imon

Современный взгляд на крестовые походы во многом сформирован в эпоху Просвещения. Мыслители того периода считали средневековое христианство вредным предрассудком, а крестовые походы - навалой фанатичных и корыстных варваров на более развитый мусульманский мир. Вальтер Скотт, будучи сторонником идей Просвещения, в значительной мере отобразил эти взгляды в книге.

"Талисман" переносит нас во времена Третьего крестового похода. Отправная точка романа в значительной мере соответствует историческим событиям того периода: между крестоносцами и Саладином заключено перемирие, Ричард Львиное сердце страдает от лихорадки, другие вожди похода суетятся, не веря в успех предприятия. Большинство героев книги - реальные исторические личности, но дальнейшее развитие сюжета имеет очень мало общего с действительностью.

Вальтер Скотт одним из первых европейски писателей изобразил мусульман в положительном свете. В первую очередь это касается образов Саладина и Ричарда. Король Англии показан нам несдержанным, жестоким, властолюбивым правителем. В противовес ему, Саладин - источник мудрости и благоразумия. Именно благодаря прозорливости султана истинные злодеи получат по заслугам. Тамплиеры в романе изображены в обычном для Вальтера Скотта ключе - надменными, корыстными гордецами. Понятие честь и совесть для них нипочем.

"Талисман" нельзя воспринимать как исторический роман в современном понятии этого слова. Но как художественное произведение он, безусловно, хорош. Здесь присутствуют и благородные рыцари, и прекрасные дамы, и подлые и коварные предатели, и торжество добра над злом. Созданная автором атмосфера погружает в мир средневековья с головой. Только жаль, концовка прогнозируемая. Но все же, несколько замечательных вечеров в духе крестовых походов прошли не зря.

Оценка: 7/10

lastivka

О, эта книга - как бальзам на мои раны, нанесенные суровой современной русскоязычной прозой и современной женскоязычной романтической фэнтези.
    О, это всесильный ангел эскапизма простер надо мною свои блистающие крыла и заставил нырнуть с головой в омут исторических романов о рыцарях без страха и упрека, о справедливых королях и прекрасных дамах. Как сладки, как безмятежны воды этого озера, а я вся такая лежу на теплом дне, и безжалостный ледяной ветер реальной жизни не задевает меня.
    Да, это сказка. Да, правды в книге не наберется и на главу. Но, может, стоит засунуть свой цинизм куда подальше и на время просто принять правила этой игры? Особенно если это помогает стать если не благороднее и честнее, то хотя бы добрее и спокойнее.

Mracoris

"Талисман" оказался для меня такой книгой о которой почти и сказать то нечего. И не потому что она плохая или наоборот слишком хорошая, а просто потому что так сложилось. Разумеется есть моменты, которые можно обсудить, но мне это ещё сложно сделать, потому что мало того, что Вальтер Скотт сам по себе автор из конца 18го - начала 19го века, но ещё и пишет про средневековье. То есть расхождение в восприятии у нас наверняка приличное. Не то, чтобы это так уж остро ощущалось в данной книге, но таки что-то было, иначе я бы об этом даже не подумала.

На самом деле, приятно удивил тот момент, что автор, будучи европейцем с вниманием и уважением описывает образы мусульман. Или, по-крайней мере одного мусульманина с которым читатель чаще всего сталкивается. Почему удивил? Потому что действие разворачивается во время третьего крестового похода. То бишь, от европейцев выступает - Ричард Львиное Сердце, а от мусульман - султан Саладин. Выходит, что идёт противостояние, но у Вальтера Скотта все хорошие, все вызывают симпатию. Ну, кроме нескольких отрицательных персонажей-интриганов, без которых естественное никуда.

Также было интересно читать споры персонажей о том, чья же жизнь устроена правильней. Ну опять же столкновение мусульман и христиан. Хотя, надо сказать, что во всей книге это столкновение большей частью происходило в виде слов и споров, а сами сражения в историю не вошли. Ну разве что редкие дуэли.

Ну а в общем и целом, иногда интересно почитать что-нибудь этакое, и попытаться вместе с автором представить, какими могли бы быть настоящие благородные рыцари, великие короли-полководцы и мудрые султаны.

Agi_in_the_sky

Это было мое первое знакомство с Вальтером Скоттом.
    Для начала хочу предостеречь читателей, которые собираются воспринимать произведение как «исторический роман». Если вы хотите историчности, то обратитесь к источникам, а если хотите проникнуться духом романтизма и почитать про героев и злодеев, то книга для вас.
    Лично для меня книга оказалась медитативной) Ритм современной жизни и привычка читать по диагонали идут вразрез с размеренным и витиеватым языком автора. Здесь не стоит ждать неожиданных поворотов сюжета, но читать её нужно медленно и размеренно, проникаясь духом рыцарства. Так же я посоветую книгу тем, кто соскучился по настоящим героям, по рыцарям без страха и упрека. Лично для меня это стало сказочным повествованием о волшебной далекой стране, об «абсолютных» людях. Если это рыцарь и герой, то совершенный, идеальный во всех отношениях. Если это мудрец, то мудрость его безгранична и всеобъемлюща, а если злодей, то в нём нет ничего кроме коварства и малодушия. Все просто, понятно и очень красиво.

nana-tan

Увидев эту книгу в школьной библиотеке я подумала: «О, название знакомое!». Но взяв ее в руки и поняв, что это рыцарский роман, мой пыл поумерился. Тогда я решила прочесть первый абзац прямо в библиотеке. И знаете что? Этот абзац мне понравился и я тут же пошла записывать эту книгу в карточку. Ни разу не пожалела об этом.
    И какое совпадение! Мне эту книгу, по подписке в «Книжном клубе», довелось получить в прошлом месяце. Так что «Талисман» я читала в трех разных переводах (библиотечный, книжноклубовский и плюс еще электронный).
    Эта книга отличный островок для отдыха. В ней множество описаний сражений, природы, людей. Но это совершенно не напрягает, а наоборот, дает лучше понять суть происходящего и развивает воображение.
    Начиная читать я думала, что не продержусь и до середины, но начиная новую главу я вновь погружалась в то время, время крестовых походов. Т.к. я не сильна в истории, а тем более истории тех времен, могу сказать, что все казалось очень даже убедительным принимая тот факт, что события XII века описывает человек из XVIII-XIX вв.
    Одну часть романа я прочла почти в один присест и то, это были последние 100 страниц, где открывалось самое интересное. Перевоплощения главных героев были непредсказуемы, но это единственное, о чем не догадываешься. Насчет остального не могу такого сказать.
    Считая, что это рыцарский, исторический роман, я ждала сражений, но их было очень мало, чему я обрадовалась. Ну не люблю я изобилие битв. Мне бы описаний, да побольше. Сюжет, конечно, тоже должен присутствовать, который в этом романе, для меня лично, немного терялся.
    Так что ставлю 8/10.