Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Валерии Вербининой «Заблудившаяся муза» — MyBook

Отзыв на книгу «Заблудившаяся муза»

Ptica_Alkonost

Дело житейское - знаменитый питерский композитор популярных легоньких песенок поехал к своей содержанке Оленьке, развеяться. Потому как сплин, потому как тоска, потому как погода отвратная, потому как не пишется, не придумывается, не творится.... И надо же такому случиться, что Оленька была убита, хладнокровно и быстро, а главное - прямо перед его посещением. Что делать, что делать, - подумал в панике наш композитор, и поступил очень неправильно, нелогично, непрактично, да что там говорить, глупо. На его счастье, встретилась ему Амалия и приняла участие в его судьбе. Так начиналось это запутанное дело. Это салонно-петербургское расследование, в котором личного интереса Амалия не преследует в принципе, просто заинтересовалась и вмешалась. То, что вмешалась она в общем то не в тему, даст ей понять и давний знакомый и товарищ по нескольким расследованиям, но не разорвет это знакомство, а все-таки поможет. И, несомненно, помощь окажется взаимовыгодной. Как всегда в романах этой серии, преступление будет не одно, но приведет оно к некоему русскому Мориарти. Как его найдут, что с ним случится и как настигнет всех душегубцев Немезида, эта история расскажет. Единственно, вопрос справедливости свершенного возмездия для меня был не столь очевиден. Наверное, это жизнь, возразят мне, там и более чудовищные повороты возможны, но то, кто произойдет тут далеко от справедливости закона, это, скорее, судьба... Из положительных вещей невероятно позабавил цветной рояль и тот комический ужас, которым испытал композитор при встрече с тем роялем. И да, еще сыщик с поэтически цветочным именем. Из старых знакомцев будет встреча с поэтом Нерединым, эта линия, хоть и не детективная, но весьма хороша - получится новый творческий виток, "пинком" к которому послужит наша яркая героиня. Концовка истории приходится уже на царствование Николая Второго,так мы незаметно приближаемся к золотым временам подъема и последующей чернейшей полосе. С нетерпением жду встречу с героями этой серии в следующей книге.

11 мая 2020