«Улица с односторонним движением» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вальтера Беньямина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Улица с односторонним движением»

Kustikov

Быть счастливым— значит уметь без страха заглянуть в себя.

Беньямин выдает кусочки мозайки, а ты как ребенок сидишь и собираешь её.
Со временем вырисовывается яркая собранная картина, состоящая из любви— к женщинам,к родине,к литературе и городам, к детям.
И каждый найдёт то, что хочет найти, то что хранится в памяти,но порой забывается под завалами капиталистического хлама. Вальтер подскажет.
К этой книге хочется возвращаться вновь, далеко не убирайте!

19 июля 2012

ViachKon

Симпатичная, местами любопытная работа Вальтера Беньямина составлена будто из обрывков мысли. Когда читаешь ее создается впечатление будто ты попал в лавку старьевщика или на блошиный рынок, где каждая мелкая безделушка имеет свою историю или связанное с ней, пусть даже путем смутной ассоциации, воспоминание. Чем-то эта книга отдаленно напомнила мне фильм "Кофе и сигареты". Плетение слов вокруг смыкающегося мещанства.
Это мышление о повседневности, это скорее фантазия, чем философия, но фантазия лишенная столь подходящего ей наряда изящности. Вальтер Беньямин и здесь проявляет себя не как философ, а скорее как наблюдатель, критик, эссеист. Он видит простой объект и отпускает ход мысли, чтобы увидеть куда ее унесет в итоге. Повторюсь, произведение это не лишено приятных мест, любопытных мыслей, удачных метафор, образов, сравнений. Но все это не выходит за рамки простой игры слов, лишенной, как мне кажется, особой художественности.
Несколько удачных мыслей, несколько сочных образов - это, увы, все. Впрочем, сама идея композиции оригинальна, в этом автору отказать нельзя.

22 января 2017

ruki-i-nogi

Слышу звон, да не знаю, где он.

2 января 2013