«Званый ужин в английском стиле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Званый ужин в английском стиле»

orlangurus

Вслед за получившим повышение начальником Павел Петрович Верховский тоже с повышением переезжает из Москвы в столицу. Они с женой готовят первый приём, и жена неимоверно волнуется: от успеха этого ужина в английском стиле зависит, в её понимании, как их примет здешнее общество, что будут говорить о ней и муже и т.д. Пересчитав количество народу, кто должен будет сесть за стол, мадам впадает в панику - 13!!!! Кошмар!!! От такого ужаса не избавит даже присутствие знаменитого итальянского хироманта Беренделли! Муж получает строжайший наказ хоть где раздобыть ещё гостя, и тут он вспоминает, что летом в Ментоне встречал очоровательную баронессу Корф. Она как раз сейчас в Петербурге, а при ней её кузен, каковым при ближайшем рассмотрении оказывается Билли - ковбой-оторва из "Леди и одинокий стрелок".

Начало вечера не обещает ничего особенно интересного, кроме напряжённого ожидания со стороны кумушек - среди гостей также находится барон Корф, бывший муж Амалии, со своей новой невестой. А вот после сеанса хироманта сюжет начинает нестись вскачь. Нас ждёт: парочка-троечка необъяснимых убийств, дуэль, рассуждалки юного "революционера", любовные линии, каждая из которых ностальгична и грустна, расследование и наказание виновных.

Признаться, теперь я уже почти не жалею, что пришел сюда. В редком романе встретишь нагромождение таких… приключений.

Про всех гостей вечера мы узнаём некоторые подробности, но поданы они не громоздко, с пересказом всей истории жизни, а больше в диалогах, сплетнях, поведении. После третьего убийства я всерьёз опасалась, что "негритята" сейчас посыплются один за другим, но, к счастью, нет...

Осталось совсем немного. Как в романе: допросят всех и каждого, а на последней странице преподнесут имя убийцы.

В этой книге меня опять покорил тонкий и милый юмор Вербининой. Основным источником его был, конечно же, Билли:

— А почему он не взял нормальное оружие? — пробурчал он, оглядывая ружья и пистолеты на стенах. — Что за гадость — подкрадываться к человеку и резать его исподтишка!
Судя по его тону, если бы безоружного Беренделли застрелили, то это свидетельствовало бы о более высокой сознательности убийцы.

В расследовании Амалия опирается на помощь Марсильяка, который уже встречался в "Путешественнике из ниоткуда", а сейчас по её же протекции служит в Петербурге. Не сказать, что без него бы она не справилась, но имея доступ к полицейским ресурсам, это было проще сделать. А в конце книги Амалия получает однозначное предложение вернуться на службу. И хотя она говорит:

Пусть у меня будет простая жизнь, да, простая жизнь без всяких приключений. Никаких расследований, убийств, невыполнимых поручений. Я устала.

это возвращение кажется вполне вероятным, поскольку книг в цикле ещё много)). И вряд ли баронесса сможет жить без мгновений, когда дело завершено и душенька довольна, к каким бы странным выводам ни приходили иногда люди:

— А роман стоил того, чтобы быть прочитанным? — с иронией осведомился барон Корф.
— Конечно же! — воскликнула тайная советница. — Теперь я точно знаю, что нельзя доверять страховым компаниям. И никто меня не убедит в обратном!

Более чем любопытна и высказанная Амалией позиция о необходимости наказания любому злу, даже совершённому "во благо", по мнению совершавшего...

24 сентября 2022

Ptica_Alkonost

Хиромантия, прочитывание судьбы по линиям ладони. Это наука? Это искусство? Это шарлатанство? Да какая разница, это прекрасное развлечение для скучающего петербургского общества. Особенно если хиромант известный, дорогой и иностранец. Именно эта изюминка привела на званый вечер в дом семьи Верховских, только недавно приехавших в столицу и пытающихся влиться в местное общество, разношерстную толпу гостей. Случайно занесло туда и Амалию с милым американским парнем Билли. Неожиданностью, грозящей перерасти в некрасивый скандал стала встреча там с бароном Александром Корфом, бывшим мужем Амалии. Барон не просто экспрессивно отреагировал на ее приход, он еще и в сопровождении невесты явился, миленькой типичной светской девушкой. Но все скандалы оставили на потом, потому как произошло пренеприятное - хиромант убит, но после ряда громких предсказаний. И званый ужин перерастает в салонно-герметичный детектив. За вечер, плавно перешедший в ночь, Амалии предстоит разгадать что же произошло. Несколько общих для всех детективов серии вещей тут тоже присутствует: не менее парочки помощников (тут эти роли распределились на Билли и угадайте еще кого), не менее трех различных преступлений (каждая линия будет распутана, можно не сомневаться), ну и немного мистики (маэстро хиромант просто экстрасенс - угадывает и точно определяет и прошлое и будущее, верим на слово). Несмотря на мистическую силу хиромантии, все разгадки мне понравились, и некоторая логичность тут присутствует. Драматические повороты, кстати, мы тут тоже понаблюдаем немало - и дуэль будет, и матримониальные планы разные, и тайные грехи прошлого, и конечно, - кусочек личных отношений к Амалии. Читается практически залпом, и с удовольствием. Неплохой детектив в ретро-стиле, с ограничениями по месту действия и времени расследования.

6 мая 2020

Penelopa2

Такую завязку для герметичного детектива я бы назвала классической. Самый конец XIX века. Небольшой прием, куда приглашены самые разнообразные типажи светского общества. Мелкий чиновник, недавно перебравшийся в Санкт-Петербург, собирает у себя гостей. Весь спектр общества налицо – тут и начальник, добродушный малый со стервозной супругой, и графиня Толстая, женщина-вамп с очередным воздыхателем. Тут и итальянский хиромант, и желчный доктор, и племянница с женихом, кого только нет. Одна досадная оплошность – чтобы не получилось в итоге тринадцать гостей, хозяева вынуждены пригласить совсем малознакомую баронессу Амалию Корф, и вот тут-то и облом – жених племянницы оказался бывшим мужем этой самой Амалии, какой пассаж. Скандал неминуем, но причиной скандала становится вовсе не распри между бывшими супругами, а убийство итальянского гостя. Имеем классическую картину триединства – единства места, времени и действия. Вся история разворачивается в течение суток в особнячке чиновника, но вмещает в себя очень много действия. Амалия берет на себя расследование преступления, руководимая с одной стороны нежеланием хозяев и гостей выносить сор из избы, а с другой – неистребимой жаждой загадок и разгадок.

Некоторые нюансы расследования напомнили мне один из рассказов Честертона ( надеюсь, это не спойлер?), иногда проскальзывала явная мелодрама. А иногда расследованию мешали чисто женские шпильки. Но самым существенным недостатком для меня была безоговорочная вера персонажей и автора в предсказания хироманта и то, что выводы делались на основании этих выводов, причем вполне серьезно(?!) («Он сказал, что г-н N влюблен в блондинку, но по линиям руки нельзя определить цвет волос, поэтому налицо ложь, а потому…»). Видимо, надо было быть более внушаемой? :)

Но тем не менее очень неплохой детектив с неожиданными поворотами, вторым и третьи дном и обоснованными выводами. Героиня по-прежнему обаятельна и умна, что немаловажно.

17 марта 2016

Svetlana114

Как я уже говорила каждая книга об Амалии Корф это отдельное дело, плюс ко всему каждая история еще и написана в своем стиле и отличается от другой. Эта книга например написана в лучших традициях классического герметичного детектива - когда преступление совершено в каком то определенном месте и все свидетели и соответственно преступник находятся там же пока идет расследование. Хоть такой прием и часто встречается в детективах мне нравится это "расследование в одной комнате" когда круг лиц подозреваемых ограничен.

В этой книге например Амалии предстоит за одну ночь найти убийцу, а может быть даже и убийц, известного хироманта, убитого на званном вечере и не смотря на то что присутствующих там не так что бы было уж очень и много дело это окажется довольно запутанным. Кстати помогать в расследовании Амалии будут известные персонажи из других книг о ней - её друг из Америки Билли и бывший супруг Александр Корф, с которым они столкнуться на этом вечере. Плюс еще к убийству хироманта по ходу действия сюжета добавятся еще несколько линий и даже две смерти, но больше я спойлерить не стану.

Кстати говоря в этой книге Александра наверное было больше чем в других историях об Амалии (ну за исключением Ледяного сфинкса) и знаете мне нравится этот персонаж - немного холодный, гордый, но видно что Амалия ему по-настоящему дорога, но увы жизнь шпионки не подразумевает что у тебя дома муж, да и Александр бы с такой жизнью жены бы не смирился.

Книга оказалась довольно интересной и даже немножко запутанной. Как всегда в ней не одна и даже не две линии, которые немного сбивают если ты пытаешься самостоятельно вычислить кто же убийца. Я практически угадала))) но оказалось что даже в обычном убийстве не все так просто)) потому что убийц оказалось несколько и даже несчастно хироманта убили дважды ))

30 мая 2020

corsar

хороший, достойный герметичный детектив. классическая завязка: званый ужин с ограниченным числом приглашенных, почти все знакомы между собой или очень наслышаны. тихий вечер друзей омрачен скандалами: эмоциональная встреча бывших супругов, эксцентричное поведение приглашенного итальянского хироманта, который весьма театрализовано указал что на приеме среди гостей присутствует убийца, дуэль, и три трупа! история лихо закручена: тут и отравление мышьяком, и кинжал в сердце, и выстрелы из ружья!
качественно прописаны герои, но что мне больше всего понравилось - нешаблонная постановка истории, вместо "подозреваются все" как в классике герметичного детектива - тут множество свидетелей (13 человек), но никто из них не подходит под роль убийцы, мой единственный "полуподозреваемый" очистился еще в середине книги... хоть одна из историй показалась несколько натянутой и излишне мелодраматичной, но в целом книга очень понравилась, а личности преступников оказались сюрпризом.

24 июля 2016

pimeno...@bk.ru

Хорошая книга.Действительно читается очень легко. Приятная вещь.
21 мая 2015

rus-l...@mail.ru

Очень понравилось! Читается легко и напоминает театральную пьесу.
11 мая 2015

Елена Г

Прочитала вторую книгу автора и делаю вывод, что она очень кровожадна. Столько трупов на страницах детективного романа мне кажется необычным. Но в целом сюжет, хоть и написан по одному плану, но довольно интересный: совместный ужин чужих друг другу людей, несколько загадочных смертей и много тайн. Повествование довольно динамичное, читается легко. Любителям классического английского детектива придёт по вкусу. Кстати, один из убийц был для меня неожидан.
20 марта 2017