«Красавица и Чудовище» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора В. Рубио-Барро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красавица и Чудовище»

KontikT

Не смотрела ни мультфильма, ни фильма, читала лишь сказку "Аленький цветочек" Аксакова и не согласна что эта книга не отличается от нее . Да, сюжет почти тот же, но ведь многие сказки что мы знаем с детства пересказаны практически одинаково разными сказочниками с небольшими отличиями.
И здесь есть отличия. Главное - почему принц был превращен в чудовище, в этой сказке абсолютно другая версия, чем у Аксакова . Там он невинная жертва. Пострадал из- за отца, здесь же все случилось по его вине и он как бы понял в конце свою ошибку, стал другим человеком… надеюсь.
Ну и еще конечно есть много отличий, внесены какие- то нюансы как -то более приближено с современности- тут и разбойники , и братья игроки и книголюбы, и предсказательница. .
Но вот язык этой книги как и написано в аннотации- сказка на новый лад, и язык тоже здесь на новый лад- современный. Мне не понравилось как обращаются персонажи в книге - куколка, например , разок проскользнуло. Все написано слишком просто. Получилась даже не сказка , а небольшой роман- вернее маленький роман, так как книга просто крохотная. В общем, как я поняла это просто пересказ фильма. Надеюсь, он лучше книги, хотя смотреть пока нет желания.

12 января 2020

books_are_my_life

Я ненавижу его за все, что он сделал с нашей семьей. Но он так добр ко мне, так нежен. Когда он рядом, я вся горю, и сердце бьется быстрее!

Только за одну эту фразу я могу возненавидеть книгу! Вот что он сделал с их семьей? Да ничего! Отец попытался украсть розу, которую ОНА попросила! ОНА уехала вместо отца, после чего ОН от горя заболел и слег. Все остальное - заслуга ее БРАТЦА Макса, из-за которого их дом практически взяли в осаду. Итак - чудовище не виновно. И еще, он так добр и нежен к ней? Это потому, что он ее не сожрал и подарил ей платья? Да я от него ни одного доброго поступка не видела, ну кроме того, что он ее домой отпустил. Ну спас он ее из реки, только если бы он ее не напугал до смерти она бы не сбежали и все бы обошлось. В общем, эта ее "любовь", не что иное как... страсть, наверное, какое-то животное притяжение. А с его стороны, она - всего лишь красивая кукла да последняя надежда. На мой взгляд, любовью там и не пахнет.

Не знаю, зачем я вообще села это читать. Наверное потому, что люблю эту сказку. Но надеяться на то что Книга, написанная по фильму окажется чем-то стоящим, на мой взгляд довольно глупо. Фильм, написанный по книге, зачастую оказывается хуже произведения, где-то в 90% случая. А вот книга, написанная по фильму вряд ли может быть лучше самого фильма. Там хоть картинка красивая, посмотреть приятно.

А так, чудовищная мешанина вышла: ходячие статуи, нимфы, летающие огоньки, золотая лань, лупоглазые щенки, чудовище - помесь льва с козлом, бандиты, предсказательница. Просто волосы дыбом. Поиздевались над сказкой как могли! Если кто решить читать, послушайте совета - просто посмотрите фильм, там все то же самое, но у вас будет возможность хотя бы визуально насладиться сим произведением.

«Больше всего на свете»
10 января 2016

beverli

Я очень люблю диснеевский мультфильм 91 года "Красавица и чудовище". Яркий, музыкальный, трогательный, забавный... Действительно заколдованный зачарованный замок с его обитателями. Да и "летающая в облаках" и любящая читать Белль прекрасный образ мечтающей девушки. Взаимоотношения с Чудовищем очень живые и чувственные. Например, как он спас её от волков или подарил огромную библиотеку. А когда они вместе читали "Ромео и Джульетту" - это настраивает на романтический лад, показывает их духовное сближение.
Эх, я не против новых интерпретаций и сюжетов, но это действительно мистическое фэнтези. Романтичной, потрясающей истории любви здесь нет. А всего много, всё в одну кучу. Смешано несколько сказок и историй. Фильм не смотрела, да и книгу купила, почувствовав сильное желание прочитать что-то лёгкое и волшебное. Ведь на улице весна и я проснулась от зимней спячки. У самой появилось желание кого-нибудь расколдовать, разрушить чары и растопить лёд в сердце.
Ну что же новая интерпретация для другого поколения. Более динамичная история. Не сомневаюсь, что фильм получился яркий, колоритный и захватывающий. Но вот, судя по книге, нет трогательности, какой-то светлой наивности, не верится в чувства Белль и Чудовища.

21 апреля 2015

Little_Dorrit

Я очень люблю сказки, я очень люблю детские сказки, особенно диснеевские. Одна из любимейших, это «Красавица и чудовище». И в целом ничего такого серьёзного я от книжки-то и не ждала. И чувствую надо посмотреть именно эту экранизацию. Потому что книжка – сказка в данной интерпретации вышла какая-то ну…. Вот зачем переписывать историю, если не для того, чтобы срубить побольше денег? Потому что было ощущение, что это не переделка сказки и даже не адаптированный сценарий, это просто какая-то нещадная выжимка из текста. Потому что не на меня, ни на детей это никакой реакции не произвело, абсолютно. И когда ребёнок говорит «Это всё?», вот вам и показатель. Но, к слову скажу, что ничего жуткого в интерпретации нет, она по-своему добрая и подходит для современных детей, но, на мой взгляд, слишком сжато и скомкано.

Просто сюжет как-то слишком быстро развивался, то Бель родилась – сразу же мама умерла, то Бель уже юная девушка и живёт с братьями/сёстрами, то тут же отец после разорения отправляется за покупками, тут же натыкается на чудище, и тут же по приезду Бель (главная героиня), тут же мчится отдать свою жизнь взамен жизни семьи. Там нет никакой статики, словно кто-то не может сдержать словесный поток. Щёлк одно действие, щёлк другое и так без остановки. Честно говоря, хотелось сказать «Стоп, теперь помедленнее». Вот честно, готова прибить тех, кто это писал. Понятно, что тем самым привлекался интерес к фильму, но по мне так только ленивый не знает об этой истории, в любой версии. Зачем выпускать пусть и миленькую, но макулатуру? Честно? Не самая лучшая интерпретация вы уж меня простите. Поищу что-то более адекватное.

8 апреля 2015

Lapplandia

Я ненавижу его за все,что он сделал с нашей семьёй. Но он так добр ко мне, так нежен. Когда он рядом, я вся горю, и сердце бьётся быстрее.

Я люблю Красавицу и Чудовище. Несмотря на модное нынче (и это правильно) переосмысление сюжетов сказок с точки зрения того, чему они вообще учат детей, несмотря на то, что в реальности это была бы гадкая, неприятная история. Все равно. Чудесный мультик, где прекрасен даже чайничек, и новая экранизация с это-же-Гермионой — просто отрада для моего сердечка. И я пишу все это, чтобы все представили, до какой степени нужно меня задолбать, чтобы я поставила этой истории единицу.

Серьезно, технически история та же самая. Есть и принц, и красавица-Белль, и отец ее со странным цветочком. Но нет того, чего обещают в аннотации: ни новой интерпретации знаменитой сказки, ни, тем более, захватывающего фэнтези с историей любви. Вместо этого — 224 страницы, напечатанных, видимо, шрифтом размером с дом (потому что в шестидюймовой читалке их оказалось 99!), и за счет этого — там не то что нового ничего нет, эти гады и старое все запороли!

Это не книга вообще, а, кажется, программка к фильму, который я, увы, не смотрела. Но как самостоятельное художественное произведение — это отвратительная история о том, как Белль пожила у чудовища два дня, он купил ей платьишко и отпустил в гости к отцу, и она такая "О боже, я люблю тебя до конца своих дней" — и жили они долго и счастливо, две картонные декорации, неумело вписанные в недо-книгу. Вот же гадость, а.

И даже любовь к оригинальной истории не спасла меня от презрения и отвращения, вызванного этой пародией на пародию. Очень уж умело авторы выбросили из чудесной сказки и атмосферу, и глубину, и мораль, оставив на их месте зияющую пустоту.

12 мая 2018

Ольга Старшинова

Мне очень понравился и фильм и книга. Правда это не книга, а сценарий фильма, 1 в 1. Я не понимаю тех, кто писал негативные отзывы. Чего вы ожидали? В начале так и написано: сценарий фильма :)
23 февраля 2018

Очень хорошая книга