«Смертельное фрикасе. Убийство по лионскому рецепту (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора В. Рубио-Барро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смертельное фрикасе. Убийство по лионскому рецепту (сборник)»

varvarra

Смертельное фрикасе.
Встречаются книги, аннотация и теги которых вводят в обман. Можно ли назвать детективом произведение, где в первой главе неизвестный толкает старушку с лестницы, в последней убийцу случайно раскрывают, а всё расследование вмещается в интернетовские поиски перевода латинского текста и описания непонятных знаков на картинке? Не будь главная героиня так любопытна, списали бы смерть старушки на несчастный случай.
Книга совершенно о другом! Она о любви к кулинарии, о красотах Перигора, о здоровом образе жизни... Текст просто напичкан загадочными названиями блюд и ингредиентов: террины (паштеты), сабронада, арбулястр (соленый пирог с корчажными травами), ризотто с черным трюфелем, перигорский ягненок, галимафре, кретонне, гипокрас...

Для описания сюжета лучше всего подходит характеристика из уст Пако, который называет их деятельность "бегом по пересеченной местности от одной едальни к другой". Они - это Лора Гренадье, самый авторитетный гастрономический критик своего поколения, главный редактор «Гастрономических радостей», и фотограф Пако Альварес. Так как следующий номер кулинарного журнала решили посвятить кухне Перигора, то именно в этой исторической области собирается материал. Парочка Лора+Пако в течение дня успевают посетить несколько харчевен, ресторанов, а в придачу шли рынки, животноводы, птицеводы, консервные заводы, то есть, всё, что связано с питанием.
Выдающийся гастроном оказалась старой знакомой погибшей тётушки, знала о её блокноте с рецептами и мечтала в него заглянуть. Но записная книжка пропала. Этот факт да ещё некоторые загадочные знаки натолкнули Лору на мысль, что дело со смертью тётушки не так чисто, как кажется на первый взгляд.

Мне книга понравилась не основной темой, а отступлениями, маленькими историями, "которые могут показаться анекдотичными, но при этом проясняют смысл многих вещей нашей повседневности", историческими экскурсами в прошлое, размышлениями о правильном питании, секретом «молодильного фрикасе»...

Убийство по лионскому рецепту.
Можно ли говорить о писательском стиле, прочитав всего пару произведений из цикла, но как же чувствуется их схожесть! Причина не только в том, что расследование ведут Лора и Пако, занимаясь основной деятельностью: Лора собирает информацию для «Гастрономических радостей», а Пако фотографирует. На этот раз очередной номер уже известного журнала будет посвящен лионским бушонам плюс статья для рубрики «Искусство сервировки стола», а следовательно, дело происходит в Лионе. Идентична сама схема построения детектива: первая глава - убийство, вторая - приезд парочки на вокзал (в этот раз, Лионский), следом поступает информация о смерти знакомого ресторатора Жерома Тевене, отсутствие расследования (присутствует лишь интерес), и последняя глава, раскрывающая секреты...
Чуть сменились декорации, мелькают исторические виды другой части Франции, появляются новые названия блюд, раскрываются секреты многочисленных «Матушек», добавляются трупы, но принцип остался прежний.
Минусом для меня, как не гурмана и не специалиста по французской кухне, явились десятки имён известных рестораторов (со звёздами, трёхцветными воротничками, заслуженными званиями, но при всём при этом ни о чём мне не говорящие).
Озадачил странный подсчёт-хронометраж: "Ладно, это просто: тридцать два плюс тридцать плюс двадцать один равно шестидесяти шести секундам. То есть минута и шесть секунд". Согласна, это просто, да только 66 секунд никак не получается...

Если бы я прочитала только один из детективов, оценка была бы выше, но двумя «кулинарными шедеврами» за один раз пресытилась.

24 января 2020

lenysjatko

Проглотила книгу с удовольствием) Именно проглотила - ведь это было настоящее путешествие по французской глубинке с обязательной дегустацией самых ярких и необычных блюд. И неудивительно - главная героиня Лора Гренадье - опытный гастрономический критик, главный редактор журнала "Гастрономические радости" и этим все сказано. Ох и знает она толк в еде. Да так, что я сама не отходила от собственного холодильника - душа требовала вкусняшек во время чтения.

Первое произведение в сборнике - "Смертельное фрикассе" Детективная линия здесь не выражена явно. На первом плане - бесконечная вереница изысканных блюд. Лора, в компании со своим верным фотографом, разъезжает по живописным местам в поисках новых кулинарных талантов. И чисто случайно узнает печальную новость - умерла ее тетушка Адель. Все считают это несчастным случаем, но у героини возникают сомнения. Не то чтобы она стала проводить собственное расследование, скорее параллельно с обыденными делами ей раскрывается правда.

Зато интерес вызывает личность умершей - великолепный повар и заядлая собирательница белых грибов, тетушка обладала одним секретом - рецепт "молодильного фрикассе" давно манил многих...
Стало ли это причиной преступления? И что такого особенного в этом ястве? Магия? Особые ингредиенты? Все это вы поймете, стоит только прочесть роман. И кто знает, может, вам удастся отгадать загадку и приготовить свой кулинарный шедевр?))

Второе произведение - "Убийство по лионскому рецепту" по детективной составляющей еще более слабое, но по гастрономической - полный восторг!
Главные герои остались те же, но теперь им придется разобраться в цепочке преступлений: убиты несколько именитых рестораторов Лиона.
Лора и Пако пытаются найти виновного, окунувших в историю кулинарии. Очень увлекательно здесь рассказывается о матушках - великих поварихах, основоположницах мишленовских звезд.

Книга оставила очень приятные впечатления, но не ищите здесь закрученный сюжет - просто насладитесь вкусными описаниями и необычными рецептами.

9 января 2020

sireniti

Признаюсь сразу, прочитала только «Смертельное фрикассе». Вторую читать не буду.
Уж насколько я люблю рецепты в книгах, но тут явный перебор. С рецептами. С детективом, гм… недобор. Ну а в итоге и ни то ни сё. Даже ничего писать не хочется, чесслово.
Паштеты, пироги, трюфеля, ризотто… Блюда, которые даже выговариваются, я уж молчу о готовке. Нормальному человеку такое не приготовить.
Например - «Sabronade [окситанск. sobronado или sogronado] — рагу из белой фасоли, нарезанных помидоров, сала с чесноком и колбасы, утиного конфи или фрикаделек. Перед подачей на дно тарелки кладется ломтик натертого чесноком хлеба.» - вроде ж не сложно, да? Но попробуй приготовь.
А это список (всего одна страница) меню одного заведения:
«Цыпленок в вержюсе
Лимомия
Потее́ с крапивой
Арбулястр
Помпии́.»

Потекли слюнки? У меня как-то не особо. Но то, что здесь бесконечно что-то жуют, пьют, обсуждают рецепты, меню, пристрастия, безумно раздражало. А потом ра з - и преступление раскрыто. Играючи, вернее, вкушая яства.
А «молодильное фрикассе» тётушки Адель так и осталось тайной. Ведь всем известно - иногда один маленький ингредиент «делает» блюдо, как одна маленькая деталь выдаёт преступника.
В общем, очень средне. Хотя описания природы впечатлило.

P. S. Вторую читать не буду. Тот случай, когда обложка красивая, а внутри… рецепт-ы.

10 февраля 2020

OlgaZadvornova

Смертельное фрикасе

Лора Гренадье, редактор популярного парижского журнала «Гастрономические радости» вместе с фотографом Пако Альваресом отправляется в Перигор на юго-запад Франции за статьей для очередного номера журнала об особенностях местной кухни и гастрономических традициях, восходящих к средневековью.

Франция. Перигор. Река Дордонь

Лора и Пако бесконечно ходят по маленьким ресторанчикам, смакуют разные кушанья, обсуждают рецепты – и так всю книгу. Вот только повидаться с тётушкой Адель, которая содержала свой ресторанчик с незапамятных времён, Лоре не удалось – месяц-два назад тётушка Адель погибла, упав с лестницы. Несчастный случай, но Лора хорошо знает, что хотя тётушке было за 90, она была необычайно бодра и быстра на ногу – никто не мог её догнать, когда она отправлялась в лес по своим заповедным грибным местам.

Как оказалось, дело в питательной пище и особенностях перигорской кухни, которая буквально продлевает молодость и жизнь. Тётушка Адель тщательно хранила рецепты приготовления таких блюд и секреты питания, связанные с традициями Перигора, а именно они даруют молодость и радость жизни.

Перигор

Прослонявшись всю книгу по местным ресторанчикам и достопримечательностям, перечислив в изобилии названия блюд и рассыпав на каждой странице изящные французские названия соусов и ингредиентов, в финале Лора ловит убийцу тётушки Адель «на живца».

Убийство по лионскому рецепту

На этот раз Лора и Пако едут в Лион посетить местные «бушоны», старые традиционные ресторанчики, которые стали наследниками былых харчевен и постоялых дворов. Лионских бушонов в городе несчётное множество, работы под завязку, надо посетить их десятки, чтобы оценить их меню, традиции, а Пако сделать для журнала перфектные снимки блюд, сервировки, декора фасадов и свежайших продуктов на рынке. Этим они с Лорой и занимаются всю книгу. Но имеется и криминальный элемент. За несколько дней пребывания Лоры и Пако в Лионе трое владельцев бушонов, один за другим подверглись вечером при подсчёте выручки жестокому нападению со смертельным исходом.

В финале Лора вычислила убийцу по списку названий специй, частицы которых были обнаружены на одежде последнего из убитых рестораторов. Проанализировав список, Лора угадала блюдо, соус для которого готовился из этих ингредиентов. Ещё надо было вспомнить о достопримечательности лионских улиц - трабули – это сквозные внутридомовые проходы. И вуаля – загадка лионского убийства разгадана!

К сожалению, текст обеих книг слишком поверхностный, «гламурный» в самом худшем смысле слова, на уровне познавательных статей в развлекательных журналах. А что же детектив? Детектив поместился в «паре абзацев» - краткая констатация произошедшего убийства в начале книги и гениальной кулинарной догадки Лоры в конце.

Лион. Трабули

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

11 января 2020

Uchilka

Граждане и гражданки, любители криминальных загадок, это что, и есть так называемый, кулинарный детектив?! Не верю! То, что я прочитала, вообще не поддаётся определению. Если разобрать сие э... произведение на части, можно, конечно, выделить и преступление, и кулинарию. Но, боги, как же это неудобоваримо! Как невнятно, скучно и безыдейно. Ни рыба ни мясо, короче. Каким образом автору удалось развести такую баланду всего на ста с лишним страницах - вот главная интрига этой книги.

Первые страницы прилежно дарят читателю надежду на интересный детектив: совершено убийство, но... тут-то сказочке и конец. Далее следует невыносимо тягомотное повествование о том, как главные герои - редактор кулинарного журнала и фотограф - в течение нескольких дней нон-стопом посещают различные ресторации. Каждый визит расписан в мельчайших подробностях, что превращает сюжет в помесь меню и рецептов блюд. Поверьте, лучше и полезнее полистать кулинарную книгу, там хоть картинки есть.

Компетенция главной героини Лоры (напомню, редактор кулинарного журнала) удивляет. Она прекрасно отделяет каштан от марона, при этом не в состоянии отличить поганку от съедобного гриба. Она знает, как крестьяне варили суп в средневековье, при этом секретарь присылает ей мейл, где говорится, что в те времена вилками за столом ещё не пользовались (то есть героиня этого не знала). Как же так?

Ладно, а что же детектив? Да, друзья, я вам сейчас всё расскажу, ибо молчать невозможно. Ну разве что дворецкого не выдам. В общем, никакого расследования нет в помине, только рестораны и еда, еда и рестораны. И вот под самый конец этого эпического действия героиня собирает всех остальных героев книги на праздничный ужин. Она ставит ловушку на убийцу и ловит, само собой. Мой вопрос таков: каким, блин, божественным провидением она узнала, кто преступник? Видать, что-то в фуа-гра подсыпали, для гениальности.

Ну всё, желчь выплеснула, аж полегчало. Но тут уж каков обед, извините... Ах да, забыла вишенку!

...принуждая себя к некоторой непринуждённости...
Дешёвые магрибские шаровары подчёркивали узость бёдер и прогиб низа спины.

Это не стилистические приёмы, это просто авторский язык (ну или качество перевода).

В общем, спешу скорее забыть этот бред и радуюсь, что не с этой книги начался мой читательский год. Есть шансы на то, что 2020 будет всё же удачным в плане хороших романов, пусть даже в таком жанре, как детективы.

9 января 2020