Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Валерии Вербининой «Званый ужин в английском стиле» — MyBook

Отзыв на книгу «Званый ужин в английском стиле»

Ptica_Alkonost

Хиромантия, прочитывание судьбы по линиям ладони. Это наука? Это искусство? Это шарлатанство? Да какая разница, это прекрасное развлечение для скучающего петербургского общества. Особенно если хиромант известный, дорогой и иностранец. Именно эта изюминка привела на званый вечер в дом семьи Верховских, только недавно приехавших в столицу и пытающихся влиться в местное общество, разношерстную толпу гостей. Случайно занесло туда и Амалию с милым американским парнем Билли. Неожиданностью, грозящей перерасти в некрасивый скандал стала встреча там с бароном Александром Корфом, бывшим мужем Амалии. Барон не просто экспрессивно отреагировал на ее приход, он еще и в сопровождении невесты явился, миленькой типичной светской девушкой. Но все скандалы оставили на потом, потому как произошло пренеприятное - хиромант убит, но после ряда громких предсказаний. И званый ужин перерастает в салонно-герметичный детектив. За вечер, плавно перешедший в ночь, Амалии предстоит разгадать что же произошло. Несколько общих для всех детективов серии вещей тут тоже присутствует: не менее парочки помощников (тут эти роли распределились на Билли и угадайте еще кого), не менее трех различных преступлений (каждая линия будет распутана, можно не сомневаться), ну и немного мистики (маэстро хиромант просто экстрасенс - угадывает и точно определяет и прошлое и будущее, верим на слово). Несмотря на мистическую силу хиромантии, все разгадки мне понравились, и некоторая логичность тут присутствует. Драматические повороты, кстати, мы тут тоже понаблюдаем немало - и дуэль будет, и матримониальные планы разные, и тайные грехи прошлого, и конечно, - кусочек личных отношений к Амалии. Читается практически залпом, и с удовольствием. Неплохой детектив в ретро-стиле, с ограничениями по месту действия и времени расследования.

6 мая 2020