Рецензия kurisutaina на книгу — Валерии Воронцовой «Ведьма. Право на ошибку» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма. Право на ошибку»

kurisutaina

Вот странно, вроде бы книгу и прочитало больше десятка людей, а ни одной рецензии. Интересно, почему?
Хотя я сама 5 дней раскачивалась, чтобы написать вменяемый отзыв))

Если не видеть обложку, то при чтении первой четверти книги непременно возникает чувство будто ты читаешь очередную книжку жанра "paranormal young adult” - этому особенно способствует большая схожесть сюжетных поворотов со знаменитыми "Сумерками" Майер, некоторые эпизоды практически один в один.
Поэтому сначала книга воспринимается как некий фанфик по "Сумеркам", только без вампиров, зато с оборотнями, а потом и с ведьмами. Ближе к середине чувство схожести практически пропадает, и книга начинает восприниматься как самостоятельное произведение, с достаточно замысловатым и самобытным сюжетом. Хотя чувство, что когда-то ты уже читал что-то подобное не оставляет)

Наша гг - Виктория Брендон, или просто Ри - переезжает в провинциальный городок Вэндскоп к своему дяде Рику, после того как в автомобильной катастрофе погибают ее мама и отчим. Отец Виктории погиб, когда ей не было и пяти, поэтому с дядей она по сути незнакома.
Кстати тут, лично я нашла некоторые нестыковки:

Мне не было и пяти, когда он утонул, и я мало что помнила о нем, тем более о его младшем брате Рике, с которым мне и предстояло жить, как с единственным оставшимся родственником.
Мы с Мари, моей мамой, переехали сразу после похорон и не поддерживали связь с Риком.

Отец вроде как погиб, когда ей не было и 5, они с мамой сразу после похорон переехали, но приехав к дяде, который живет в доме ее родителей, она смотрит фотки и говорит о 6(!) годах жизни в этом доме.

Сидя на мягком, чуть продавленном коричневом диване, я рассматривала фотографии в рамках, оставшиеся на тех же местах, что и до нашего с мамой отъезда.
На них были запечатлены все шесть лет, которые мы провели семьей. Счастливые улыбки Мари и Альберта казались насмешкой, и выдержка начала давать сбой. Быстро дожевав остатки ужина, вернулась на кухню и взялась за посуду, решив покончить хотя бы с ней.

То ли я что-то недопоняла, то ли книга не до конца отредактирована))
Практически с самого начала нам даются намеки, что Ри не так проста, как кажется.

Усилием воли отметя от себя образ кружки горячего шоколада с корицей и теплой мягкой постели, я достала из заднего кармана джинсов серый мел, завернутый в фольгу, – единственный атрибут, который я взяла, несмотря на отречение от всего другого.
– Безопасность прежде всего, – пробубнила я под нос, стараясь убедить себя, что не нарушаю себе же данного обещания. А заодно в том, что не сказала фразы, так часто повторяемой мне моим прежним близким окружением.

А в первый день в школе она знакомится с Драгоном "Драгом" Бриаром. Он с родителями Софи и Натаном, сестрой Эрелл, кузеном Максом и кузиной Джедой "Джей", живет в большом доме за городом. Ничего не напоминает?))
Вообще, я пока читала, у меня была практически игра "найди сходство")) Например момент с личным ароматом тоже сильно смахивает на "Сумерки")
Как я уже упоминала, сюжет у книги достаточно замысловатый, но логичный (хоть порой и перегружен лишними деталями), не провисает, идет плавно и последовательно. Ближе к середине книги, он становится жестче, появляется драма.
Например момент с пленом друзей Ри, он был достаточно жестоким, но от этого более реалистичным. Показалась интересной задумка со всеми этими отрядами ведьм, Ястребами, Воронами, Чайками. А от Скорпионов - Хранителей Ри я вообще в восторге. Хотя мой фаворит, конечно, Драг - золото, а не мужчина) Ну и вообще, я кошатница - мой выбор очевиден XD
Из второстепенных героев, любимым для меня стала Люция - дух-хранитель династии Брендон, и по совместительству - шиза Ри, голос в ее голове. Она вносила чуточку юмора в серьезный сюжет))
В нелюбимых персонажах по праву оказались антагонисты книги - Джошуа Ревендж и его сыночек Карл Ревендж.
Книга достаточно объемная, целых 34 главы+эпилог. Плюс к этому, некоторые сюжетные линии не завершены, видимо планировалось продолжение.
В общем и целом, несмотря на некоторую схожесть с уже не раз упомянутыми выше "Сумерками", особенно в начале, книга мне понравилась, и если бы вышло продолжение, то я точно взялась бы его читать.

20 сентября 2018