Рецензии и отзывы на Улица с односторонним движением

Kustikov

Быть счастливым— значит уметь без страха заглянуть в себя.

Беньямин выдает кусочки мозайки, а ты как ребенок сидишь и собираешь её.
    Со временем вырисовывается яркая собранная картина, состоящая из любви— к женщинам,к родине,к литературе и городам, к детям.
    И каждый найдёт то, что хочет найти, то что хранится в памяти,но порой забывается под завалами капиталистического хлама. Вальтер подскажет.
    К этой книге хочется возвращаться вновь, далеко не убирайте!

vertinsky

«Улица с односторонним движением» — это книга не Вальтера Беньямина, это книга каждого из нас. Вовсе не в понимании вложенных в нее обязательных истин, а в том, что такой сборник очерков, заметок и наблюдений должен написать каждый из нас.
    Мы бы могли обмениваться ими как визитными карточками.
    Must read!

ruki-i-nogi

Слышу звон, да не знаю, где он.

SchwarzeOrpheuer

Симпатичная, местами любопытная работа Вальтера Беньямина составлена будто из обрывков мысли. Когда читаешь ее создается впечатление будто ты попал в лавку старьевщика или на блошиный рынок, где каждая мелкая безделушка имеет свою историю или связанное с ней, пусть даже путем смутной ассоциации, воспоминание. Чем-то эта книга отдаленно напомнила мне фильм "Кофе и сигареты". Плетение слов вокруг смыкающегося мещанства.
    Это мышление о повседневности, это скорее фантазия, чем философия, но фантазия лишенная столь подходящего ей наряда изящности. Вальтер Беньямин и здесь проявляет себя не как философ, а скорее как наблюдатель, критик, эссеист. Он видит простой объект и отпускает ход мысли, чтобы увидеть куда ее унесет в итоге. Повторюсь, произведение это не лишено приятных мест, любопытных мыслей, удачных метафор, образов, сравнений. Но все это не выходит за рамки простой игры слов, лишенной, как мне кажется, особой художественности.
    Несколько удачных мыслей, несколько сочных образов - это, увы, все. Впрочем, сама идея композиции оригинальна, в этом автору отказать нельзя.

Blop

Краткое руководство о том как строить дома. Как любить. Как писать книги. Как избегать банальщины.
    Еще книга о том, как мы строим дома, как мы любим, как мы пишем книги, и как нам, крайне редко, удаеться избежать банальщины. Книга человека, который уже в начале века чуствовал необратимые перемены в дальнейшем развитии общества. Которые мы повторяем от одного витка истории к другому, и забываем учиться на ошибках.
    Мне кажется эта книга должна умещаться в карман. Она там просто необходима, действительно как визитная карточка.