Рецензия nevajnokto на книгу — Вальтера Скотта «Эдинбургская темница» — MyBook

Отзыв на книгу «Эдинбургская темница»

nevajnokto

...Я умоляю!
Слезами заклинаю. Эти руки,
Которые касались лишь святыни,
Такой же целомудренной, как ты,
К тебе с мольбой смиренной простираю!
Ты — Бог над нами. Будь таким, как он, -
Исполненным прощенья и пощады

Исторический роман Скотта, рассказывающий о том, как Англия и Шотландия сливались в одно единое королевство. Сюжет охватывает 30-ые 18-го века, начиная с событий 1736-го года - народного бунта, известного под названием "Бунт против Портеуса". Портеус - это бывший капитан-лейтенант эдинбургской городской стражи, который был на хорошем счету у правящей власти. Он охотно участвовал в подавлении мятежей в Эдинбурге и с особой жестокостью вершил расправу над простыми, ни в чем не повинными людьми. Наконец, однажды наступает неизбежное - казнь Портеуса, после чего народ с облегчением переводит дыхание, в шотландской столице наступает относительное спокойствие.

На фоне истории мы также видим обычную жизнь, представленную в образе крестьянки Джини Динс, в которой сплотились самые лучшие качества патриотки. Это честная девушка, обладающая острым умом и находчивостью, способная на героизм не только на словах. Помогать своему народу всем, что в ее силах, является для девушки долгом совести и чести. Она верна истинным принципам и всегда на стороне справедливости. Ее неукротимой энергии и преданности общему делу можно только позавидовать. Наверно, именно эти качества придавали девушке стимул, когда она совершила путь из Эдинбурга в Лондон, тяжелый путь пешком (!), где ее ожидало много трудных испытаний.
Но психологизм романа заключен не только в подвиге Джини. С большим интересом описаны терзания героев, переживающих сильный внутренний разлад, метания между выбором сердца и долга - эта жестокая борьба с самим собой, жестокая и опустошающая.

Добротный, красочный, полный ярких событий, динамичный роман, в котором главной является идея о подвигах. Ведь подвиг укрепляет веру в идеалы, в принципы, в совесть. И все это вместе создает веру в Человека.

1 июля 2015