Рецензия Ledi_Rovena на книгу — Вальтера Скотта «Приключения Найджела» — MyBook

Отзыв на книгу «Приключения Найджела»

Ledi_Rovena

Рада приветствовать вас в стенах этого великолепного музея – Исторический Роман Вальтера Скотта.
Приглашаю на обзорную экскурсию по малоизвестному залу «Приключения Найджела». Проходите, не стесняйтесь – в нашем музее оплата производится исключительно личным временем, а сколько экспонатов вы осмотрите, зависит от вашего внимания.
Итак : перед вами Лондон, 1620 год, время царствование Иакова VI Шотландского или Джеймса I Английского .
Мистер, Вы удивлены, что очутились на Флит-стрит, торговой улице? Но именно здесь настоящая жизнь Лондона, хоть в 17 веке, хоть в 21.
Месье, а Вы желаете видеть королевский дворец? Хорошо, но зачем же с парадного входа , идите за Джорджем Гериотом, королевским ювелиром, и вы узнаете все о тайнах дворцовой жизни.
А Вы, молодой человек, интересуетесь ночной жизнью Лондона? Тогда Вам в другую сторону – к шевалье де Божё – у него ресторация , в которой можно поесть, подраться, сыграть в различные азартные игры – все это в атмосфере роскоши и под покровом ночи. Сегодня такие заведения называют « ночными клубами». Естественно, посещение таких мест обычно заканчивается различными проблемами, и тогда, спасаясь от неприятностей, Вам придется удалиться в Уайтфрайерс – последнее прибежище воров, убийц, торговцев краденным и прочих малосимпатичных личностей – но зато сколько впечатлений!
Мадмуазель, а Вас что интересует – счастливая любовная история, горькая история соблазнения невинной девы, история супружеских измен, история счастливого брака? Вы найдете здесь все эти варианты – счастливые браки по любви и по расчету, неравные браки по социальному положению и возрасту – Старый «добрый» Лондон богат историями на любой вкус.
А Вы, сударь, чем интересуетесь? Убийствами?!! Найдется и это – дуэли, охота, казнь – всё, чего желаете.
Мадам, не пугайтесь – все всё получат по справедливости, не больше и не меньше.Вас волнуют драгоценности? О, описания королевксих драгоценностей не оставит равнодушным никого…

Так что добро пожаловать, добро пожаловать в этот завораживающий, страшный и удивительный мир!

Понравилось? Будем рады увидеть всех вас в других, не менее прекрасных залах! Приходите, не пожалеете!

Что за вопрос, кто я?!! Я- призрак, конечно! Как – чей? Леди Ровены, разумеется; мой зал «Айвенго» находится чуть дальше, в другом крыле…

10 декабря 2013