряжено со стыдо. Страшно.
Из трех книг, на мой взгляд, лучшая «Райский сад первой любви». Она сильна своей однозначностью, там не может быть двух мнений. Но читать я бы посоветовала все три. Да, тема одна, но раскрыта она с разных сторон, и объединена общей разрушающей болью.

19 июня 2022

Champiritas

Le manque d`amour comme une soif qui boit tout, qui ne regarde pas à la qualitè du produit qu`on lui fournit et s`injecte sa dose lètale.

Никогда бы не стала читать книгу, которая вызвала скандал, а тем более, имеющую клеймо журнала ELLE. Лично у меня сразу же возникают сомнения по поводу качества написанного и искренности оного. А тем более тема такая, которую я всеми силами стараюсь избегать – педофилия.

Книгу мне посоветовал один очень хороший человек и, прочитав её, я ничуть не пожалела. Точно могу заверить всех сомневающихся – автор не хотел опорочить чью-либо честь или «срубить бабла» на скандале. Книга эта – выворачивание души наизнанку, и Автора и читателя, а, может быть, продолжение работы над собой, которую каждый из нас в той или иной мере проводит над своим мировоззрением, характером и душой.
Да, читать неприятно, многое из того что пишет автор, возмущает и отталкивает. Как? Почему? Все же знали! Куда смотрит закон? Куда родители?
Первым тревожным звоночком было описание отца героини (она же Автор). Не зря в детсадах детей регулярно спрашивают о родителях, кем они работают, полное ФИО и т.д. Так вот, наша героиня никогда не могла ответить, кем работает её отец. Его почти не было в их семье. То, что она пишет об отце – кошмар наяву, но я не буду на этом останавливаться, чтобы не занимать время и не портить ваше впечатление (ваш ужас). Казалось бы, с кем не бывает? Много детей живут без отцов и вырастают же! У Ванессы была любящая мать, отношения с которой, казалось, должны были спасти от душевных травм. Оказалось, что этого недостаточно.

Мысль, которая бросается, читая историю Ванессы и её «взрослого» возлюбленного, что ситуация такого рода – это не где-то там далеко в параллельной вселенной, это рядом. Таким «дядечкой» может быть вполне с виду достойный человек (наш герой был писателем, известным писателем), который будет действовать очень аккуратно и никто не будет знать, что происходит. Это не маньяк, а очень даже по-своему умный человек, который знает за какие струнки зацепить и куда нажать, чтобы добиться желаемого. Ванесса Спрингора подробно рассказывает, как ею манипулировали и свои ощущения в тот момент. Если рассматривать книгу с этой точки зрения, как руководство по предостережению от манипуляторов, то она очень классная!

К сожалению, Автор мало говорит о том, как именно она прорабатывала свою проблему. В некотором смысле ей повезло - нашёлся человек рядом, который ей помог справиться с травмой. Но что делать тем, у кого не оказалось близкого, способного найти слова, придумать план действий?

В книге нет откровенных сцен или чего-то ну уж совсем пошлого, но поскольку Ванесса как-то упомянула де Сада, то некоторые выводы напрашиваются. Чтение это нелёгкое и точно не из приятных, но я бы посоветовала не проходить мимо этой книги если Вы пятнадцатилетняя девушка или родитель подростка.

6 апреля 2021

DanaPatronova

Осенью я читала книгу "Мне 10 и я разведена ", она произвела на меня впечатление, т.к. тема поднятая там совершенно чудовищна для современного мира. Но там чётко и понятно было почему девочку так рано выдали замуж. Оговорюсь сразу,что это была бедная страна,которая держится все ещё за старые традиции. И порой так рано выдают замуж,потому что девочек просто нечем кормить.

Но книга которую я прочитала на днях,обескуражала меня больше. Книга называется "Согласие" и она про 14 девочку,которая встречалась с 50 мужчиной. Все события происходят во Франции в 1980-х годах,в период сексуальной революции.

Эта девочка была очень несчастна и не нужна своим родителям, папа уже с ними не жил и общаться с дочерью не хотел,а матери нужно было устраивать как-то свою жизнь.

Этот мужчина был писателем,а девочка находила успокоение в книгах (к тому же она была очень неуверенной),и этот писатель первый кто на неё обратился внимание (именно в романтическом плане).

Знала ли её мать про эти отношения, конечно знала,вроде по началу она не хотела ,чтобы они встречались,но так ничего и не предприняла для их скорейшего разрыва. Потом когда девочка от него ушла она даже уговорила её передумать.

Загвоздка ещё в том,что и общество в целом поощеряла их отношения. Девочки даже булили за это.

Но самое чудовищное,что этот автор был популярен своими педрфильными рассказами и книгами. И она была не первой его жертвой.

Этот автор в 70 создал петицию о том,что дети должны сами распоряжаться своим телом и иметь право вступать с кем-то в половую связь,то бишь если ребёнок дал согласие,значит насилия не было. Эту петицию подписали многие популярные люди,за что им потом пришлось извиняться.

Сидишь и думаешь,это Франция,достаточно развитая страна,почему так произошло.

И самое грустное для меня,что именно эта книга, выпущенная во Франции в 2021 (или 22),повлияла на то,чтобы ввести возраст полового согласия с 15 лет.

На этого писателя было заведено недавно дело,но его быстро закрыли. Хотя есть все доказательства его преступления. Он даже выпускал свои дневники,где рассказывал как ездил в страну М (не помню название),и насиловал мальчиков.

История страшная и женщина, которой уже 50 лет до сих пор не оправилась от неё. И эту книгу стоит читать всем ,особенно родителям.

И ещё пару слов об авторке этих мемуаров, они могла быть стать очень хорошей писательницей, то каким красивым языком она написала такую грустную историю поражает.

и пару слов о тех ,кто переваливает вину на девочку:
вы в своём уме?с каких пор жертва виновата в насилии?
тем более ,что это была маленькая ,неуверенная и не нужная никому 14 девочка. многие из вас могли в 14 принять сложное взрослое решение,у нас многие взрослые до сих пор не могут....

она несёт эту ношу с собой всю свою жизнь и она до сих пор не оправилась после этого. её жизнь могла сложиться более счастливо.

17 января 2023

Кариатида Лесов

Книга, прекрасно иллюстрирующая чувства жертвы педофила и его манипуляции детским незрелым сознанием. Надеюсь, что комментирующие ее с посылом "самадуравиновата" не безэмпатичные личности, а просто тупые. Потому что ничем другим,кроме тупостью, обвинение жертвы в изнасиловании, когда жертва - еще ребенок, и ответственность за него несут взрослые, не оправдать.
20 октября 2022

Ксения

Абсолютно не зашла книга. Размышления 14 летней девушки, которая переложила на плечи взрослых, все свои решения принятые в жизни. Если, бы взрослые запретили, тоже были бы виноваты.
7 апреля 2022

Юлия Хомутова

Легко читается, а быть может мне просто близки переживания автора
16 октября 2023

Диана Ахметова

Тяжело, но такое нужно услышать
24 мая 2022

Александр Карабатов

Потрясающая книга!
6 декабря 2021

Miriamel

Тот случай,когда я не знаю,как относится к книге. Итак,современная французская писательница Ванесса публикует мемуары о своем первом мужчине,тоже писателе,но более известном. И вот тут чувства двоятся- между ненавистью к педофилу и ощущением попытки заработать денег на чужом имени.
Обычная семья из абьюзера и его типичной жертвы( хотя и не зря ревновал),а так же их маленькой дочки.
Семейные отношения дали трещину,дочь осталась с матерью и вот тут началась самостоятельная жизнь. Счастливая освободившаяся женщина с низкой социальной активностью решила уйти в отрыв и слегка подзабила на дочь. Стоит ли говорить,что именно мать познакомила Ванессу  с Г. ,не сильно была против их отношений,хотя и знала,что они не в шашки играют,а после расставания еще и обвинила дочь в том,что потеряла ТАКОГО  мужчину.
Ванесса была жертвой педофила,хотя ...жертвой ли? Большую часть книги она пишет,как хорошо им было вместе,как она была счастлива и радовалась каждому проведённому дню. Жертвами были мальчики из Филлипин,а она была счастливой девушкой,дающей по большой любви,пока не стала слишком старой для своего возлюбленного.
История этих отношений проходит на грани идиотии,даже если забыть,что девочке 14( хотя на тот год это был возраст согласия во Франции)! Ощущение,что им обоим слегка за 12,они впервые заглянули себе в трусы и тут случилось нечто...
Если рассматривать эту историю с точки зрения разницы возраста,то в этом виноват не только Г., в первую очередь вина на родителях Ванессы,которые закрыли глаза на это,позволили девочке пропускать учебу,видя,что она меняется не в лучшую сторону, пропустил происходящее и психотерапевт,и учителя.
По факту,это был ребёнок,предоставленный сам себе,который не знал,куда прибиться. Она увидела ласку от взрослого дяди и пошла на этот огонек.
Напрягает другое- почему нельзя было сменить место жительства, уехать студенткой по обмену? Зачем было идти по пути своей матери ?  Почему нужно было ждать столько лет,чтобы выпустить эту историю? Ведь Г. никогда не скрывал свои сексуальные предпочтения,активно о них писал и рассказывал.
История очень грязная,мерзкая,одинаково неприятны все герои.

17 марта 2024