«Зеркало сновидений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Вербининой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Зеркало сновидений»

отзывов и рецензий на книгу

Basenka

Два человека видят один и тот же зловещий сон...и всего через несколько дней этот сон полностью воплощается в реальности... Молодая девушка в подвенечном платье найдена мертвой. Вскоре те же двое видят еще один сон...и снова все происходит в реальности так же, как и во сне. Что это? Простое совпадение? Неужели 2 человека могут одновременно видеть вещие сны? Или все-таки кто-то "помогает" снам сбываться?

Конечно же такой необычный случай не мог не заинтересовать Амалию Корф, баронессу, умницу, красавицу, а по совместительству тайного агента на службе Его Величества. И, несомненно, она докопается до истины.

С книгами В. Вербининой я знакома давно и особенно люблю серию про Амалию. Читаю ее, растягивая удовольствие, по книге в год... И ни разу еще не разочаровалась. Прекрасный язык, яркие персонажи, интересные, часто нетривиальные сюжеты... И, что особенно радует, историческая точность...да, конечно, это детективы, но все-таки приятно, когда автор тщательно изучает эпоху и знает, о чем пишет.

Если хочется просто отдохнуть и приятно провести вечер с хорошим детективом, то эта книга (как и вся серия) - прекрасный выбор!

19 октября 2021

Ptica_Alkonost

Дело было в Петербурге, дело было между делом)) Амалия и ее партнер по Секретной службе Ломов готовятся к очередному заданию, весьма, надо сказать своеобразному. А тут к Ломову в Петербург приехала тетушка, воспитывавшая с младых лет его, и как ей отказать - нужно сопроводить ее на прием, скучный и банальный, обычная история для того времени. На приеме Ломову тоскливо, и он, чтобы чем-то занять себя, тренируется в описаниях и характеристиках присутствующих, как вдруг общество взбудоражила дочка одного из гостей и сын хозяев, заявивших, что видели один и тот же (надо признать весьма мрачный) сон, с завершающим его трупом в белом платье. Ну поговорили бы и забыли, эка невидаль, не правда ли? Каково же было возбуждение общества, когда сон сбылся и умерла молодая девушка, по случаю обряженная в подвенечное платье своей бабки. Конечно Амалия и Ломов не могли остаться в стороне и начали "копать" под разбор этой мистической истории. Любая мистика имеет под собой реальную подоплеку, твердит Амалия, и не верит в предвидение и случайности, потому как уже второй, а за ним и третий сон про преступления и смерти сбываются. Вооружившись рационализмом, уверенностью в материальности происходящего и здравым смыслом, напарники последовательно прорабатывают версии. Скажу, что все, что было связано с третьим преступлением, я разгадала, а вот остальное несколько расстроило. И ко всему прочему, кульминационная разгадка представлена безотносительно к напарникам, Амалия после всего уже разоблачает дополнительные штрихи к произошедшему, поэтому такой поворот не позволил принять читательское участие в окончании расследования, можно просто наблюдать за происходящей мистификацией и тем, как все разрешиться в итоге. Атмосфера петербургских гостиных и населявших их персонажей конца девятнадцатого века мне понравилась, детектив получился тоже с выдумкой и достаточно запутанный, чтобы читать не отрываясь. Тетушка, кстати, прекрасная находка, такая удачная и располагающая. В качестве книги в детективном цикле - прекрасно, а вот отдельно читать в отрыве от цикла будет неудачной идеей, потому что тут мало объясняется про базовых персонажей и почему они поступают так, а не иначе, а отсюда прелесть и радость от встречи с этими героями меркнет. Итог: хороший цикловый детектив про красотку Амалию.

1 июня 2020

Heaven_Fox

Являясь преданной читательницей Валерии Вербининой вот уже много лет - с первого выхода первого романа об Амалии - ни разу не писала на нее рецензий. Так что эта будет, в некотором смысле, общей на все.

"Зрекало сновидений" - очередная книга в серии детективов о баронессе Амалии Корф, сотруднице Тайной канцелярии, шпионке на службе Его Императорского Величия. Действие всех книг протянется от последних лет жизни Александра Второго до двадцатых годов двадцатого века, рассказывая о полной приключений судьбе героини.
Три кита, на которых стоит эта серия, и за что я ее люблю - художественное мастерство автора, высокоточная историчность общего плана и малейших деталей (за все время я заметила лишь одну ошибку), просто хирургическая их выверенность, и сложность сюжетов при кажущейся простоте жанра. Часто серию об Амалии определяют как приключенческий детектив, но на самом деле это просто детектив, среди которого есть образцы детектива приключенческого, герметичного, шпионского, любовного и прочего. Каждая встреча с героиней для меня праздник и предвкушение (собственно, как и со всеми остальными книгами Валерии).

В этот раз сюжет построен оригинально - мы вроде бы как находимся в прихожей перед большим приключением, Амалия и второй из героев, ее коллега Сергей Ломов, уже поражавший своим оригинальным взглядом на мир в предыдущих романах серии, ждут назначения на операцию, маясь приготовлениями. И тут к Ломову приезжает его тетушка, которой он не может отказать и не пойти с ней на вечер, с которого все и начинается.

Раскрывать сюжет нет смысла, потому что это же детектив, скажу лишь, что мне понравилось - помимо всего того, что нравится обычно - подход к сюжетной завязке, когда не знаешь, есть ли тут мистика, подозреваешь, что нет, но все раскроется лишь в конце, нравится эффект матрешки в матрешке, когда само преступление вроде бы и выступает в виде закуски к основному приключению, но вдруг, становится главным блюдом вечера. Очень понравились герои - типичные, в чем-то, представители когорты героев русской литературы того времени, те, кого втречаешь и у Волконского, и у Толстова с Тургеневым, и, тут же, сложные с психологической точки зрения, со своими мотивами, своим прошлым, современные и понятные нам, показывающие, что человеческие переживания не меняются в своей сути, как бы не менялись века.
И, конечно, очень понравился Сергей Ломов, превосходно раскрытый писательницей во всем многообразии своего характера тайного агента до мозга костей.

Вывод - прекрасная книга для прекрасного вечера, к которой просится свой дом, камин и уютное кресло под пледом. Буду перечитывать - как и все книги, до этого написанные Валерией.

6 апреля 2017

Svetlana114

Каждый детектив из серии об агенте Амалии Корф отличается от другого, нет какой то обще концепции, он может быть больше приключенческим, другой с большим уклоном в историю, иногда авантюрный, а иногда даже с налетом мистики, как эта книга.

Что делать если двум людям сняться одинаковые сны, которые в итоге сбываются? Мистика ли это, какое то предвидение, предчувствие, либо же просто удачное прикрытие для совершения преступления? А если последнее все же правда, то кто убийца? Выдумка ли эти сны или чистое совпадение? Именно такие вопросы возникают когда читаешь этот роман о том как Амалия Корф и ее напарник случайно ввязываются в расследование двух одинаковых снов и того, что они сбываются.

С первого взгляда все выглядит довольно просто если веришь во что то мистическое то все что происходит в книге логично, если же включается логика то понимаешь что любое преступление дело рук человека. Именно поэтому этот детектив наверное один из самых загадочных что я прочла. Одинаковые сны долгое время путали не только Амалию и Ломова но и читателей, пока окончательно не стало понятно, что как и во всех романах об Амалии Корф аннотация или завязка сюжета это только вишенка на торте этой книги или можно сказать вершина всего сюжета, поскольку самое интересное, в том числе и расследование будет гораздо глубже, чем показан вначале. Поскольку если двое утверждают что видят одинаковые сны, один из них врет.

Поэтому пока автор немного не приоткрыла завесу разгадки после середины сюжета я все же больше склонялась к мистики и хитром уме преступника )))) Кстати это первая книга на моей памяти об Амалии где автор так разруливает сюжет и дает читателю прямую подсказку, остальные книги все же больше имели эффект "матрешки", когда под одной загадкой скрывается другая.

Сюжет по большей части не идет от лица главной героини, она скорее присутствует в нем, скажем как следователь разбирающейся с загадкой, больше времени уделено ее напарнику Сергею Ломову, который так же встречается в других книгах этой серии, периодически показан сюжет глазами иных персонажей.

Однако главную загадку (кто же и зачем же) автор конечно оставил на самый конец, и вот он немножко подкачал, при такой закрутки интриги финал был .... смазан что ли, хотелось немного другой развязки, хотя то как под самый конец показали себя многие герои книги удивило, все же автор умеет показать как у людей, даже самых правильных и благородных, есть двойное дно.

28 июля 2018

La_chouette_lunaire

Человеку свойственно придавать своим действиям, как и событиям, окружающим его, мистический, поистине сакральний характер, видеть во всём Предначертание свыше. Так или иначе, но именно об этом эта книга.
"Зеркало сновидений" - это история о том, как двое молодых людей столкнулись с одинаковыми, пугающими не только своей таинственной схожестью и оболочкой мистики, но и предсказательностью, снами. Сперва мертвая женщина в подвенечном платье, затем выстрел, а после и вовсе смерть мачехи Арсения... Что же стоит за этим - Провидение или... Рука коварного убийцы?...
Агент Особой службы баронесса Корф и её коллега Ломов, представляющий собой потрясающий типаж человека, старающегося казаться значительно хуже, чем он есть на самом деле, готовятся к новому заданию, но вместо него погружаются в разгадывание головоломки, к которой лжемайор оказался причастным, посетив после долгих уговоров тётки вечер друга детства. Ни Амалия, ни её напарник не верят в мистическую подоплеку и, оказывается, совершенно правильно делают...
"Зеркало сновидений" - это ещё одна часть энциклопедии страстей и пороков человеческих, как бы следовало называть романы Валерии Вербининой ; есть здесь и несчастливая любовь дурнушки, стремящийся понравиться объекту обожания любыми средствами, и драма молодого военного Арсения, совершенно неприспособленного к армии человека с тонкой душевной организацией, испившего сполна горя на жизненном пути, и ограниченная, властная, жёсткая, себялюбивая, узколобая Варвара, сломавшая жизнь своим детям, и ветропрах Базиль, и девочка, затаившая обиду на всю жизнь, и потрясающая тётушка Евдокия, и, конечно же, сами главные герои. Всё они буквально оживают на страницах произведения, цепляют, берут за душу, оставляя читателя неравнодушным, заставляя его сопереживать, огорчаться или бояться вместе с героями, и, пожалуй, именно за это я и люблю творчество Вербининой - за его изящную жизненность, вкусный слог, совершенно неощутимое прикосновение с эпохой и извечность поднятых автором проблем.

14 сентября 2020

Анонимный читатель

Неожижанно. Конец затянут. В остальном приятное чтение.
10 июня 2017

Стандарт

(88 оценок)
Читать книгу: «Зеркало сновидений»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу