nevajnokto

Ни для кого не секрет,что Китай издревле считается родиной чая.Будучи большой поклонницей этого чудесного напитка,я решила взяться за данную книгу,с надеждой открыть любопытные факты,ознакомиться с традицией приготовления чая и самОй церемонией чаепития.Для меня все это безумно интересно!
    Книга рассказывает об открытии чайного дерева,которое росло в основном,на склонах гор.5 тысяч лет назад Божественный Земледелец,легендарный правитель,который считается изобретателем сельскохозяйственных орудий нашел кустарник и решил изучить его свойства.Таким образом,он познакомил свой народ с чаем.Вскоре чай стал незаменимым и очень важным атрибутом китайской культуры.Сначала этот напиток использовали как лекарство против выведения токсинов из организма,для бодрости и от депрессии.Принимали его в дозах и не часто.Но все изменилось,как только чай приобрел статус напитка.Теперь он стал незаменимым помощником во время медитаций и духовного поиска.
    Чай стал пользоваться огромной популярностью среди великих умов Китая-ученых,поэтов и философов,а также среди даосов,которые считали человека частью Природы и Вселенной.Чай являлся посредником,звеном связывающим человека с божественным духом.
    Заварить чай было делом непростым.Это считалось Наукой,сложной,полной тонкостей и особенностей.Во-первых,вода для заваривания считалась пригодной,если бралась с высокогорных водопадов,желательно ночью или же собиралась по каплям со сталактитов,при неполной луне.Самыми лучшими считались лепестки,которые собирались с 5 марта до 6 апреля,так как именно в это время Природа просыпается и отряхивается от зимы,свежеет,набирается соков и сил.
    Сам процесс заварки требовал глубоких знаний,навыков и тщательности.Человек,занимающийся завариванием имел при себе огромную корзину,куда собирал все,что требовалось: печь с хорошей тягой,посуду из бамбука,где лежали листья чая,топорик для раскалывания угля,котел для кипячения воды из камня или из серебра,бумажный мешок,которым накрывали готовый напиток,специальную мерную ложку,черпак из тыквы,солонку(они добавляли в чай немного соли) и,конечно же,посуду для церемонии-чашечки из тончайшего фарфора с красивым рисунком ручной работы.После приготовления чай дегустировался:сначала по аромату,затем на вкус.Разливали его тоже с большой тщательностью-не должна была пролиться даже капля мимо чашки.Это было недопустимо.
    Помимо истории чая очень много рассказывается об истории народа со множеством китайских имен и названий.Этот нюанс отвлекает от тескта,а временами даже раздражет(меня,а кому-то этот факт может показаться очень даже привлекательным).
    В книге можно найти полезные советы,например то,что лучшей посудой для заварки считается посуда из глины,так как она отлично впитывает запах и с каждым разом чай получается все ароматнее и ароматнее.Самый вкусный и качественный считается чай,заваренный из трех листьев,которые растут на самой верхушке и напоминают видом птицу с раскрытым клювом.Такой чай,естесственно,достать почти невозможно(его раскупают за бешенные деньги прямо с куста).Зеленый чай нельзя заваривать крутым кипятком-он моментально теряет свои ценные качества.Заливать его нужно теплой водой и следить,чтобы она не закипела на огне.Воду для любого чая обязательно нужно кипятить.
    Книга,в принципе,неплохая,но изобилие исторических событий,плюс множество труднопроизносимых имен создают дискомфорт и мысль начинает теряться,мозг раздражается и желание читать сильно слабеет.В общем,неплохо.На любителя.

Дальше...

AnnaYurievna

Мы пьём чай каждый день. И редко когда задумываемся о происхождении популярности этого напитка. И когда попадается такая книга, всегда интересно почитать, узнать об истории чая и развитии культуры чаепития.

Китайское искусство чаепития начало формироваться под властью династии Тан (618–907), то есть в эпоху расцвета феодализма. Экономическое, социальное и культурное процветание страны, а также оживленные связи с зарубежными странами в это время создали почву для распространения чайной церемонии.

Необычная любовь жителей государства Тан к чаю дала толчок к изучению этого растения и его свойств. Десять основных свойств чая сводились к следующему:

1. Чай полезен для здоровья, очищает организм человека, снимает головные боли и усталость.

2. Чай может уменьшать действие алкоголя и способствовать отказу от его употребления.

3. Поданный с различными подливами и соусами чай является весьма питательным продуктом и утоляет голод.

4. Чай облегчает самочувствие во время летней жары.

5. Чай освежает, прогоняет сонливость.

6. Чай помогает людям очистить свой дух и прогнать прочь тревоги.

7. Чай способствует перевариванию жирной пищи, сделав ее неотъемлемой частью жизни этнических меньшинств Китая, чьей привычной пищей является молоко и мясо.

8. Чай может использоваться для выведения из организма ядовитых веществ.

9. Чай продлевает жизнь человека.

10. Чай способствует самопознанию.

Многие из этих утверждений верны и сейчас.

Одна из глав книги посвящена искусству китайского чаепития. Другая - духу китайской чайной церемонии. Важна вода и чайная утварь (есть рисунки старинных предметов), выращивание и заваривание чая.
    А еще чай был не только напитком, но и искусством:

Понятие «чай как искусство» означает, что процесс возделывания, сбора, приготовления и отбора чая следует считать эстетическим наслаждением, таким же, какое мы испытываем, читая прекрасные стихи или слушая великолепную музыку. Для китайцев чай является воплощением духа Вселенной. Когда чай попадает в ваш организм, вас наполняет энергия солнца, луны и земли и всех чудес света.

Также можно узнать и о культуре чайных домиков; о чае и общественных ритуалах; о народном чайном искусстве; от обычаях чаепития этнических групп Китая.

И, конечно, чай имеет свое отражение в литературе и искусстве. Про это тоже есть в книге.

Интересно упоминание живописи, посвященной чаю:

Чай также был распространенной темой произведений живописи, таких, как «Чайное соревнование» Чжао Мэнфу, где изображено чайное состязание среди простых людей, и «Свежеиспеченный хлеб и горячий чай» (кисти неизвестного художника). На этой картине два юных брата пьют чай и пробуют свежий хлеб. Такие картины свидетельствуют о большой роли чая в человеческих взаимоотношениях.
    Художники тоже внесли свою лепту в популяризацию культуры чая. В качестве примера можно привести такие картины, как «Чайная церемония на горе Хуэйшань», «Лу Юй и его чай» и «Дегустация чая» кисти Вэнь Чжэнмина, а также «Приготовление чая, игра на цитре и дегустация чая» и «Аромат зеленого чая» кисти Тан Иня наглядно изображали приятную жизнь ученых династии Мин – возле журчащих горных источников и бурных рек; внутри древних павильонов они играли на цитре и пили чай, излагая свои чаяния зеленым склонам гор и белым облакам и собирая силы отстаивать свою целостность перед лицом врагов.

Именно этих картин, к сожалению, в интернете не нашла. Жаль, что в книге нет репродукций. Но вот есть такая картина Вэнь Чжэнмина, может в этом саду это не просто беседки, а чайные беседки...

А вот картина Янь Либэня, он тоже упоминается в книге.

Художественное написание букв называется каллиграфией. Это не только особая техника, но это искусство, в котором заключена суть жизни, жизненная энергия и дух. Многие каллиграфы считают, что искусная каллиграфия – это не только мастерство, достигнутое в результате многочасовой работы мысли; каллиграфия тесным образом связана с состоянием духа и мысли писца. Чай может сохранять ясность ума людей и одновременно создавать у них настроение, как если бы они ощущали себя частью космоса. Возможно, именно из-за этого особого взаимоотношения между чаем и каллиграфией многие каллиграфы любили пить чай. Таким образом, чайная каллиграфия, которая делала предметом своего искусства поэмы о чае или само слово «чай», нашла широкое распространение среди художников и каллиграфов. Многие знаменитые каллиграфы имели «чайные тетради» или писали каллиграфическим стилем стихи о чае. Тем самым они выражали свои мысли и свое мастерство.

В разных районах Китая существовали многочисленные сказания о чае. Некоторые из них изложены здесь.

И, конечно же, китайская чайная культура распространилась по всему миру. Сначала, конечно, чай попал в восточные страны, а потом и на запад. и мы его тоже любим пить!