Penelopa2

Такую завязку для герметичного детектива я бы назвала классической. Самый конец XIX века. Небольшой прием, куда приглашены самые разнообразные типажи светского общества. Мелкий чиновник, недавно перебравшийся в Санкт-Петербург, собирает у себя гостей. Весь спектр общества налицо – тут и начальник, добродушный малый со стервозной супругой, и графиня Толстая, женщина-вамп с очередным воздыхателем. Тут и итальянский хиромант, и желчный доктор, и племянница с женихом, кого только нет. Одна досадная оплошность – чтобы не получилось в итоге тринадцать гостей, хозяева вынуждены пригласить совсем малознакомую баронессу Амалию Корф, и вот тут-то и облом – жених племянницы оказался бывшим мужем этой самой Амалии, какой пассаж. Скандал неминуем, но причиной скандала становится вовсе не распри между бывшими супругами, а убийство итальянского гостя. Имеем классическую картину триединства – единства места, времени и действия. Вся история разворачивается в течение суток в особнячке чиновника, но вмещает в себя очень много действия. Амалия берет на себя расследование преступления, руководимая с одной стороны нежеланием хозяев и гостей выносить сор из избы, а с другой – неистребимой жаждой загадок и разгадок.

Некоторые нюансы расследования напомнили мне один из рассказов Честертона ( надеюсь, это не спойлер?), иногда проскальзывала явная мелодрама. А иногда расследованию мешали чисто женские шпильки. Но самым существенным недостатком для меня была безоговорочная вера персонажей и автора в предсказания хироманта и то, что выводы делались на основании этих выводов, причем вполне серьезно(?!) («Он сказал, что г-н N влюблен в блондинку, но по линиям руки нельзя определить цвет волос, поэтому налицо ложь, а потому…»). Видимо, надо было быть более внушаемой? :)

Но тем не менее очень неплохой детектив с неожиданными поворотами, вторым и третьи дном и обоснованными выводами. Героиня по-прежнему обаятельна и умна, что немаловажно.

corsar

хороший, достойный герметичный детектив. классическая завязка: званый ужин с ограниченным числом приглашенных, почти все знакомы между собой или очень наслышаны. тихий вечер друзей омрачен скандалами: эмоциональная встреча бывших супругов, эксцентричное поведение приглашенного итальянского хироманта, который весьма театрализовано указал что на приеме среди гостей присутствует убийца, дуэль, и три трупа! история лихо закручена: тут и отравление мышьяком, и кинжал в сердце, и выстрелы из ружья!
    качественно прописаны герои, но что мне больше всего понравилось - нешаблонная постановка истории, вместо "подозреваются все" как в классике герметичного детектива - тут множество свидетелей (13 человек), но никто из них не подходит под роль убийцы, мой единственный "полуподозреваемый" очистился еще в середине книги... хоть одна из историй показалась несколько натянутой и излишне мелодраматичной, но в целом книга очень понравилась, а личности преступников оказались сюрпризом.

Очень понравилось! Читается легко и напоминает театральную пьесу.
    Хорошая книга.Действительно читается очень легко. Приятная вещь.